Александр Лукашенко: в ближайшее время будет принято окончательное решение о выходе на единый обменный курс белорусского рубля

В Беларуси в ближайшее время будет принято окончательное решение о выходе на единый обменный курс белорусского рубля. Об этом заявил 27 июля Президент страны Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя правления ОАО “АСБ Беларусбанк” Надежду Ермакову, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

“Думаю, что в ближайшее время нам предстоит окончательно принять решение, потому что информации сегодня достаточно для того, чтобы прямо сказать, что мы будем делать, какое решение будем принимать”, – сказал Президент. Он попросил Надежду Ермакову высказать свою точку зрения о перспективах не просто стабилизации валютного рынка, но выхода на единый обменный курс белорусского рубля в стране.

Александр Лукашенко, отметив, что ОАО “АСБ Беларусбанк” на рынке банковских услуг страны является не просто ведущим банком, а имеет подавляющее преимущество, поинтересовался у Надежды Ермаковой ситуацией, складывающейся в настоящее время в банковской сфере, в сфере финансов, а также тем, какая наблюдается динамика. “Времени прошло достаточно для того, чтобы давать оценки, – считает глава государства. – Я разговаривал со многими банкирами, но все-таки Сбербанк – зеркало финансового состояния страны. Поэтому хотел бы услышать, какова ситуация на сегодняшний день и какова динамика”.

Кроме того, Президент выразил желание услышать, как ОАО “АСБ Беларусбанк” выполняет программу кредитования белорусских предприятий. “Какие здесь острые вопросы? Понятно, что ситуация непростая, но тем не менее, какова она в плане финансирования, кредитования ваших клиентов, предприятий?”, – сказал глава государства.

Еще одним важным вопросом Александр Лукашенко считает то, как обеспечивается валютой население.

“Мы договаривались о том, что Сберегательный банк, сейчас уже и другие эту функцию на себя берут, обеспечат продажу валюты населению под необходимые нужды: болезнь, учеба. И то – учеба с какой целью, в интересах государства или для пополнения пятой колонны, как у нас некоторые учатся за границей. Это государственная услуга, и она должна оказываться в интересах государства”, – отметил Президент.

Надежда Ермакова, характеризуя в целом ситуацию в банковской системе и на финансовом рынке, отметила ее стабилизацию. По ее словам, “население успокоилось и с 10 июня идет приток вкладов в банковскую систему”. За 26 дней июля прирост вкладов в белорусских рублях в ОАО “АСБ Беларусбанк” составил Br150 млрд., в целом же по стране эта цифра превышает Br200 млрд. Что касается валютных вкладов, то их отток в целом также прекратился и уже в отдельных банках, где процентные ставки выше, идет небольшой приток.

Надежда Ермакова еще раз подчеркнула, что в целом в банковской системе страны стабильная ситуация. По ее словам, курсы иностранных валют, установленные Нацбанком, отражают реальный уровень и не сдерживаются административными методами.

Главе государства было также доложено о ситуации в ОАО “АСБ Беларусбанк” с кредитованием государственных программ, финансированием строительства жилья.

ОАО “АСБ Беларусбанк” участвует в кредитовании более 50 госпрограмм, основной из которых является строительство жилья, а также кредитование сельского хозяйства. По словам Надежды Ермаковой, денежные ресурсы по этим направлениям предоставляются своевременно и в необходимых объемах.

Президент поручил более целенаправленно использовать кредитные ресурсы в рамках государственных программ, сокращая возможные расходы и затраты. По словам главы государства, к каждой ситуации необходим индивидуальный подход.

фото: СТВ

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024