Отдых без «приключений»

Отдых без «приключений»

 

Нынешнее лето выдалось очень жарким. Нет ничего необычного в том, что быховчане спасаются от палящего солнца у воды. Удивляет другое – почему отдельные отдыхающие продолжают пренебрегать правилами безопасного поведения и нормами законодательства? Абсурдно, что люди сами себя подвергают опасности.

Известно, что частыми причинами утопления становятся купание в состоянии алкогольного опьянения и травмирование при нырянии. И первая, и вторая – следствие собственной беспечности. Правоохранители, спасатели не перестают повторять: выпил – в воду ни ногой, не знаешь места и его глубины – не ныряй.

К сожалению, предупреждения действуют не на всех. По информации ОСВОД, за прошедшую неделю в области утонули 4 человека. А потому места массового отдыха по-прежнему в зоне повышенного внимания.

Ежедневно сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома дежурят в местах массового отдыха граждан, основное внимание уделяя вопросам предупреждения краж, загрязнения окружающей территории, пресечению распития спиртных напитков. Запрещенные места для купания – также под бдительным взором правоохранителей.

За распитие алкогольных напитков в общественном месте, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечены 8 граждан, 2 – за купание в запрещенных местах.

Надзор за безопасностью дорожного движения в местах отдыха осуществляют наряды дорожно-патрульной службы ОГАИ ОВД райисполкома. Сотрудники уделяют внимание физическому состоянию водителей, следят за тем, чтобы водители не нарушали правила стоянки и остановки.

– Зачастую в местах отдыха автомобилисты игнорируют дорожные знаки, оставляют свои машины на тротуарах и даже на пешеходных переходах. Такие действия нередко становятся причинами дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. Маленькие пешеходы выбегают из-за припаркованных авто, не глядят по сторонам, – отмечает старший госавтоинспектор Виктор Качура.

За две недели сотрудники Госавтоинспекции выявили более 50 нарушений ПДД водителями вблизи и в местах отдыха. Наиболее частые – стоянка в неположенном месте. Двое граждан сели за руль нетрезвыми, за что будут лишены права управления транспортным средством и оплатят штраф в размере 200 базовых величин. Четверо вообще «бесправники».

Дети не должны оставаться без присмотра у воды. А алкогольные напитки и подростки — вещи несовместимые! О том, как уберечь ребятн от возможных опасностей, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома рассказывают отдыхающим у водоемов.

Рейды по местам отдыха в ежедневном распорядке дня и у работников РОЧС. Спасатели предостерегают: пренебрежение простыми правилами безопасности чревато серьезными последствиями. Запрещается купаться в нетрезвом состоянии, баловаться на воде, подавать ложные сигналы о помощи, нырять с необорудованных для этих целей мест.

Напоминаем, что быховчане могут смело отдыхать и купаться в специально отведенных для этого местах, естественно, соблюдая порядок. Это пруд, расположенный в микрорайоне Колос г. Быхова, озеро в урочище «Черная речка», озеро в урочище «Дубки», зона отдыха на Чигиринском водохранилище, расположенная около д. Короткие.

Санитарное состояние территорий зон отдыха, водоемов, подъездных путей, стоянок для автотранспорта, наличие и исправность пляжного оборудования – на контроле работников УЗ «Быховский райЦГЭ».

– Для оценки показателей безопасности водохранилищ каждую неделю проводятся лабораторные исследования проб воды. Всего за текущий период пляжного сезона санитарно-эпидемиологической службой отобраны 144 пробы из открытых водоемов. На сегодняшний день пробы воды соответствуют гигиеническому нормативу по показателям микробиологической безопасности, – прокомментировал главный санитарный врач района Николай Матвеев.

Несколько полезных советов от медиков!

  • После купания обязательно принимайте душ с мылом, а ссадины и ранки обрабатывайте антисептическими средствами.
  • Ни в коем случае не пейте воду из открытого водоема.
  • Не используйте воду из водоема для приготовления пищи, мытья посуды, фруктов и овощей.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024