В Могилевской области готовность жилфонда к отопительному сезону составляет более 80%

Могилевской области готовность объектов жилфонда к отопительному сезону составляет на сегодня более 80%. Об этом сообщил на заседании Могилевского облисполкома заместитель председателя областного исполнительного комитета Сергей Маслов.

“Готовность жилых домов к отопительному сезону составляет в регионе почти 81%, – отметил Сергей Маслов. – Медленными темпами идет подготовка к осенне-зимнему периоду по Кировскому, Кричевскому, Мстиславскому и Славгородскому районам, где готовность составляет чуть более 50%”

Как отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, вопрос готовности организаций региона к работе в осенне-зимний период серьезный и важный. Работа по регистрации паспортов готовности должна завершиться уже через две недели, до 1 сентября. Поэтому соответствующим службам необходимо приложить максимум усилий, чтобы обеспечить нормальное функционирование народно-хозяйственного комплекса в холодное время года.

“Необходимо тщательно подготовить котельное оборудование, тепловые сети, водообеспечение – все, что касается жизнедеятельности предприятий, организаций и населения, – подчеркнул Леонид Заяц. – Наша задача – обеспечить безаварийную и бесперебойную работу в осенне-зимний период, чтобы на территории области не было случаев, когда во время холодов дают сбой системы подачи воды и тепла, отключаются целые дома и от этого страдают люди. Мы должны пройти этот период ровно и спокойно”.

Что касается жилфонда, то основным показателем готовности к отопительному сезону являются паспорта готовности потребителей тепловой энергии. В перечень мероприятий, которые проводятся для их получения входят профремонт систем отопления тепловых узлов, гидравлические испытания систем отопления и их опрессовка. Также к осенне-зимнему периоду ремонтируются кровли, стыки стеновых панелей, проходят проверку приборы учета тепловой энергии.

“По состоянию на 12 августа работа по паспортизации потребителей тепловой энергии и теплоисточников обеспечена в регионе на уровне 54,4% и 50,2% соответственно, – подчеркнул Сергей Маслов. – Низкими темпами (менее 50%) ведется работа по регистрации паспортов готовности потребителей тепловой энергии Белыничским, Могилевским, Дрибинским, Чаусским и Быховским районами. В разрезе ведомственной принадлежности неудовлетворительно срабатывают организации сельского хозяйства”.

Во время проведения исполкома Леонид Заяц сориентировал все задействованные в подготовке к осенне-зимнему периоду службы на слаженную работу. “До 1 сентября все паспорта готовности на 100% должны быть приведены в порядок – и по потребителям, и по теплоисточникам, – заключил он. – Независимо от формы собственности вся система должна работать. До 20 сентября необходимо войти в графики по замене труб. Касательно привидения жилищного фонда в порядок, необходимо отработать каждый дом, чтобы обеспечить запорными устройствами, остеклением, уплотнением швов, убрать лишнее из подвалов, закрыть теплоисточники. Эти вопросы должны быть на контроле”.

Кроме того, до 15 октября в области нужно обеспечить необходимый запас противогололедных материалов. Так, для содержания улично-дорожных сетей в зимний период в регионе подготовят порядка 500 единиц дорожной техники и заготовят около 35,4 тыс. т противогололедных материалов – песчано-соляной смеси.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024