Белтелерадиокомпания готовит тематический эфир ко Дню Независимости

Белтелерадиокомпания готовит тематический эфир ко Дню Независимости

День Независимости телеканалы Белтелерадиокомпании предлагают зрителям отпраздновать вместе со всей страной и поговорить о самых знаковых достижениях белорусского народа за годы свободной, суверенной жизни: в прямом эфире благодаря масштабному информационному каналу Агентства теленовостей, в компании авторитетных гостей и экспертов, а также за просмотром ретроспективы лучших образцов отечественного кинематографа. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе медиахолдинга.

2 июля в преддверии праздника телеканал “Беларусь 1” покажет в 21.45 телеверсию торжественного собрания и концерт мастеров искусств “Наша сила – в единстве”, посвященные Дню Независимости.

3 июля в 8.30 героем нового выпуска программы “Смысл жизни” станет экс-солист легендарного ансамбля “Песняры” Валерий Скорожонок, а с 9.00 и до позднего вечера журналисты Агентства теленовостей представят в режиме реального времени полную картину чествования Дня Независимости в ходе многочасового информационного канала – с серией прямых включений из основных мест празднований по всей стране и интервью с авторитетными гостями и яркими представителями белорусского общества. Тематический кинопоказ будет представлен восьмисерийной военно-исторической драмой “По законам военного времени 3”.

Ранним утром 3 июля зрителей “Беларусь 2” ждет сюрприз от телеканала – тематический четырехчасовой выпуск любимого утреннего шоу “Включайся!” на живописном берегу водохранилища Дрозды. В праздничный день привычный студийный фон сменится панорамой столицы, свет павильонных прожекторов – светом летнего солнца, а домашняя кухня развернется прямо на берегу. Почетными гостями специального выпуска станут известные представители белорусской IT-сферы и архитектуры, культуры и промышленности, именитые олимпийские чемпионы, чтобы вместе со всеми ведущими проекта Машей Хрусталевой, Данилой Жданько, Юлей Кураш и Жаном Сенкевичем поздравить белорусов с праздником Независимости и поговорить о том, что каждого из нас делает счастливым, чем мы, белорусы, по праву можем гордиться.

“Разрабатывая концепцию выпуска, команда телеканала “Беларусь 2” захотела показать, что День Независимости – это не только важнейшее событие в жизни нашей страны, но еще и настоящий праздник лета, свободы и больших возможностей, – рассказала руководитель проекта “Включайся!” Анна Квилория. – Поэтому праздничное утро мы проведем в компании действительно хороших людей, каждый из которых с любовью относится к тому месту, где он живет, и к своему делу. Мы уверены: приятное общение в неформальной обстановке вдохновит наших зрителей и зарядит отличным настроением на весь праздник”.

Финальным аккордом программы “Включайся!” станет музыкально-хореографическое поздравление от команды проекта с участием артистов Президентского оркестра под управлением Виталия Кульбакова и студенческих коллективов Белорусского государственного университета культуры и искусств, а также специального гостя – представителя Беларуси на грядущем XXX Международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске” Даниила Мышковца.

Также семейный телеканал порадует зрителей ретроспективой детских сказок производства киностудии “Беларусьфильм”, на которых выросло не одно поколение белорусов. Это ленты “Про Красную Шапочку”, “Приключения Буратино”, “Рыжий, честный, влюбленный” и “Питер Пэн”, а также фильм, ставший в 60-е годы прошлого века настоящим культурным феноменом, – киноповесть Виктора Турова “Я родом из детства”.

Программа передач телеканала “Беларусь 3” в праздничные выходные будет полностью состоять из проектов и кинолент отечественного производства, а специально ко Дню Независимости в эфире состоится премьерный показ новых документальных работ студии исторических фильмов “Мастерская Владимира Бокуна” из цикла “100 имен Беларуси”.

Так, 3 июля в 18.05 канал представит фильм “Генерал Корж”, посвященный известному Герою Советского Союза, создателю и командиру одного из первых партизанских отрядов на территории нашей страны Василию Захаровичу Коржу. 4 июля в 18.05 зрителей ждет рассказ о знаменитом астрофизике, жившем в XIX-XX веках, нашем талантливом земляке, выпускнике слуцкой гимназии №1 Витольде Цераском в фильме “Витольд Цераский. De Rebus Omnibus”. Ретроспектива игрового кино на социокультурном телеканале затронет игровые ленты студии “Беларусьфильм” как советского, так и современного периода: “Белые росы”, “Сказка про Звездного мальчика”, “В августе 44-го…”, “Девочка ищет отца”, “Чаклун и Румба”, а также мультфильмы “Белорусская азбука” и “Волшебство в детском саду”.

3 и 4 июля в 13.40 музыкальным поздравлением зрителей от телеканала станет премьера телеконцерта в двух частях “Маладыя таленты Беларусі” с участием лауреатов одноименного творческого конкурса Первого национального канала Белорусского радио, который в нынешнем году состоялся под знаком десятилетнего юбилея. Юные вокалисты и музыканты со всей страны исполнят для аудитории “Беларусь 3” лучшие произведения проекта под аккомпанемент симфонического оркестра Белтелерадиокомпании под управлением Александра Сосновского.

Помимо этого, праздничным музыкальным наполнением телеканала станут концертные программы фестиваля армейской песни “Звезда” и торжественного закрытия национального фестиваля белорусской песни и поэзии “Молодечно-2021”, а также “Песни военных лет” в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением Александра Анисимова и “Незабываемое” – наследие ВИА “Песняры” в концертной программе Петра Елфимова.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024