Белорусского туриста не выпустили из страны, потому что забыли вычеркнуть из списка невыездных

Белорусского туриста, отправлявшегося на отдых в Хургаду, задержали в Национальном аэропорту Минск. Сообщение о том, что он включен в список невыездных, стало для Вадима Викторовского полной неожиданностью.

Как им и сказали в турфирме, в три утра, за два часа до вылета, Вадим Викторовский и Елена Брагинчук* приехали в аэропорт. Однако десятидневная поездка в Египет, приобретенная у компании “Жаналитур”, не состоялась – на паспортном контроле Вадиму сообщили: с вероятностью 95% он никуда не летит. Через полчаса напряженного ожидания туристу сказали, что отправиться в отпуск он не сможет, поскольку внесен в список граждан, чье право на выезд из Беларуси временно ограничено. В данную базу, напомним, попадают те, кто имеет доступ к государственным тайнам, подозревается или обвиняется по уголовному делу, осужден за совершение преступления, уклоняется от службы в армии или от исполнения обязательств, наложенных судом, а также те, кому предъявлен гражданский иск в суде. “Я даже штрафы ГАИ всегда оплачивал сразу же, поэтому был крайне удивлен этой новостью, – рассказывает Вадим Викторовский. – Причину моего появления в списке невыездных мне не озвучили”.

“Вызволив” уже сданный багаж, Вадим и Елена отправились в суд Фрунзенского района, наложивший запрет на выезд. Там туристам удалось выяснить причину произошедшего. Оказывается, временное ограничение права на выезд было применено из-за гражданского иска еще 25 июня 2008 года. Всю сумму по иску Вадим Викторовский выплатил в том же 2008 году, однако “вычеркнуть” из базы невыездных его попросту “забыли”. “Меня никто не ставил в известность ни о самом факте ограничения на выезд, ни о том, что это ограничение не снято после выплаты всей предписанной судом суммы, – говорит Вадим. – Все это обнаружилось непосредственно в аэропорту. Кстати, ознакомиться с материалами дела и получить необходимые справки в суде было крайне сложно: нас буквально с возмущенными криками выгоняли или посылали из кабинета в кабинет!”

Через два дня после инцидента в аэропорту ограничения на выезд с Вадима Викторовского было снято. А вот на жалобу, направленную в суд Фрунзенского района, пришел весьма обтекаемый ответ: “…временное ограничение в праве выезда отменено не было, поскольку судебный исполнитель не поставил канцелярию по гражданским делам в известность о том, что Вам временно ограничено право выезда за пределы Республики Беларусь. Привлечь к дисциплинарной ответственности судебного исполнителя … не представляется возможным по причине его увольнения”, – говорится в документе. Далее следует строчка с извинениями. Между тем туристы потеряли около двух тысяч долларов – именно столько стоил тур на двоих, не говоря уже о моральном ущербе.

Вадим Викторовский подал также жалобу на имя министра юстиции Беларуси и намерен консультироваться с юристами, чтобы определиться с планом дальнейших действий.

Кстати, по словам туристов, с агентством, в котором Вадим и Елена бронировали путевку оператора TEZ TOUR, тоже возникли проблемы. “В субботу, прямо из аэропорта, мы позвонили в агентство и рассказали о случившемся, – говорит Елена Брагинчук. – Однако они напомнили нам, что сейчас выходной, и сослались на то, что директор в отъезде, а у них нет ключей от офиса. Нам предложили прийти в понедельник. Но в TEZ TOUR, куда мы тоже позвонили, нам ответили, что есть возможность перебронировать билеты на вторник – все в руках нашего агентства. В понедельник, однако, мест на самолет уже не было… А ведь с Вадима уже сняли ограничение на выезд, и мы вполне могли бы все же отправиться на отдых!” Туристам удалось вернуть всего 557 долларов за аннуляцию брони отеля, то есть четвертую часть заплаченной суммы – причем, по их словам, менеджер агентства не сообщила о такой возможности: эта информация была получена непосредственно в TEZ TOUR.

Мы связались с компанией “Жаналитур”, однако нам ответили, что разрешить комментарии может только директор, который, как и в случае с туристами, “будет в понедельник”.

В сущности, в подобной ситуации может оказаться практический любой турист.

“Количество граждан, чье право на выезд временно ограничено, постоянно меняется. На конец прошлого года в данном списке значилось порядка 18 тысяч человек, статистикой этого года мы пока не располагаем, – комментирует начальник отдела Управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Светлана Пилипенко. – В соответствии с указом президента № 643 (редакция указа № 271), не позднее одного дня с момента включения гражданина в список временно невыездных ему обязаны отправлять соответствующее уведомление. Согласно указу, принимать решение о временном ограничении на выезд могут подчиненные структуры четырех ведомств: КГБ, МВД, Министерства обороны и Министерства юстиции. Что касается случаев, когда человека своевременно не исключают из списков невыездных, такие ситуации становятся нам известны лишь в случае, если граждане обращаются с жалобами. Подобных обращений немного – не больше одного процента от числа внесенных в базу невыездных”.

Перед поездкой даже законопослушным туристам стоит удостовериться, что они не значатся в списке невыездных, тем более что сделать это совершенно не сложно. “Достаточно обратиться в районный отдел по гражданству и миграции по месту регистрации, предъявив паспорт – сотрудники выдадут справку в присутствии гражданина, время ожидания будет минимальным, – говорит Светлана Пилипенко. – В системе могут быть технические сбои, к неточностям может привести и человеческий фактор, поэтому если у вас есть сомнения, лучше все же уточнить свой статус”.

*Фамилии туристов изменены

фото: interfax.by

Анна Бодяко, Туризм и отдых

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024