В Быховском районе прошел конкурс-аттестация среди техников-осеменаторов

В Быховском районе прошел конкурс-аттестация среди техников-осеменаторов

В животноводческой отрасли техники–осеменаторы всегда на особом счету, поскольку от успешной деятельности этих специалистов зависит не только воспроизводство крупного рогатого скота, но также высокие результаты мясомолочной продукции, которая является одним из основных источников дохода сельхозпредприятий. А потому в нашем районе ежегодно проводится конкурс–аттестация, где специалисты по искусственному осеменению коров и телок демонстрируют свои профессиональные знания, навыки.

В этот раз тринадцать техников–осеменаторов собрались в агрогородке Лудчицы. И не на молочно–товарной ферме, облачившись в спецодежду, а в сельском Доме культуры. Здесь конкурсанты подтвердили достойные результаты своей практической работы за минувший год количеством выхода телят на сто коров. В теоретической же части от них требовалось правильно ответить на четыре вопроса. На подготовку ответа на каждый экзаменационный вопрос отводилось по 15 минут. Затем требовалось пройти тест из области племенного дела.

Профессиональное мастерство участников конкурса оценивало по 100-бальной системе жюри в составе опытных специалистов РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие»: начальника отдела по воспроизводству Елены Маслак и начальника биотехнологического отдела Марины Голофаст, зоотехника-селекционера районного филиала племенной станции Антонины Шафалюк.

Вопросы, на которые следовало отвечать конкурсантам, в основном касались грамотного ведения документации, подготовки рабочего места техника–осеменатора, соблюдения санитарно-гигиенических процедур и температурного режима, разморозки биоматериалов, обработки инструментов и работы с микроскопом. И надо сказать, что они раскрывали суть каждого такого вопроса  грамотно, со знанием дела.

Интересный факт: тройка лидеров нынешнего конкурса-аттестации, как и в 2020 году, осталась прежней, но претерпела некоторые изменения.  В результате по итогам всех испытаний лучшим техником–осеменатором крупного рогатого скота признана Татьяна Кусова из ОАО «Новобыховский», второе место заняла специалист филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» Ольга Солдатенкова, а третье — Людмила Букетова из ОАО «Следюки».

Дипломы управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома победителю и призерам вручил глава районной вертикали Дмитрий Мартинович. Он поблагодарил также за добросовестный труд всех присутствующих техников–осеменаторов, отметив, что на проведенном важном мероприятии многие показали достойные результаты, заслуженно получив  первый и второй класс, что положительно отразится не только на показателях в дальнейшей работе, но и на заработной плате.

Во всех хозяйствах работа по воспроизводству стада должна вестись на высоком уровне, обратил внимание Дмитрий Васильевич. И напомнил, что получение большого молока всегда начинается с выращивания телочки, доведения ее до нужной весовой кондиции, а затем своевременного и качественного ее осеменения, чтобы получить затем здорового теленка,  сохранить его. И наш район в последние два месяца плюсует по приплоду КРС. А всего на Быховщине теперь имеется порядка 11 тысяч коров основного стада. В ближайшей перспективе с одной буренки необходимо получать не менее 4 тонн молока в год.

Награждала также победителей конкурса-аттестации Почетными грамотами РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» начальник отдела по воспроизводству Елена Маслак. Поздравляя операторов по искусственному осеменению КРС, она высказала им слова признательности за весомый вклад в  животноводческую отрасль района и области.

Все участники соревновательного мероприятия получили подарки от районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса в лице его председателя Валентины Гирилович.

Начальник биотехнологического отдела РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» Марина Голофаст говорила о том, что для отдельных конкурсантов некоторые вопросы оказались несколько сложными, поэтому члены жюри дали им полезные советы, рекомендации.

Довольно высокий уровень практической и теоретической подготовки соревнующихся техников–осеменаторов порадовал начальника Быховского филиала РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» Татьяну Войтенкову. По ее словам, данный конкурс–аттестация стал своеобразной учебой, обменом опыта работы, где все без исключения специалисты смогли продемонстрировать и подтвердить свое профессиональное мастерство, при необходимости восполнить некоторые пробелы в знаниях.

После церемонии награждения лидер профессионального состязания Татьяна Кусова рассказала, что путь к победе у нее довольно долгий, напряженный. Много лет она занимала только вторые и третьи места. И вот теперь, наконец, завоевано долгожданное первое место! Это очень радует. Почти двадцать лет трудится в ОАО «Новобыховский». Причем занимается не только воспроизводством общественного поголовья, но и заведует МТФ в деревне Лазаревичи. В этом сельском населенном пункте Татьяна Анатольевна родилась, с детства знакома с нелегким крестьянским трудом, поскольку родители долго работали на ферме. И всегда им помогала, а посему считает себя потомственным животноводом.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024