День животновода прошел на Быховщине

День животновода прошел на Быховщине

В этом году в ОАО «Следюки» увеличивается производство валовой продукции животноводства, соответственно, растет реализация молока и мяса. Здесь не только выполняют доведенные задания, но и добиваются постоянного улучшения производственных показателей. Сельчане знают: молоко приносит каждодневный и стабильный доход, поэтому все силы направлены на получение белого «золота».

Эти и многие другие вопросы были обсуждены в ходе дня животновода. С тружениками хозяйства на мехдворе встретились председатель райкома профсоюза работников АПК Валентина Гирилович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова, начальник финансового отдела райисполкома Елена Кравцова. Между тем, были выявлены и некоторые недостатки, определены сроки на их устранение и поставлены первоочередные задачи.

Как рассказала главный зоотехник Клавдия Деминская, за первое полугодие в ОАО «Следюки» получили 1 тысячу 102 тонны молока, или 138% к аналогичному периоду прошлого года, на 246 тонн возросла реализация молока, соответственно увеличилась товарность.

Хорошо сработали по молоку и за июнь, получив 220 тонн молока. Таким образом, к прошлому году приросли за месяц на 60 тонн. На сегодняшний день на фуражную корову ОАО «Следюки» надаивает 11 килограммов молока. Благодаря этому на 131% смогли увеличить его реализацию государству. Еще один плюс состоит в том, что все молоко реализуется сортом экстра.

Количество крупного рогатого скота в этом году увеличилось на 79 голов и сейчас составляет 2215, в том числе удалось увеличить до 706 голов дойное стадо.

Продукция выращивания КРС в целом с начала года увеличилась, тем не менее, руководство хозяйства и сами животноводы самокритично относятся к своей работе. Тем более, за июнь среднесуточные привесы снизились до 425 граммов.

— Это не те привесы, которые мы можем и должны получать, — говорит директор Игорь Бульбаков, обращаясь к работникам животноводства. — Тем более, область ставит задачу — получать среднесуточные привесы КРС 600 граммов. И этих показателей нужно добиваться. А возможности у хозяйства есть, ведь уже на комплексе среднесуточные привесы КРС составляют 502 грамма.  Безусловно, нужны денежные средства, ведь хозяйству только на июль необходимо закупить 6 тонн комбикорма для новорожденных телят, также нужны концентраты, необходимо ремонтировать технику и т.д.

Вместе с тем, ОАО «Следюки» не перешло на новую форму оплаты труда, как это сделали в других хозяйствах, и месячный фонд заработной платы составляет 70 тысяч рублей. Это та сумма, которую хозяйство может позволить себе выплачивать на заработную плату.

Председатель РК профсоюза работников АПК Валентина Гирилович, обращаясь к животноводам, подчеркнула: «Нужно работать на результат, соблюдать технологию, дисциплину труда, поднять товарность, увеличить привесы. Молоко — это деньги, которые можно заработать сегодня и сейчас». Она отметила, что раньше в районе были операторы машинного доения, надаивавшие по 7000 килограммов молока от коровы в год, теперь таких результатов нет. Но к ним стремиться нужно, тем более, есть трудовые ресурсы, кормовая база, в каждом хозяйстве построены МТК. Просто нужно более ответственно относиться к каждому участку работы, тогда результат не заставит себя ждать.

Также в ходе дня животновода шла речь о профилактике коронавирусной инфекции. В частности, на это обратила внимание начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова, напомнив о важности и необходимости вакцинации и о том, что к своему здоровью нужно относиться очень серьезно.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024