Цифра на вкус

Футурологи божатся: лет через 20—30 у каждого будет цифровой двойник. В «цифру» переведут мысли, воспоминания, впечатления, чувства человека. Воткнул кабель от своего черепка в USB-порт компьютера, пожужжало, погудело – и получи собственную электронную копию.

И ты еще ей позавидуешь: копия – бессмертна, не просит еды, жилья и зарплаты. Копия надежно сохранит то, что живая память рано или поздно навсегда утратит – запах духов вашей любимой в 1979-м, цену на водку при Горбачеве, неописуемую радость от рождения вашего первенца и жуткую пустоту в душе после смерти мамы… Фантастика? Так современный Интернет тоже предсказывали лет 30 назад, а народ лишь ехидно ухмылялся.

До «человека-чипа» еще далековато, но наше сознание уже сегодня вовсю «оцифровывают». Нынешняя жизнь – это бесконечные ряды, столбцы цифр, которые ежечасно, ежеминутно вползают, вламываются, вдалбливаются в мозги и душу и вертят ими, как хотят. Человечество подсело на цифру похлеще, чем на нефть и газ: мы на нее молимся, с ней заигрываем и лупим ею недруга.

Цифры имеют свой вкус. Каким соблазнительно сладким недавно было для нас число 500. Как россияне смаковали свои «4 И» (инвестиции, инновации и еще две каких-то ерунды). Как сегодня газеты и ТВ пужают мир горечью числа 14 с гаком триллионов долларов. Госдолг США складывают купюрами в кучу и диву даются: какой небоскреб получится. Его вытягивают в одну линию и ахают: это ж сколько диаметров Земли выйдет! Но толком не объясняют: почему при этом Америка командует миром и когда эту гадкую и ненадежную американскую валюту можно будет увидеть в наших обменниках?

Цифры имеют свой цвет. Помните, каким мрачно-черным сделали число 11.09.2001 – дату террористической атаки на США? Но пока миллиарды землян ужасались черноте трагедии, политики и банкиры радовались весьма радужным перспективам – под ширмой «борьбы с терроризмом» Америка решает многие геостратегические проблемы и раздувает бюджеты на оборону и спецслужбы.

Цифры имеют потрясающую энергетику. Генами поныне помнишь, как вздыбило мир гагаринское число 12.04.1961, какой барабанный бой сопровождал хрущевские байки про «коммунизм к 1980-му», брежневские «5 лет — за 4 года».

Цифра не имеет права проигрывать. Если даже она лопается, как мыльный пузырь, никто не скажет: «Цифра проиграла». Ее просто сотрут (с компьютера, с ленты новостей, из памяти) и заменят новой, еще более вдохновляющей. Полгода назад весьма солидные люди всерьез предлагали к 2014-му запретить в Беларуси все дурацкие лампочки накаливания и в каждой квартире ввинтить в цоколи шибко умные и экономные светодиоды. Которых, выяснилось, нет как нет и в нужных масштабах за пару лет не предвидится.

Признать бы, что брякнули, не подумавши про 2014-й. Но так не принято. И уже вместо несбывшейся светодиодной благодати  на горизонте маняще засияли новые числа: 2018-й и 2 миллиарда евро. Первое число – год возведения в стране чудесного «БелБиограда», второе – сумма, в которую сей проект обойдется. «БелБиоградом» мы собираемся потрясти планету прорывами в фармацевтике и нанотехнологиях. Конечно, идея заманчивая: каждый год мы импортируем лекарств на 400 миллионов долларов, а продаем за валюту (на 98% – в СНГ) – только на 100 миллионов. Идею «Биограда» выдвигал еще в декабре 2010-го Сергей Сидорский. Тогдашнего премьера кто-то убедил, будто «фармацевтика – это малозатратная и высокоэффективная отрасль». «Высокоэффективная» – конечно! «Малозатратная»? – Пардон! Разработка одного-единственного инновационного медпрепарата обходится ведущим фармкомпаниям мира в 1 миллиард долларов! А у нас столько хотели потратить на всю отрасль до 2015 года… Поставить на поток выпуск дженериков (дешевых и менее эффективных аналогов западных лекарств) – будет стоить меньше, но субстанции все равно придется закупать за валюту. Ведь даже сегодня сырье для отечественных препаратов на 85% – импорт! С учетом курсовых проблем даже дженерики далеко не всем белорусам по карману.

А куда будем продавать «прорывную» продукцию «БелБиограда»? Передовая фармацевтика – это суперконкурентная сфера, ни «Пфайзер», ни «Байер» нас даже с гениальными разработками на мировой рынок «за спасибо» не пустят.

Просчитывал все это кто-нибудь, «оцифровывая» нас числами «2018-й» и «2 миллиарда евро»? Чтоб не обернулся потом пока еще виртуальный «Белбиоград» реальной «потемкинской деревней»? Ведь миллиарды-то на проект собираются пустить не «цифровые», а вполне реальные. И не лишние.

Александр ТОРПАЧЕВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024