Непросто, но возможно

Непросто, но возможно

Встречу с работниками ОАО «Следюки» провели председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Кечик.

Перед животноводами нашего района, как и прежде, стоит задача наращивать производство молока и привесы крупного рогатого скота. Понятно, что достичь высоких результатов в этой отрасли непросто, но возможно. Одними из основополагающих факторов являются качественные корма, стопроцентная их сохранность, а также сохранность здорового молодняка и сокращение неоправданного выбытия скота, соблюдение технологии производства молока и мяса. На человеческом факторе внимание концентрируется особое.

Зоотехник хозяйства Клавдия Деминская поведала, что за январь-июль нынешнего года численность КРС составляет 2233 головы, из них 706 голов — дойное стадо, на откорме находится 395 голов. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил чуть более 450 граммов, что на 114,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Приплод телят с 434 вырос до 572 голов.

Превысил уровень прошлого года на 137,9% средний удой молока от коровы и составил 1889,1 кг. Добиться такого результата удалось за счет рационального пастбищного содержания животных. Таким образом, считает специалист, устранялись последствия несбалансированного кормления в стойловый период. Скот подкармливали также люцерной, которая отличается высоким содержанием белка.

Благодаря такой положительной тенденции государству продано 1141,4 тонны молока, в том числе сортом экстра — 960,1 т, что значительно больше, чем в минувшем году. А вот высшим сортом на 36,6% реализовали его меньше в соответствии с аналогичным прошлогодним периодом — всего 152,2 т.

В текущем году несколько снизилась товарность молока. Она составила 85,6%. Кроме того, молочную продукцию первым и вторым сортом не реализовывали вообще.

Директор ОАО «Следюки» Игорь Бульбаков говорит, что на сегодняшний день одна корова в среднем дает 10 кг молока, но планировали получать не менее 11 кг. Привесы КРС тоже оставляют желать лучшего. Данный показатель, к сожалению, свидетельствует о недостаточном выполнении технологии содержания и кормления скота. Имеются претензии к трудовой дисциплине животноводов.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович согласилась с такими выводами и напомнила труженикам животноводческой отрасли, что от производства и реализации молока, мяса напрямую зависит не только экономическое благополучие сельхозпредприятия, но и всего трудового коллектива. Кадры есть, их потенциал до конца не использован, да и кормами хозяйство полностью обеспечено. Остается только соблюдать и совершенствовать технологическую дисциплину. Тогда заметно возрастут как производственные показатели, так и заработная плата.

В завершение встречи заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Кечик призвала присутствующих вакцинироваться от коронавируса. Ведь в скором времени наступает межсезонье, и медики прогнозируют резкий рост заболеваемости населения опасной для жизни инфекцией.

Серегй ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024