Ослабить тиски коронавируса

Ослабить тиски коронавируса

Тема под названием «COVID-19» не теряет актуальности. Более года специалисты системы здравоохранения ведут непримиримую борьбу с коронавирусной инфекцией. Надежда на то, что пандемия самостоятельно сойдет на нет, — миф. Реальность же такова: ослабить хватку COVID-19 поможет вакцинация. Это мнение заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Быховской центральной районной больницы Татьяны САНИНОЙ.

Подтверждено исследованиями

Никто не ставит под сомнение необходимость прививок, например, от тех же полиомиелита или кори. При этом скептиков в отношении вакцинации против коронавирусной инфекции еще хватает. А зря! Победить COVID-19 способна лишь иммунизация.

Татьяна Санина делает акцент: российская вакцина Гам-КОВИД-Вак, известная под торговой маркой «Спутник V», прошла все необходимые клинические испытания. Важно понять: прививка не вызывает летального исхода, и она способна свести к минимуму вероятность заболеть COVID-19 в тяжелой форме.

Надеяться на то, что коварный вирус обойдет стороной, не стоит. Рисковать здоровьем — дело неблагодарное. COVID-19 находит жертв повсеместно. Тех, кто переносит заболевание бессимптомно или в легкой форме, можно назвать счастливчиками. Другим везет в меньшей степени…

Татьяна Сергеевна перечисляет лишь некоторые осложнения, которые может вызвать коронавирусная инфекция. Это заболевания легких, дыхательная недостаточность, также существует высокий риск возникновения инсультов и инфарктов.

О тех, кто в группе риска

Иммунитет у каждого свой. Как поведет себя организм, столкнувшийся с коварным вирусом, — предугадать сложно. Татьяна Санина напоминает: существует группа риска — это люди, имеющие высокую вероятность заболеть коронавирусом и получить тяжелое течение заболевания с риском летального исхода. Речь о пожилых гражданах старше 60-ти лет, лицах схроническими заболеваниями легких и сердца, имеющих повышенную массу тела, больных сахарным диабетомт.д. Обязательно следует привиться тем, кто по роду деятельности вынужден контактировать с большим количеством людей, что уже само по себе увеличивает риск заражения. Это медики, учителя, социальные работники, сотрудники общепита, торговли и другие.

 — Чем больше людей имеют иммунитет к COVID-19, тем скорее вирус перестанет циркулировать в человеческой среде, — говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Быховской центральной районной больницы Татьяна Санина. — Иммунизация  70% взрослого населения позволит прервать цепочку распространения коронавирусной инфекции. Поэтому так важно охватить вакцинацией максимальное количество населения. Даже если человек не относится к группе риска, он может быть носителем данного вируса и заразить людей, находящихся рядом, своих родных и близких (в первую очередь своих родителей). Привиться от COVID-19– это самое правильное решение!

Ставить под сомнение слова медицинского работника не приходится. Особенно, если учесть, что Татьяна Санина знает о вакцинации против COVID-19 не только в теории, но и на практике: она сама привита от коронавирусной инфекции «Спутником V». Последний аргумент более чем убедительный!

Прививка — надежный щит

Можно ли заболеть COVID-19 после вакцинации и есть ли вероятность уже после процедуры передать вирус другим людям? На этот вопрос Татьяна Санина отвечает так:

— Лица, получившие прививку против COVID-19, не могут выделять вирус SARS-CoV-2, так как в вакцине отсутствует живой вирус. Однако сам привитый остается восприимчив к коронавирусу, пока его организм не выработает иммунитет, а на это может уйти до 42 дней после введения второго компонента вакцины. Поэтому в этот период особенно важно носить маску, соблюдать социальное дистанцирование.

Врач приводит данные международных исследований. Согласно им, поствакционная защита — а если по-простому, иммунитет — сохраняется не менее 6-9 месяцев с последующим постепенным снижением уровня и, возможно, по результатам математического моделирования, сохранится до 2-х(!) лет.

Вирус-мутант

Не секрет: COVID-19 мутирует. Не отличающийся стабильностью, он заявляет о себе новыми штаммами. И они в разы опаснее обычного коронавируса. Защищает ли прививка от новых, уже известных на сегодняшний день вариантов SARS-CoV-2?

 — Результаты уже имеющихся исследований свидетельствуют о снижении эффективности вакцинации, например, к «дельта»-штамму, — делится Татьяна Сергеевна. — Однако это снижение не влияет на главное — уровень защиты,который дает полная вакцинация, в предупреждении тяжелого течения инфекции и летального исхода.

Алгоритм действий

Тем, кто решился на вакцинацию, необходимо знать: процедура эта производится в УЗ «Быховская центральная районная больница», как при обращении непосредственнов поликлинику (для городского населения), в амбулатории врача общей практики (для сельского населения), так и по предварительной записи. 

Записаться на вакцинацию в поликлинике можно с 8.00 до 20.00 (понедельник—пятница), с 8.00 до 15.00 (суббота). Следует позвонить по телефонам: +375445304007, 77-074 (регистратура) или +375447425314 (колл-центр); в амбулаториях врача общей практики — согласно графику работы амбулаторий на участках. Вас запишут в лист ожидания и пригласят на прививку при первой возможности в порядке очереди.

Для вакцинации в поликлинике нужно прийти в кабинет инфекционных заболеваний (вход со двора поликлиники) с 8.00 до 13.00 и с 13.20 до 18.30 (понедельник—пятница), с 8.00 до 15.00 (суббота). После проведения осмотра врачом будет введен первый компонент вакцины, этот же специалист назначит дату введения второго компонента.

Татьяна Санина настоятельно рекомендует не затягивать с вакцинацией. Чем раньше, тем лучше. Сейчас самое оптимальное время для прививки. Ведь впереди начало осени — период окончания отпусков и нового учебного года, когда скопление людей в общественных местах и учреждениях достигнет максимального количества. А значит, риск заболеть COVID-19 снова возрастет в разы.

От автора. Проверено на себе

Профилактика COVID-19 стала ведущей темой в моей журналистской практике. А потому уже на старте массовой вакцинации я вошла в число тех, кто первыми получили искусственный иммунитет против опасного вируса. Делюсь личными ощущениями.

Введение первого компонента вакцины сказалось однократным подъемом температуры тела (помогло жаропонижающее) и дискомфортом в области места, куда была сделана прививка.

Не стану скрывать: второй компонент перенесла тяжелее. Температура поднималась с периодичностью в несколько раз на протяжении двух дней, чувствовалась слабость. Вот и все! Недомогание пришлось на выходные дни, поэтому на больничный уходить не пришлось. А в понедельник от побочных эффектов остались лишь воспоминания.

При этом я знаю много случаев, когда у людей после выполнения прививки никаких жалоб не было вообще.

Государство тратит огромные средства на вакцину против коронавирусной инфекции. При этом прививка от COVID-19 для населения — процедура бесплатная. Все, что требуется от нас, проявить сознательность и ответственное отношение к своему здоровью.

Ослабить тиски коронавируса возможно только прививкой против него. Я привилась! А вы?

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024