НЕароматная тема

НЕароматная тема

Сразу несколько телефонных звонков и одна проблема, поднятая абонентами. Речь на том конце провода шла о контейнерных площадках для сбора твердых бытовых отходов. Тему, поднятую как быховчанами, так и жителями из сельской местности априори приятной не назовешь. Особенно, когда звонившие жалуются на постоянно переполненные емкости для сбора мусора.Все это стало поводом для написания статьи.

Информация, поступившая по телефону, безусловно, нуждается в подтверждении. А потому по местам, куда сносят отходы жильцы многоэтажек и частных домов, проехала журналист «МП». Кадры, сделанные фотоаппаратом, красноречивее всяких слов: «мусорная» проблема имеет место практически на каждой контейнерной площадке. И вот несколько фактов.

Как есть

Дом №30 по улице Смолячкова, во дворе — контейнерная площадка. По габаритам — вместительная (здесь установлено сразу восемь контейнеров для сбора различных видов отходов), а вот по внешнему виду — оставляющая желать лучшего. Эту контейнерную площадку переполненной, конечно, не назовешь: из общего количества баков доверху заполнены только два, остальные, признаться, полупустые. Внимание привлекло другое — территория около них. Она явно нуждается в генеральной уборке. Бытовой мусор в пакетах, пластиковые бутылки, картонные коробки и даже старый фанерный ящик… Все это точно не добавляет привлекательности территории в самом «сердце» города.

  Остановка в месте, больше известном быховчанами как «колхозный сад», разочаровала. На улице Бобруйское шоссе преобладают частные домовладения. Их жильцы явно содержат свои огороды и приусадебные участки в идеальной чистоте. Иначе как объяснить тот факт, что помимо твердых бытовых отходов контейнерная площадка буквально завалена полусухой травой. Прибавьте сюда еще и амбре, источаемое многочисленными сетками с гниющими на августовском солнце яблоками, да рой мух над ними. «Мусорная» тема приобретает душок!

Далека от совершенства контейнерная площадка в микрорайоне Колос. Четыре металлических бака для сбора твердых бытовых отходов переполнены. Еще немного — и пакеты с мусором жильцам многоквартирных домов придется оставлять прямо на земле. Впрочем, некоторые граждане, видимо, так и поступали: на траве за ограждением контейнерной площадки — целая россыпь пластиковых отходов.

Не похвастается эстетическим видом и контейнерная площадка, расположенная напротив дома №3 по ул. Тарасова.На ограждении — график вывоза мусора. По информации на табличке, отходы вывозятся ежедневно с 8.00 до 17.00. Однако мусоровоз до этой точки явно не добрался ни в день рейда, ни накануне. Итог — переполненные баки, гора из пакетов в углу площадки и разбросанный мусор по периметру…

Обслуживание и содержание контейнерных площадок — обязанность Быховского УКП «Жилкомхоз». За разъяснениями по поводу поднятого быховчанами вопроса журналист «МП» обратилась к мастеру участка санитарной очистки и благоустройства Екатерине Гапеенко.

Она подтвердила: согласно графика вывоз твердых коммунальных отходов должен осуществляться ежедневно. Не исключение даже выходные дни.

— У нас были накладки с техникой, — делится Екатерина Гапеенко. — Из четырех специальных машин, осуществляющих вывоз мусора как в городе, так и в сельской местности, работали только три. Отсюда — срывы графика работы мусоровозов, на которые пришлась дополнительная нагрузка, и как следствие — жалобы от граждан.

Поломки мусоровоза, ставшего, по мнению специалиста, тем самым «стоп-краном» в работе коммунальщиков по наведению порядка на контейнерных площадках, устранили. На момент подготовки материала машина вышла на маршрут. Однако изменит ли это в корне ситуацию с вывозом мусора, которая является проблемной уже длительно время — покажет время.

Отходы — еще не значит мусор?

По мнению Екатерина Гапеевой, у проблемы переполненных контейнерных площадок существует сезонность. Особенно остро она стоит летом. Мол, именно в жаркие месяцы площадки переполнены сухой растительностью, срезанными ветками. Плюсотслужившая свой век бытовая техники и старая мебели.Чтобы вывезти весь этот мусор, населению нужно …заплатить.

Вот как это выглядит на практике.

Цена вопроса зависит от многих факторов: вида транспорта, километража до полигона, времени, потраченного на вывоз мусора и т.д. Плюс оформление данной услуги. Для этого нужно обратиться в Быховское УКП «Жилкомхоз» с соответствующим заявлением. Документ — своего рода, гарантия оплаты за предстоящие труды коммунальщиков.

Надо признаться, «алгоритм» этот долгий, сложный и, конечно, не бюджетный. Особенно для тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах.

Отсюда и стихийные мусорки, появляющиеся повсеместно. Может, «корень зла» несанкционированных свалок заключается как раз в явно нуждающейся в доработке системе по вывозу мусора?

Хочется верить в то, что вопросы по содержанию контейнерных площадок перестанут быть злободневными. Ведь от их неразрешенности страдают обычные люди…

Алеся Царева.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024