Главный посыл — мы должны быть едины

Главный посыл — мы должны быть едины

На встрече с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки Александр Лукашенко обозначил основные векторы и принципы в работе органов власти в деле дальнейшего развития страны. Подробнее об этом рассказывает участник встречи — председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Мартинович:

—Встреча актива с Президентом — это, можно сказать, программа дальнейших действий в современных условиях. Безусловно, каждый присутствующий на мероприятии руководитель почерпнул для себя много важной информации. Главный посыл встречи поняли все — мы должны быть как никогда едины, чтобы выстоять против внешних вызовов и угроз. Едины в выборе стратегии работы в новых для всех нас условиях, в выборе курса на развитие сильной страны, суверенной Республики Беларусь. Мы, люди у власти, обязаны укреплять это единство, основанное на ценностях мира, взаимоуважении, почитании традиций и истории.

—Дмитрий Васильевич, какие меры по обеспечению безопасности в нынешних условиях и ключевые принципы любой деятельности в нашей стране Александр Лукашенко обозначил как основные?

—В числе основных Глава государства назвал такие меры, как усиление дисциплины на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности. Основные подходы в этом направлении заложены в Директиве №1 и в Д

екрете №5. Мобилизация и собранность также крайне важны для обеспечения безопасности и порядка, а значит, нам надо иметь отработанные, эффективные механизмы реагирования на новые, неизвестные вызовы.

Ключевым принципом Президент обозначил: не навреди государству. Необходимо понимать: решения, которые мы принимаем сегодня на местном уровне, оказывают влияние на то, как будет развиваться вся Беларусь в будущем. И поэтому они должны быть взвешенными и конструктивными.

Каждый представитель власти своим отношением к делу влияет на то, как население страны относится к этой самой власти, каким будет авторитет государственного служащего для людей. Поэтому любая деятельность — общественная, политическая — наряду с неукоснительным соблюдением закона должна обязательно соотноситься с вектором государственной политики.

Следующий принцип, обозначенный Президентом, — поощрение созидательной инициативы. Поэтому так важно поддерживать инициативных и честных людей как в бизнесе, так и в политике.

В то же время, Президент призвал активнее работать с гражданами, не занятыми в экономике, предлагать им трудоустройство, предоставлять рабочие места. Ведь человек, который занят делом, добросовестно работает, обеспечивает свою семью и приносит пользу государству, не пойдет на улицу, не будет устраивать беспорядки, не станет участником незаконных митингов и маршей.

«Главное то, что все эти борцы с режимом — самые обычные уголовники. На каждом статья: от неуплаты налогов до мошенничества в особо крупных размерах», — отметил Александр Лукашенко и указал на недопустимость выплаты зарплат в конвертах. Понятно, что в таких случаях из-за неуплаты налогов в бюджет не поступают значительные суммы. Президент призвал привлекать к строгой ответственности всех, кто подобное еще практикует. Он привел конкретный пример, когда правоохранители выявили целую сеть крупных и мелких фирм, выступивших за перемены за счет государства, которое они сначала обокрали, незаконно обогатившись и уклоняясь от уплаты налогов, в том числе через зарплаты в конвертах. В частности, он привел оперативную информацию о суммах нанесенного государству ущерба: ЗАО “Белтяжмаш” — Br6,5 млн, “ТУТ БАЙ МЕДИА” — Br2,5 млн, “Модум — наша косметика” — Br650 тыс., “21-й век” — не менее Br850 тыс. “В совокупности только за год с августа 2020-го по июнь 2021-го этими и другими частными компаниями у государства украдено около Br30 млн”, — такие данные обнародовал Президент. 

Действительно, мы ищем копейки, чтобы накормить народ, а огромные суммы уплывают, не облагаясь налогом. Поэтому и налоговой инспекции, и Правительству, и Комитету госконтроля, правоохранительным органам, но прежде всего вертикали власти, «надо эту гидру удушить», и тогда приток налогов будет обеспечен.

Не менее важные принципы — принципы законности и взаимного уважения, а также обеспечение обратной связи с населением. Сегодня надо быть на шаг впереди в непосредственном общении с гражданами. Президент озвучил свое принципиальное требование: принимаемые властью решения должны идти от жизни и соответствовать интересам людей. Важно, чтобы народ чувствовал, что находится под защитой государства. Самое пристальное внимание также следует уделить предупреждению происшествий и соблюдению техники безопасности на производстве: люди не должны гибнуть в мирное время!

Глава государства акцентировал внимание на устойчивом созидании, организации территориальной обороны, обеспечении безопасности и порядка, недопустимости травли государственных людей, а тем более их семей и близких. Что касается конструктивной критики в законных формах, то Александр Лукашенко считает нужным внимательно изучать поступающие коллективные обращения, особенно если там поднимаются конкретные проблемы, так как в них могут быть рациональные предложения.

Также Александр Лукашенко подчеркнул, что ключевые решения, принятые Всебелорусским народным собранием, остаются в приоритете, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Он уделил внимание и вопросам регионального развития, продовольственной безопасности, вакцинации и борьбы с пандемией.

—Что было сказано Президентом о кадровой дисциплине и работе с кадрами?

—Глава государства потребовал от представителей власти ужесточения кадровой дисциплины, что также является важным аспектом для обеспечения безопасности и порядка на современном этапе.

