В Беларуси снимут первый молодежный сериал

В Беларуси до сих пор не снято практически ни одной картины для молодежи. Хотя молодежные сериалы есть и у литовцев, и у эстонцев, и в Украине, не говоря уже о России. Молодые люди уже и телевизор перестали смотреть…

8-серийный сериал “Выше неба”, который собираются снимать в Беларуси, должен, по задумке его авторов, стать культовым именно среди тех, кто “до 16 и старше”.

Сниматься он будет Программой развития ООН на средства гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, в сотрудничестве с Министерством здравоохранения. Поэтому одна из главных задач фильма – разрушить те стереотипы, которые сложились вокруг ВИЧ. Но “в лоб” на эту тему в картине говориться не будет.

– К теме должен быть честный подход, – убежден автор сценария и креативный продюсер сериала Андрей Курейчик. – Рекламного кино не будет, а будет попытка разобраться в проблеме. Когда мы говорим о ВИЧ, то имеем дело и со страхами, и с неприятием, ненужной иронией, самыми дикими мифами. При этом с сочувствием, попыткой понять, принять. Мы поняли, кто наши герои – это очень разные молодые люди.

Причем, все герои сериала должны быть очень узнаваемыми. Такими, каких мы каждый день встречаем на улицах Минска. Да и сам Минск будет играть в картине, наконец, сам себя, а не российскую столицу, как в “Каменской” или “Стилягах”.

– Все должно быть родное и узнаваемое, тогда появится элемент честности, — считает креативный продюсер. — Мы покажем модные места Минска – культовые кафе, галереи, скверы, где тусуется молодежь, ночные клубы. Фильм станет мини-энциклопедией минской жизни образца 2011 года.

И, конечно, в картине будет очень много музыки. Ведь главные герои – музыканты. Уже пишет песни к сериалу “J:морс”. Все группы, которые засветятся на экране, в декабре сыграют в большом концерте в поддержку проекта.

О чем сериал

Главный герой – молодой музыкант, композитор, лидер модной минской группы Никита Мицкевич. Никита харизматичен, умен, живет по своим принципам и не готов ими поступаться ради денег. На его лидерство в группе претендует вокалист, звезда, красавчик Стасик.
В результате группа распадается, но всю жизнь Никиты переворачивает не это событие. Ему предстоит побороть собственные страхи, переломить предубеждения окружающих, проверить на прочность дружбу и найти любовь.

Кастинг

Попробовать свои творческие силы и стать исполнителем в сериале “Выше неба” может любой гражданин Беларуси в возрасте от 16 до 27 лет. Профессиональный актерский опыт, музыкальность, яркий и творческий образ жизни приветствуются. Если уверены, что вы современное лицо Беларуси – приходите.

Кастинги будут проходить 30 и 31 июля с 12.00 до 18.00, 6,7,13,14 августа с 11.00 до 18.00 в офисе ПРООН по адресу: г. Минск, ул.К.Цеткин, 18, 1-й этаж.

Краткое резюме и фотографии также можно присылать по адресу VysheNeba@gmail.com.

Комсомольская правда в Белоруссии

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024