В ОАО «Быховский КОСЗ» идёт уборка зелёного горошка

В ОАО «Быховский КОСЗ» идёт уборка зелёного горошка

В ОАО «Быховский КОСЗ» идёт уборка зелёного горошка. В этом сезоне предстоит убрать 500 гектаров этой культуры. За первые несколько дней убрано 46 га. Аграрии ожидают получить не менее 40-45 ц/га.

Сначала в поле выехал один горохоуборочный комбайн, на котором посменно трудятся опытные механизаторы Василий Левицкий, Константин Сиваков и Алексей Семенов, Геннадий Рудковский. А на следующий день к работе подключились братья Александр и Владимир Левицкие, а также Николай Федяченко и молодой труженик Александр Рудковский.

Уборка зеленого горошка ведется круглосуточно и строго под мощности и потребность завода, ведь убранный урожай необходимо в кратчайшие сроки отправить в переработку. Как только поступает звонок от начальника цеха Анастасии Тимофеевой или сменного мастера Натальи Бездниковой — тут же отгружают горох и приступают к уборке новой партии. За рабочую смену водитель Виктор Ковалев успевает сделать по 12 рейсов.

Как отметил начальник транспортного участка Сергей Дяченко, на урожайности все же сказалась июньская аномальная жара, отдельные участки «подгорели». «Смотрите — это ранней спелости сорт «Корвин», — показывает специалист, — на нем должно быть 8-9 штук стручков, но несколько штук повреждены — засохли».

В то же время, своевременно вносилась внекорневая подкормка, посевы обрабатывались необходимыми средствами защиты растений. Большую помощь и поддержку оказала начальник государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Наталья Хмурковская, которая осматривала посевы и давала практические советы по их обработке.

Сергей ДЯЧЕНКО, Василий ЛЕВИЦКИЙ, Константин СИВАКОВ

Так, вносилось комплексное органическое удобрение гумирост, позволяющее влиять на всхожесть семян и рост растений. Впервые использовали белорусское жидкое микроудобрение нового поколения «Наноплант», состоящее из восьми микроэлементов. Химобработку посевов производил тракторист Иван Бирюков.

Дважды в сутки в поле ведется санобработка и очистка техники, чтобы сырье было максимально чистым. В полевых условиях организовано и техническое обслуживание техники.

На уборке зеленого горошка присутствует технолог ООО «Современные овощные технологии» Елена Рыжкова. Компания «Сот» сотрудничает с ОАО «Быховский КОСЗ» на протяжении 5 лет, по ее заказу завод выпускает зеленый горошек в жестяных банках. По словам технолога, Быховский КОСЗ является одним из лучших производителей в Беларуси,  качеством нашей консервной продукции компания довольна, поэтому заключает договора на поставку новой продукции.

Также Елена Рыжкова отметила, что заводом грамотно проведена посевная компания, не было замечаний по всходам гороха, сорняки отсутствуют, нет претензий по качеству сырья. Производство продукции ведется на современном оборудовании, на котором трудятся грамотные специалисты под управлением опытного хозяйственника — антикризисного управляющего Александра Бондарева. Так что компания «Современные овощные технологии» заинтересована и в дальнейшем сотрудничестве с ОАО «Быховский КОСЗ».

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024