Стартовал «Славянский базар»: концерты, выставки, спектакли – что посмотреть

Стартовал «Славянский базар»: концерты, выставки, спектакли – что посмотреть

Первый пошел. Сегодня стартовый день «Славянского базара» – начались концерты, выставки, спектакли. Витебск уже давно – в ритме праздника. Добраться до фестивальной столицы из Минска можно на специальном поезде. Увековечили в городе и имя основателя фестиваля.

Под позывные «Славянского базара» на железнодорожном вокзале Витебска встречают особый поезд. Меньше чем за 4 часа из столицы официальной домчит до столицы фестивальной. После полуночи в обратный путь – по такому графику все пять дней.    

Даже канун фестиваля обещает быть громким, на площади Победы все готово для сегодняшнего концерта-поздравления Григория Лепса, вход свободный и места хватит даже для 20 тысяч человек. А в Летнем амфитеатре рок-увертюра – открывает программу больших концертов. А что нужно для шоу: артисты, инструменты, но здесь на сцене еще и каток – искусственный. Это будет сплав музыки и спорта под симфонический оркестр, в общем – огонь и лед.

На главной сцене фестиваля концерты вечерние и ночные, но и днем в Витебске есть что посмотреть. Заглядывайте во все музеи и театры, в расписании каждого новые постановки и уникальные выставки. В Краеведческом открыли показы: в одном зале сотни уникальных марок, в соседнем, самобытные предметы Камчатского края. «По-базарить» в город приезжают представители 33 стран.  

После годового перерыва снова открылся кукольный квартал. Для гостей и зрителей красная дорожка перед входом в зрительный зал. За неделю свое искусство подарят семь театральных коллективов. В прошлом году камерная сцена на полсотни зрителей пропустила фестиваль из-за пандемии, в этом приглашения им снова были отправлены.

Традиционно к фестивалям с мировым именем – повышенное внимание. В этом году – особенно. Призывы, провокации и хейт в сторону участников «Славянки» продолжаются. Недавно свою «дозу» ненависти, особенно в соцсетях, получила украинская телеведущая Диана Панченко.

Диана работает на телеканале «Первый Независимый», который все пять дней будет транслировать «Славянский базар» в Украине. Завтра она будет блистать со сцены на концерте открытия, а сегодня – побеседовала с нами эксклюзивно. Про искусство и музыку, которые – вне политики. И про 30-летнюю историю участия Украины в форуме.

На XXX-м фестивале представлены если не все, то очень многие направления в искусстве: от живописи и кукольного театра до джаза и поп-музыки. Первый сольный концерт – пару часов назад – у «Хора Турецкого».   

Овации в Витебске сегодня и в честь основателя фестиваля – Родиона Басса, в 1992-м он с единомышленниками положил начало «Славянскому базару», история которого продолжается вот уже три десятка лет. Памятная доска на том самом здании, где находится дирекция фестиваля. Завтра праздник официально откроется уже в 30-й раз, как всегда – в июле, как всегда – в Витебске.

ont.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024