Познавайте Быховщину!

Познавайте Быховщину!

Их связь с родными местами крепка, нерушима, а любовь к малой родине безгранична. Пытливые, любознательные, они с увлечением изучают историю своего края.

Герои нового проекта «Моя земля — Приднепровье» — настоящие краеведы. Все истории, загадки, интересные факты, связанные с Быховщиной, они изучают с увлечением, а новые знания бережно аккумулируют.

В новом проекте «МП» рассказываем о самом увлекательном, что связано с малой родиной.

Читайте и познавайте!

Патриотизм. Для учащейся 9 класса средней школы №3 Елизаветы Пушко это понятиетесно связано с историей. Изучать прошлое Быховщины, уважать традиции предков — именно к этому призывает юная быховчанка. Причем делает это весьма интересным способом.

Исследовать, постигать, изучать

Елизавета активно занимается исследовательской деятельностью. Для себя она выбрала историю и краеведение. Все, что касается Быховщины, вызывает у юной землячкинеподдельный интерес. Ведь захватывающих моментов в прошлом малой родины, по мнению Елизаветы, огромное множество. «ПознавайтеБыховщину!» — призывает она своей краеведческой работой.

Тяга к той или иной науке зачастую берет начало из детства. Так было и у Елизаветы. Лучший подарок — книги, а презенту в виде разных энциклопедий вообще цены нет!

На эрудированную, начитанную и умеющую рассуждать и делать выводы девочку еще в пятом классе обратила внимание учитель истории и географии средней школы №3 Елена Ткачева.

— Знаете, у Лизы глазенки горели на моем уроке, — улыбается педагог. — Рассмотреть по-настоящему мотивированного ребенка мне, как педагогу со стажем, не составило труда. А Лиза как раз такая. Школьного курса программы для нее всегда мало. Она с энтузиазмом берется за дополнительные задания и всегда добросовестно их выполняет.

Так родился крепкий тандем учителя и ученика.

«Что в имени тебе моем?»

Идея написать краеведческую исследовательскую работу на тему «Ойконимы Быховского района» принадлежит Елене Ткачевой. Задумку она озвучила своей ученице, а подросток с радостью согласилась заняться новым увлекательным делом.

— Ойконимы — это названия населенных мест, своего рода, их «имена», — делится Елизавета. — Происхождение таких «имен» всегда имеет исторический смысл. Ведь наши предки давали конкретные названия местам, где жили, не просто так, а по ряду причин. Одни руководствовались географическим положением, другие делали акцент на природно-климатические условия, третьи обращали внимание на рельеф своей местности и так далее. Все это накладывало отпечаток на названия сначала урочищ, а позже — и населенных пунктов.

— Цель, которую мы перед собой поставили, — продолжает мысль своей ученицы Елена Анатольевна, — сводилась к тому, чтобы узнать не только происхождение и первоначальное значение названий населенных пунктов, но и время, причины и обстоятельства их появления на карте Быховского района.

Дорогами знаний

Часы, проведенные в библиотеке, десятки изученных книг, сотни перелистанных страниц, исписанные мелким почерком черновики… Елизавета и Елена Анатольевна отдавали предпочтение именно изучению печатных  источников. А для сотрудников местных библиотек педагог и ее ученица стали постоянными посетителями.

К помощи интернета, конечно, прибегали, но делали это по минимуму. Обе с улыбкой замечают: народную мудрость, сосредоточенную во фразе «Книга — источник знаний», никто не отменял.

Сколько времени, стараний и сил вложено в изучение темы! Однако трудов не жалко: за год сделано много новых и полезных открытий, касающихся истории родного края.

Едва ли каждый подросток может похвастаться знаниями точного географического расположения того или иного населенного пункта. А вот для Елизаветы это не проблема. Карта Быховского района исследована ею вдоль и поперек. Границы практически любой деревни юный краевед определит безошибочно. Ведь знание географии при написании исследовательской работы тоже нужно. С какими населенными пунктами граничит та или другая деревня — школьница назовет без раздумий. Всему этому Елизавета во многом обязана своему учителю Елене Ткачевой.

Помогли в изучении ойконимов и старожилы. С некоторыми педагог и ее ученица встречались лично. Старейшие жители деревень делились версиями о происхождении названий своей местности. Предположения, озвученные людьми, «убеленными сединами», старательно фиксировались в специальные дневники, а позже сравнивались с «официальными» версиями, прописанными в книгах.

А вы знали, что..?

Что только не влияло на получение «имен» тех или иных территорий: имена людей, на них проживающих, род деятельности, которым занимались местные, названия птиц и насекомых, обитавших на этих землях, даже звуки природы откладывали порой отпечаток на названии.

Героини этой статьи приводят лишь несколько примеров ойконимов, вошедших в их список.

Название сегодняшнего агрогородка Смолицаговорит о занятии, которым здесь промышляли наши предки. Некогда на возвышенности, на супесчаных лесных почвах в этом месте росли раскидистые сосны. Эти деревья были источником добычи смолы для жителей названной территории.

Умение видеть прекрасное вокруг себя легло в основу названия деревни Красница. Когда-то вокруг селения росло много рябины, клена и липы. Осенью багряный цвет листвы на деревьях придавал этому краю особую эстетику. Красница — красивая!

А вот Комаричи не выглядели так презентабельно, особенно летом. В жаркие месяцы жителей поселения на берегу заболоченной речушки донимали «полчища» комаров. Из-за обилия кровососущих насекомых Комаричи и получили свое название. 

Кучин — селение, попасть в которое, в свое время, можно было лишь минув кучи валежника и прелой листвы.

Ладное, годное место! Именно так отзывались об этом населенном пункте. Речь о Лагодово, издавна славившемся отличными условиями для ведения хозяйства.

Выгодными природными условиями и географическим положением отличалось еще одно селение. Отсюда и его «имя» — Выгода.

А вот на название нынешней деревни Бовки повлияла матушка-природа. Огромное болото вокруг поселения выделяло из своих недр болотный газ. «Бовк-бовк», — слышалось в этих местах.

Говорить об ойконимахБыховщины эти краеведы могут долго. В списке названий, происхождение которых Елизавета и Елена Анатольевна скрупулезно изучили, — около 80 «имен» населенных пунктов. Некоторых уже даже нет на карте, но знать и помнить их нужно обязательно. Ведь свой уникальный след в истории Быховского района они, безусловно, оставили.

…Школьная жизнь в учреждении образования замерла. Коридоры и классы опустели, звонок не приглашает за парты. Каникулы… Но это пока.

Новый учебный год обещает реализацию уже намеченных планов. Есть интересные задумки и у Елизаветы. Она давно вынашивает идею изучать гидронимы Быховского района. А значит, впереди — встреча с новыми страничками истории малой родины.А учитель Елена Ткачева в этом обязательно подставит плечо.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024