Безопасная уборка урожая

Безопасная уборка урожая

Проведение работ в охранных зонах линий электропередачи с нарушением требований «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000В» приводит к несчастным случаям.

Так, 3 августа 2021 года вблизи населенного пункта Редишено Шкловского района Могилевской области произошел несчастный случай с помощником комбайнера ОАО «Новогородищенское». При производстве работ комбайном, принадлежащем ОАО «Новогородищенское», произошло повреждение ВЛ-10 кВ (срыв изолятора фазы «А» со штыревого крепления траверсы на опоре №92), приближение на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередачи и попадание под действие электрического тока помощника комбайнера. Потерпевший в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение ЦРБ г.Шклова, где находится в сознании под наблюдением врачей.

Охрана электрических сетей становится наиболее актуальной в период массового выхода крупногабаритной техники на поля для проведения сельскохозяйственных работ, заготовки кормов, уборки урожая.

Правилами предусмотрена обязательность получения разрешений на производство ряда работ вблизи электрических сетей. Такой порядок установлен с целю предотвращения возможности повреждения электрических сетей, но главное – преследует цель исключить нанесение ущерба здоровью и жизни людей, занятых этими работами.

При выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов, а также на металлических трубопроводах могут наводиться опасные электрические потенциалы.

Не лишним будет напомнить руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций, лицам, задействованным при уборе урожая, основные моменты, которые были приведены в информационном письме и памятке по электробезопасности для обеспечения безопасных условий работ:

– перед началом сезонных сельскохозяйственных работ необходимо произвести инструктаж работающих по электробезопасности, приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока и оказания ему первой помощи;

– разработать безопасные маршруты передвижения комбайнов и автотранспортной техники высотой 4 м и более в местах прохождения воздушных линий электропередачи;

– памятки, плакаты, информационные письма по электробезопасности распространить среди персонала, задействованного при уборке урожая, вывесить в кабинах сельскохозяйственной техники, на мехдворах, на информационных стендах и в других общедоступных местах (памятки, плакаты, информационные письма можно скачать на официальном сайте Быховского районного исполнительного комитета в разделе «районные службы – Быховская районная энергогазинспекция»).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– работать в вблизи ВЛ, имеющих оборванные провода, а также приближаться к опорам ВЛ на расстояние менее 8 метров при повреждении изоляторов, прикосновении провода к стойке опоры, возникновении электрической дуги на стойках и в местах заделки опоры в грунт, испарении влаги из почвы и другое, а также к лежащему на земле проводу. В этом случае необходимо сообщить о повреждении диспетчеру Быховского района электрических сетей по номеру телефона 49-048, 49-848;

– находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;

– предпринимать самостоятельно какие-либо меры по снятию провода с машины вручную, в том числе с помощью каких-либо предметов;

– прикасаться к опорам, влезать на них;

– устраивать под проводами ВЛ стоянки всех видов машин и механизмов, складировать солому;

– в процессе работы передвижной электрифицированной машины допускать натяжения питающего гибкого кабеля, а также наезжать на него;

– приступать к работе, если перед ее началом Вы обнаружили неисправность электрооборудования. Об этом необходимо немедленно сообщить электромонтеру;

– допускать к эксплуатации зерноуборочные комбайны, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности;

– не производить ремонт подключенных к электрической сети машин и механизмов.

В случае падения провода BJI на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. Водитель, не вылезая из кабины, должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности необходимо сообщить о случившемся владельцу электрических сетей или в районные электрические сети и, до прибытия аварийной бригады, ни водитель, ни другие лица не должны предпринимать никаких самостоятельных действий. Водитель должен предупредить окружающих работающих о том, что машина находится под напряжением.

Если в результате падения провода BJI на машину или их соприкосновения машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, и удалиться от нее на расстояние 8-10 метров, передвигая ступни по земле и не отрывая их одна от другой.

Если несчастный случай все же произошел и человек оказался под действием электрического тока необходимо выполнить следующие мероприятия:

– попытаться освободить пострадавшего от действия электрического тока (отключить электроустановку с помощью выключателя, рубильника, разъединить штепсельное соединение; перерубить провода топором с сухой деревянной рукояткой; откинуть провод с помощью палки, доски, оттянуть пострадавшего за одежду и т.п.). При этом не следует забывать о собственной безопасности.

Приближаться к пострадавшему следует в обуви с электроизолирующими подошвами, а прикасаться к нему – используя электроизолирующие перчатки, прорезиненную или просто сухую материю, обмотанную вокруг руки.

– выполнить необходимые мероприятия по оказанию пострадавшему первой помощи;

– вызвать скорую медицинскую помощь или врача либо принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Все указанные и дополнительно принимаемые меры будут способствовать безопасной эксплуатации оборудования и соблюдению Правил охраны электрических сетей, что позволит своевременно, без аварийных отключений, пожаров и несчастных случаев провести уборку и переработку нового урожая.

Борис Гернеза,

начальник Быховской районной энергогазинспекции.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024