По труду и честь!

По труду и честь!

Сильным и богатым свой родной край делают его труженики, и особенно — работники хлебной нивы, ведь именно от хлеборобов зависит вес общего каравая. Быховские аграрии этот жизненный постулат прекрасно знают, вот и трудятся на полях добросовестно, достойно завершая уборочную кампанию. А значит, как говорится, по труду и честь!

На днях заслуженные слова благодарности за высокие результаты, достигнутые в ходе уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, и профессиональное мастерство звучали в адрес экипажа комбайнеров ОАО «Быховрайагропромтехснаб» в составе Сергея Буденкова и Николая Семенова.

С тысячной тонной намолоченного зерна тружеников сельхозпредприятия поздравили его директор Сергей Сивчиков и председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович. Передовому экипажу объявлены Благодарности районного исполнительного комитета и районной профсоюзной организации работников АПК с вручением денежной премии, а также по доброй традиции — вымпелы, майки и кепки с профсоюзной символикой.

В плеяду лидеров золотой нивы вошли также Виктор Вербичев и Максим Игнатович из ОАО «Воронино», намолотившие более тысячи тонн зерна. Этот передовой экипаж трудится с раннего утра и до позднего вечера, пока позволяют погодные условия.

Виктор Вербичев в хозяйстве считается одним из самых опытных комбайнеров. Этот уборочный сезон для него особенный — юбилейный, 30-й по счету. Ранее он неоднократно поощрялся за весомый вклад в общий урожай района и области.

Максиму Игнатовичу всего 18 лет. Недавно парень окончил Славгородский государственный профессиональный лицей №3, где получил специальность тракториста-машиниста. Нынешняя уборочная кампания для него первая. Однако молодой механизатор проявил себя старательным земледельцем. Вырос Максим в агрогородке Смолица, хорошо знаком с сельским укладом жизни, нелегким трудом сельчан. Его родители тоже работают в ОАО «Воронино»: отец — трактористом-машинистом, а мать — оператором машинного доения коров.

Передовые механизаторы также принимали поздравления от председателя райкома профсоюза работников АПК Валентины Гирилович, вручившей им Благодарности районного исполнительного комитета и возглавляемого ею отраслевого профсоюза с полагающимися денежными премиями.

Поздравления с трудовой победой, Благодарности, денежные премии районной профсоюзной организации работников АПК и первичной профсоюзной организации принимает передовой экипаж-тысячник ОАО «Следюки». Примечательно, что в числе лидеров в хозяйстве не только работники сельхозпредприятия. Поддержать сельчан в эту нелегкую и ответственную пору вызвались горожане — братья Виталий и Александр Пантелеевы.

Виталий — работник Быховского РОЧС, не первый год трудится на жатве. Александр — житель областного центра, согласился помочь брату, так как понимает: лишних рук на жатве не бывает. Спасибо за труд, передовики!

А тем временем чествования лидеров районного соревнования продолжаются. Поздравить лучших аграриев Быховщины приехал председатель Могилевской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Алексей Рымша. Благодарности Совета Могилевского областного объединения профсоюзов за добросовестный труд и высокие показатели в уборке урожая зерновых культур с вручением денежной премии объявляются старшему комбайнеру филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ» Сергею Степанову и комбайнеру названного филиала Николаю Рудковскому, водителю ОАО «Воронино» Олегу Мамкову и звену по переработке зерна ОАО «Обидовичи» в составе Николая Левицкого, Сергея Марьянкова, Дмитрия Чернецова и Александра Лазовикова.

«Труд хлеборобов — один из самых важных, — отметил Алексей Рымша. — Сегодня вы работаете на передовой и делаете все, чтобы убрать выращенный урожай без потерь и достичь высоких результатов. Спасибо за ваш труд и любовь к родной земле».

Татьяна ИСТРАТЬКОВА , Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024