Правильно расставить приоритеты

Правильно расставить приоритеты

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Цитате знаменитого классика русской литературы более сотни лет, а в ее актуальности не приходится сомневаться и сегодня. Подтверждение тому — очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, прошедшее под руководством заместителя председателя райисполкома Виктора Агнетова, с участием прокурора района Андрея Стрельцова. В центре внимания заинтересованных — оступившиеся подростки, а также родители, уклоняющиеся от воспитания своих детей. Каждый случай, рассмотренный на заседании, — это отдельная семейная драма, справиться с которой без помощи со стороны ее «герои» уже не в состоянии.

Алкоголь рекой, постоянные скандалы. По такому сценарию развивалась жизнь этой молодой семейной пары. Среди сплошных застолий и бурных выяснений отношений заниматься детьми взрослым было попросту некогда. Вспомнили о своих обязанностях папа с мамой лишь тогда, когда перед ними замаячила реальная перспектива лишения родительских прав.

Помещение дочерей в приемную семью заставило пересмотреть жизненные ориентиры. Трудоустройство, встреча с наркологом, наведение порядка в квартире — конкретные шаги на пути к исправлению. А потому возвращение детей в эту семью — вполне реальная перспектива. 

Авторитарный стиль воспитания вкупе со злоупотреблением спиртным — гремучая смесь. Иначе агрессивные действия отца «под мухой» не назовешь. Даже если гнев горе-родителя направлен в адрес старшего ребенка, младшие — не в меньшей опасности. В данном случае приемная семья для несовершеннолетних — лучший вариант, если бы не одно «но»… Дети очень сильно привязаны к матери, которая, к слову, тоже не без греха: женщина сама не прочь приложиться к бутылке.

Впрочем, родители уверяют: с нетрезвым образом жизни покончено, справки о прохождении лечения от алкогольной зависимости имеются, на работу оба ходят исправно. Шанс вернуть детей у папы с мамой есть. Об этом говорит заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов и подчеркивает, адресуя последние слова отцу: «Любви детей силой не добьешься. В семье должно быть уважение».

Пьянство — не всегда единственная причина, по которой замещающая семья становится альтернативой биологическим родителям. Лицезреть следующую «героиню» этой статьи на заседании комиссии так и не довелось. Однако характеристики, данные женщине заинтересованными, позволили нарисовать ее портрет во всех красках.

Неумение распоряжаться финансами нередко оборачивается отсутствием в доме продуктов питания. Во время отлучек матери двухлетний малыш предоставлен сам себе, а просроченный паспорт не позволяет оформить ребенка в детский сад. Так и до беды недалеко…

Рисковать жизнью и здоровьем несовершеннолетнего нельзя! К такому выводу пришли члены комиссии. Не справляется мать со своими обязанностями —  на себя эти функции возьмет замещающая семья.

Дурная компания и алкоголь — плохие спутники по жизни. С этим соглашается шестнадцатилетний подросток, вызванный на заседание комиссии. Однако заинтересованные ставят под сомнение искренность высказываний. И на то у них есть веские причины.

Встать на путь исправления юный быховчанин уже обещал… буквально пару месяцев назад. Очередное правонарушение «вылилось» составлением в отношении его сразу двух протоколов. На этот раз к распитию пива в общественном месте добавились еще и побои. Причем объектом для распускания рук подросток выбрал… собственного отца.

— Сын не ударил… Он просто толкнул меня, — попытался встать на защиту своего чада мужчина. И с надеждой в голосе добавил: — Может, исправится еще…

Возьмется ли за ум подросток — покажет время. А вот отвечать за свой постыдный поступок придется уже сейчас. Штраф в одну базовую величину — сумма небольшая, но заплатить ее парню придется из собственного кармана. Так что с частью денег, заработанных в период летних каникул, придется расстаться. Сам совершил правонарушение — сам отвечай!    

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024