Одна задача на двоих

Одна задача на двоих

Трудовые династии в почете в любой отрасли. Агропромышленный комплекс — не исключение. Когда дело отца с энтузиазмом подхватывает сын, это всегда достойно большого уважения. А родитель, прививший своему ребенку любовь к труду на земле, вызывает только восхищение. Так рождаются крепкие трудовые тандемы.

Сельскохозяйственная сфера требует нынче от людей, в ней задействованных, технической подкованности и взаимозаменяемости. Сегодня нужно не только мастерски управлять комбайном, но и отлично знать устройство всех его механизмов. И это только в период уборочной. Жатва завершится — надо переходить к другим видам работ, например, к посеву озимых культур. А здесь на сельскохозяйственную «арену» выходит уже иная техника. Прежде, чем за руль сесть, нужно ее соответствующим образом подготовить, все необходимые агрегаты настроить. Об этом говорит быховчанин Юрий Ященко. Мнение отца разделяет и его сын Алексей. Оба — и родитель, и подросток — трудятся в ОАО «Володарский». Рождению семейно-рабочего тандема Ященко обязаны нынешней жатве.

Юрий Ященко из ОАО «Володарский» — аграрий опытный. За годы труда в сельскохозяйственной отрасли ему не раз приходилось чередовать работу механизатора с обязанностями комбайнера. Отсюда и умение управлять разной техникой.

Выросшего в большой сельской семье, где, кроме него, были еще семеро детей, его едва ли не с колыбели учили: блага даются только честным трудом.

Работа на земле требует много сил. И у молодого крепкого парня они, конечно, были. Как, впрочем, и стремление сделать все на «отлично», а также заинтересованность в конечном результате труда.

— Помню, выпускной в школе отпраздновали и по домам разошлись, — делится с улыбкой Юрий Ященко. — А я уснуть не могу, все думаю: надо в свое хозяйство — тогда это был совхоз «Ямное» — идти на работу устраиваться. Чуть утра дождался — и бегом к директору, чтобы заявление написать. Меня на работу с радостью приняли и сразу трактор МТЗ-82 доверили. До обеда с ним провозился, завел машину и счастливый прямо в кабине уснул. Вот такое было «боевое крещение».

По стопам отца

Целеустремленность, настойчивость — эти качества в полной мере унаследовал от отца и сын. Алексею всего семнадцать. А он уже готов трудиться наравне со взрослыми.

Подросток знаком с трудовыми буднями аграриев с малолетства. Ященко-отец брал Алексея в поле. Дескать, пусть будущий мужчина с детства прочувствует, как непросто заработать копейку.

Рядом с отцом в кабине сельскохозяйственной техники всегда было уютно. А сколько всего интересного парнишку ожидало под капотом! Наблюдая, как перебирают каждый винтик пропахшие машинным маслом родные руки, глаза Алексея загорались неподдельным интересом. Вскоре он и сам стал подставлять плечо отцу в починке техники.

Официальный трудовой стаж Алексей «открыл» несколько лет назад на зернотоку в ОАО «Новобыховский». Не испугали ранние подъемы и дальние поездки в хозяйство.

Когда руководство ОАО «Володарский» предложило отцу и сыну Ященко выехать на комбайне на хлебную ниву, оба без раздумий согласились. Так в хозяйстве появился еще один семейный экипаж.

Подготовить комбайн КЗС-1218 к жатве вызвался Алексей. Взял на себя такую ответственность, пока отец занимался другими видами сельскохозяйственных работ. В машине, уже «отходившей» в поле десяток лет, молодой человек пересмотрел буквально каждый подшипник, цепь, ремень. Здесь, к слову, очень пригодились знания, полученные за годы учебы в агролесотехническом колледже.

— Конечно, хочется подзаработать, чтобы родителям материально легче было, — высказывает свое мнение Ященко-младший. — Но есть еще один момент, с деньгами никак не связанный. Внести свой вклад в общий хлебный каравай как родного хозяйства, так и всего района, — миссия благородная. Очень уж хотелось нам с отцом намолотить «свою» тысячу…

Правда, до заветной цифры семейный экипаж Ященко не дотянул. И на то есть объективные причины. Срочно понадобился Ященко-старший на других видах сельхозработ. Что ж, производственная необходимость, как говорится.

Век работай — век учись

Как и прежде, оба рано встают, отправляются на мехдвор. Алексей торопится к тому самому комбайну КЗС-1218, на котором начинал уборочную вместе с отцом. Задачи у молодого человека все те же, вот только ставит теперь другой комбайнер. Именно он раздает наряды, с ним Алексей теперь продолжает трудиться на жатве-2021.

В районе уже активными темпами идет посев озимых культур. В этом виде работ на Юрия Ященко возлагаются большие надежды. А потому он пересел в кабину трактора МТЗ-3522, предварительно наладив сеялку.

В плане технического оснащения сельскохозяйственная отрасль шагнула далеко вперед.

— Взять тот же МТЗ-3522, который мне доверили, — рассказывает Юрий. —Его называют «флагманом» всего семейства тракторов «Беларус». На такой технике можно выполнять широкий спектр энергозатратных работ в сельском хозяйстве. Современные машины и агрегаты требуют знаний в их эксплуатации, как и любой вид работ в агропромышленном комплексе — строгого соблюдения технологии. Поэтому и приходится постоянно постигать все премудрости сельскохозяйственных работ.

Внесение органических удобрений — еще один вид работ, в котором отлично зарекомендовал себя за годы опытный аграрий. Причем, он успевал не только свою норму выполнить, но и соседнему хозяйству, когда требовалось, на полях подсобить.

Желание довести начатое до конца, ответственность за вверенное дело. Пожалуй, именно эти качества объединяют родных людей. Да и задача у Юрия и Алексея Ященко одна на двоих — работать на благо сельскохозяйственной отрасли Быховщины.

Алеся ЦАРЕВА.

#семья, #папа, #я, #семьярядом, #семьяэтокруто, #семьясамоедорогое.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024