В Могилевской области горячим питанием обеспечены все участники уборочной кампании – профсоюз

В Могилевской области горячим питанием обеспечены все участники уборочной кампании – профсоюз

В Могилевской области горячим питанием обеспечены все участники уборочной кампании. Об этом сообщили в Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК.

«У могилевских аграриев начинается горячая пора, и очень важно, чтобы для них были созданы комфортные и безопасные условия труда, – отметили специалисты обкома. – Это касается организации нанимателями надлежащих бытовых условий, обеспечения горячего питания и питьевого режима, исправного состояния сельскохозяйственной техники и наличия спецодежды. Все эти вопросы – на постоянном контроле профсоюзов. Мы также следим за тем, чтобы был налажен соответствующий контроль за состоянием здоровья людей. Это особенно актуально при работе в условиях повышенных температур».

На сегодня в уборку рапса и многолетних трав включились все районы Могилевской области. Несмотря на то, что массовая уборочная пока не стартовала, все хозяйства обеспечивают участников жатвы горячим питанием и питьевой бутилированной водой. Подвоз воды осуществляется регулярно и оперативно в расчете 1,5 литра на одного человека.

«Каждый участник уборочной кампании получает полноценное питание, – рассказали в обкоме. – В некоторых хозяйствах с сельхозработников вовсе не взыскивают стоимость обедов, в других – удешевление со стороны нанимателя составляет до 80%. Так, для агрария средняя цена комплексного обеда из четырех блюд составляет от 50 до 80 копеек».

По оперативной информации районных комитетов отраслевого профсоюза, в Могилевской области к началу уборочной подготовлены 154 комнаты и пункта приема пищи, что составляет 99% от запланированных. Кроме того, нанимателями обустроены 152 душевых и бани, оборудованы 154 гардеробных. Из числа этих объектов на момент проверки в рабочем состоянии было 70,4% душевых и бань, 96% гардеробных. “Наиболее проблемными в плане готовности душевых по состоянию на 15 июля были сельскохозяйственные организации Кричевского района – не готовы к эксплуатации 6 из 6 объектов, Чаусского – 6 из 10, Чериковского 2 из 5, Мстиславского – 4 из 8», – уточнили в обкоме.

Помимо создания надлежащих санитарно-бытовых условий труда профсоюзы уделяют пристальное внимание предупреждению несчастных случаев при проведении уборки урожая и доработке продукции растениеводства. Так, за последние две недели специалисты обкома посетили 14 сельскохозяйственных организаций района.

«В ходе мониторинга здесь выявлено 202 нарушения законодательства об охране труда, – отметили в обкоме профсоюза работников АПК. – Среди наиболее частых – отсутствие спецодежды, средств индивидуальной защиты и аптечек на транспортных средствах, нарушение правил эксплуатации оборудования и машин. Кроме того, в проверенных организациях приостановлена работа 23 единиц оборудования и инвентаря до полного устранения нарушений. Нанимателям рекомендовано устранить выявленные недостатки в кратчайшие сроки».

БЕЛТА

 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024