Сегодня особенно важно сформировать у молодежи правильные представления о военной службе – Карпенко

Министр образования Игорь Карпенко сегодня принял участие​ в открытии военно-патриотического лагеря “Призывник” для воспитанников Могилевского государственного специального профессионально-технического училища закрытого типа №2 деревообработки, который разместился на базе 5-й отдельной бригады специального назначения в Марьиной Горке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

15 воспитанников за 10 дней пребывания в лагере не только отдохнут, но и получат первые азы воинской службы.

“В тесном взаимодействии с Министерством обороны, командованием 5-й отдельной бригады специального назначения организован этот замечательный лагерь. Сегодня особенно важно сформировать у подрастающего поколения правильные представления о военной службе и воинском долге. Одна из задач нашего лагеря – это мотивация выбора военной службы как общественно значимого рода деятельности, – сказал Игорь Карпенко. – Готовность защищать свою родину идет из исторических народных глубин. Над нашей страной прошумели десятки войн. Белорусы всегда защищали Родину и поднимали ее из пепла. На смену воину – защитнику Отечества, отстоявшему родную землю на полях сражений, приходили хлеборобы и строители, возрождавшие родные города и села, экономику и культуру. И именно в созидании – высшая философия патриотизма нашего народа”.

По словам министра, важно воспитывать молодое поколение на примерах героической истории Великой Отечественной войны. “Каждое новое поколение по-своему осмысливает страницы военной истории. Сегодня важно понять события военного лихолетья и сохранить память о великом подвиге нашего народа. 2021 год ознаменован скорбной датой – 80-й годовщиной нападения немецко-фашистских захватчиков на нашу страну, – отметил он. -​ Знать и помнить о Великой Отечественной войне – наша святая обязанность. И мы должны сделать все, чтобы на нашей земле не было войн. Сегодня в лагере вы объединены духом состязания, творчества, новаторства. ​Лагерь – это в первую очередь дружеское общение и положительные эмоции, радость открытий и находок, умение состязаться и сопереживать.​ Желаю вам побед в конкурсах, отличного настроения,​ удивительных открытий, приятных впечатлений и замечательных воспоминаний о лагере”.

А для активного отдыха Игорь Карпенко подарил ребятам спортивный инвентарь.

Как отметили в Министерстве обороны, в лагере парни познакомятся с жизнью и бытом спецназовцев, военной техникой и вооружением, историей воздушно-десантных войск. Также молодые люди пройдут занятия по предметам боевой подготовки, в том числе с выполнением нормативов по тактической, военно-медицинской подготовке, военной топографии, связи.

“Вам выпала уникальная возможность побывать в этом легендарном соединении. Армия учит побеждать, но самое главное, чему учит армия, это побеждать самого себя. Самая сложная победа – это победа над собой. Уверен, что дни, проведенные в лагере, не пройдут даром. В будущем это поможет вам сделать правильный выбор в пользу своей Родины, страны”, – подчеркнул помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский.

В конце смены юношам предстоит сдать специальные нормативы.

Как добавили в Министерстве образования, по состоянию на 26 июля в 4874 оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях отдохнули 245 854 ребенка. В том числе 71 841 ребенок – в 843 круглосуточных лагерях. В 4031 дневном лагере отдохнули 174 013 детей. В каждом оздоровительном лагере с дневным и круглосуточным пребыванием запланированы патриотические тематические смены с привлечением воинских частей, МВД, МЧС, Минобороны. В 164 круглосуточных оздоровительных лагерях военно-патриотического профиля за июнь-июль оздоровились более 11 тыс. детей.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024