Наш основной кадровый резерв — это инициативные, целеустремленные люди, ратующие за свою страну, настоящие патриоты. Александр Лукашенко прямо и откровенно, в присущей ему манере, сказал, что на ответственных постах не место тем, кто открыто выступает против политического курса страны. Прежде всего, это касается государственной службы, руководящих должностей в бюджетной сфере и на госпредприятиях. Недопустима ситуация, при которой кто-то получает из бюджета зарплату, пользуется льготами, социальным пакетом и при этом поливает грязью свою страну. Подобное поведение, по мнению Главы государства, помимо всего прочего, является еще и аморальным. 

«Главное — не потерять тех, кто не дрогнул и выступил в защиту государства. В первую очередь для таких людей кадровый резерв в райисполкомах должен стать настоящей социальной и профессиональной лестницей наверх», — сказал Президент. В то же время, понятно, что у разных людей могут быть разные мнения. Но призывы к действиям, направленным против страны и курса, одобренного большинством, недопустимы.

—Какова, по мнению Президента, главная цель западных санкций?

— С таким размахом ограничительных мер мы еще не сталкивались, хотя мы это не драматизируем, подчеркнул Глава государства. Бьют прежде всего по экспортным отраслям белорусской экономики: нефтехимия, машиностроение, калийная отрасль и прочее. Но главная цель всех санкций — оставить народ без пенсий, зарплат, пособий, образования, медицинского обслуживания (особенно сейчас) и вызвать недовольство белорусов. Другими словами, деморализовать трудовые коллективы, вызвать новую волну стачек и протестов. Тем самым они целятся в основу белорусской модели развития — социальное государство. Но именно такой, традиционный для нас уклад жизни и обеспечивает особую защиту наших граждан от санкций. Тем более, когда речь идет об уязвимых слоях населения.

Президент подчеркнул, что, какие бы трудности не создавали санкции, для нас это повод нарастить внутренние резервы, совершенствовать систему управления, работать с инвесторами и каждый день добавлять.

Да, в нашей стране давно развивают импортозамещение, но поставленных целей еще не добились. Мы производим свою технику, но частично используем для этого импортные комплектующие. Поэтому в условиях, когда в страну нельзя поставить те же запчасти для производства белорусской техники, импортозамещение является вопросом номер один и необходимо сделать серьезный рывок в этом направлении. «Обстоятельства нас заставляют углубленно заниматься импортозамещением. И это важнейший вопрос для экономики страны, чтобы мы были менее зависимы от других рынков и, самое главное, получали большую добавленную стоимость от того, что мы производим», — отметил Президент.

Для руководителей наших предприятий сейчас горячая пора — время заключения контрактов, поиска новых рынков сбыта и точек роста. Снижения производства, продаж продукции промышленности и сельского хозяйства быть не должно. Мы ни на миллиметр не должны упасть по валовому внутреннему продукту, по движению нашей экономики. «Это недопустимо!» — подчеркнул Глава государства.

— В Год народного единства впервые в нашей стране будет отмечаться новый государственный праздник. Что об этой дате говорит Александр Лукашенко?

—День народного единства мы будем отмечать 17 сентября. И он должен пройти на достойном уровне, стать запоминающимся для каждого белоруса, обрести со временем свой неповторимый колорит, что подчеркнул и Глава государства. Дата выбрана не случайно: она приурочена к началу освободительного похода Красной Армии в Западную Беларусь в 1939 году. Прошло больше полвека, но память об этом событии живет в сердцах белорусов, потому что оно стало актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли. Суверенитет и независимость нужны для того, чтобы нас никогда больше против нашей воли не делили.

Беларусь небольшая страна, но здесь живет гордый и независимый народ, который помнит подвиги своих предков. И сегодня, как сказал Президент, нам надо выстоять. Только так мы сможем передать будущим поколениям нашу Беларусь — социальную, высокотехнологичную, экологичную, с развитыми промышленностью, энергетикой, сельским хозяйством и сильными регионами. «Пройдя через испытания, — подчеркнул Александр Лукашенко, — мы останемся верными своей национальной идее — “людзьмi звацца”. Такой шанс выпал на наше поколение и поколение, которое идет за нами. И мы этот шанс не имеем права потерять».

—Дмитрий Васильевич, какие впечатления у Вас оставил «Большой разговор с Президентом»?

—Я с  интересом слушал выступление Главы государства. Да, это действительно был «Большой разговор» с общественностью и представителями прессы. За прошедший год в общественно-политической жизни страны произошло много тревожных событий, назрело немало актуальных и волнующих нас всех вопросов. В ходе открытого диалога Глава государства не только обстоятельно на них ответил, но и подкрепил свои слова статистическими данными, проанализировал обстановку в республике и мире, хотя для этого потребовалось более восьми часов.

Основным посланием в «Большом разговоре» стало сохранение суверенитета и независимости страны. Его главный итог — уверенность в том, что мы прошли серьезное испытание на национальное единство и сейчас идем правильным путем. Как сказал Президент, «есть народ, думающий, образованный, преданный интересам суверенной Беларуси. Есть всеобщее понимание, что в сфере национальных интересов мы все смотрим в одном направлении – государственном».

Очень важным было услышать, что, несмотря на пандемию и санкции, Беларусь преуспела в экономическом развитии. У нас в прошлом году был очень высокий уровень, и к этому высокому уровню года мы сегодня приросли — примерно на 3,5%, это хороший показатель. Как сказал Глава государства, главное, чтобы у нас была спокойная страна. Все остальное мы купим. А в основном своими мозгами, своими руками все произведем, что мы и делаем сейчас.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что мы должны быть едины, тогда будем непобедимы и сможем устоять перед внешним давлением. Именно от каждого из нас, от нашей гражданской позиции, от личного вклада каждого зависит будущее Беларуси.

—Дмитрий Васильевич, спасибо за интересный разговор!

Беседовала Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024