Информационно-социальный поезд «Забота» проехал по территории Ямницкого сельсовета

Информационно-социальный поезд «Забота» проехал по территории Ямницкого сельсовета

От деревни Клетное, через Вязьму до населенного пункта под названием Кипячи — таков маршрут информационно-социального поезда «Забота». По пути — пять малонаселенных или отдаленных деревень Ямницкого сельсовета. И в каждой из них сделана остановка.

Цель мероприятия самая благая — помочь местным жителям в решении волнующих их вопросов. Ни одна из озвученных просьб не осталась без внимания заинтересованных, среди которых — главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Роман Галынский, председатель Ямницкого сельисполкома Валентина Москалева, а также специалисты филиала КУП «Могилевоблдорстрой» – ДРСУ №196, Быховского ОСП Могилевского райпо, центральной районной больницы, районного центра социального обслуживания населения, Быховского УКП «Жилкомхоз». Одни вопросы решались на месте, другие фиксировались, чтобы донести до ответственных лиц.

Подсыпка дороги — такова просьба жителей деревни Клетное. Яма в центре улицы создает неудобства как пешеходам, так и транспорту. Особенно в дождливое время. Автолавка с продуктами не доезжает до нужного места остановки, соответственно, жителям, а они преимущественно немолодого возраста, нужно преодолевать большее расстояние, чтобы приобрести необходимые товары. Ответственные заверили: дорожную проблему разрешат в ближайшее время.

Вьюн – деревня немаленькая. Речь, конечно, не о количестве местных жителей, а о протяженности населенного пункта. Внешний вид придомовых территорий, где проживают сельчане, не вызывает нареканий. Однако есть в деревне и места, требующие хозяйского подхода. Нужна окоска улиц. Решение этого вопроса — обязанность специалистов Быховского УКП «Жилкомхоз».

Местных жителей в деревне Проточное немного, гораздо больше дачников и отдыхающих. Всех их – и местных, и приезжих — волнует один вопрос. Из карьера неподалеку большегрузным транспортом перевозится песок. Маршрут проходит непосредственно через Проточное. Вот и сетуют люди на пыль и шум. Филиалу КУП «Могилевоблдорстрой» – ДРСУ №196 поручено пересмотреть путь следования спецмашин и использовать для транспортировки песка объездную дорогу.

Встречали поезд «Забота» и жители деревни Вязьма. Но не для того, чтобы озвучить проблемные вопросы, а, скорее, просто для общения. А когда разговор зашел о вакцинации против COVID-19, местные заверили: иммунизация в их населенном пункте идет хорошими темпами. Сельчане охотно прививаются.

Есть нарекания на работу автолавки у местных из деревни Кипячи. Их не устраивает ни график движения, ни ассортимент продукции, предлагаемой магазином «на колесах». Люди говорят: мало того, что автолавка приезжает с опозданием, так на ее прилавках еще и продуктов первой необходимости нет. Стали разбираться. Оказывается, водитель выбивается из графика еще в Проточном, ведь там за продуктами к нему торопятся не только местные, но и приезжие отдыхающие. Они-то и «сметают» с прилавка свежие хлебобулочные изделия да «молочку». Вот и приходится их соседям из деревни Кипячи, дождавшись, наконец, передвижной магазин, довольствоваться тем, что в нем осталось. Ситуацию сельчанам обещали поправить. Однако местным не стоит забывать: любой товар они могут заказать заранее, оформив заявку у водителя в специальном журнале.  

Много положительных отзывов услышали члены информационно-социального поезда «Забота» о работе соцработников. Пожилые сельчане озвучивали добрые слова в адрес тех, кто помогает им в домашних и хозяйских делах.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024