В турнире “Большая охота” в Минске выступят около 200 белорусских стрелков

На базе олимпийской подготовки национальной сборной Беларуси по стендовой стрельбе, которая расположена на территории Sporting Club в Минске, 30 июля впервые пройдет чемпионат по компакт-спортингу “Большая охота”. Как сообщили сегодня на пресс-конференции организаторы турнира, участниками лично-командных состязаний по спортивно-охотничьей стрельбе станут почти 200 человек со всех регионов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Идея объединить охотников Беларуси на республиканских соревнованиях возникла у Белорусской федерации стендовой стрельбы и столичного Sporting Club. Ранее подобные состязания носили любительский статус и проходили разрозненно, внутри отдельных охотобществ. В “Большой охоте” примут участие как представители охотхозяйственных предприятий страны, так и органов государственной власти, охотничьих клубов, а также охотники-любители, объединившиеся в семейные команды. Дебютируют на такого рода состязаниях команды Департамента финансовых расследований и Министерства иностранных дел.

“Проект больших охотничьих соревнований зародился давно, около 10 лет назад, но только в этом году нам удалось его реализовать. Отрадно, что наша идея нашла поддержку у большого числа любителей охотничьего ремесла и у руководства предприятия “Белгосохота”, учредителем которого является Министерство лесного хозяйства Беларуси. С помощью подобных состязаний, которые мы планируем сделать традиционными, мы надеемся повысить культуру охоты и мастерство егерей и охотоведов в обращении с оружием, а заодно – и объединить любителей охоты в своеобразную социальную сеть”, – поделился планами первый заместитель председателя Белорусской федерации стендовой стрельбы Александр Рублевский.

Соревнования, на которых участники будут соревноваться в стрельбе по летящим мишеням-тарелочкам, будут проходить на пяти площадках. Программа для участников в категории А, куда войдут охотники, подтвердившие свой статус государственным удостоверением на право охоты и разрешением на хранение оружия, будет состоять из 5 серий по 10 мишеней. Победитель в этой категории определится в командном зачете из 150 мишеней (в каждую команду войдут по три человека). В категории Б будут соревноваться профессиональные спортсмены. Лучший среди них определится в личном зачете из 100 мишеней.

Призами для команды охотников, занявшей первое место, будут спортивно-охотничьи ружья Beretta Urika. За второе место полагаются сертификаты на комплекты охотничьей одежды и три ящика патронов. Участников, занявших третье место, ждут сертификаты на 10 тренировок в Sporting Club.

Предусмотрены призы и для обладателей 4-го, 5-го и 6-го мест. ОРУП “Белгосохота” выделила для них сезонные путевки для охоты на пернатую дичь во все 78 лесоохотничьих хозяйств Беларуси.

В первом турнире по компакт-спортингу “Большая охота” будут участвовать только стрелки из Беларуси, но в будущем организаторы не исключают, что соревнования станут международными. “Когда мы готовились к проведению турнира, то прозондировали почву у наших дружественных федераций, а также у поставщиков патронов с Кипра и Германии. Многие заинтересованы выступить на наших состязаниях. Но мы решили, что дебютная “Большая охота” пройдет без иностранных гостей. Все-таки в Западной Европе компакт-спортинг развивается уже около 100 лет, а у нас в стране – всего полтора года. Разница в уровнях развития весьма чувствительная и вряд ли мы готовы конкурировать на равных”, – предположил первый заместитель председателя Белорусской федерации стендовой стрельбы.

Основательно подготовились к турниру представители Министерства лесного хозяйства Беларуси. По словам директора ОРУП “Белгосохота” Василия Гуркова, в соревнованиях выступят 24 человека от Минлесхоза: “В мае мы проводили Кубок “Белгосохоты”, который стал своеобразным отборочным этапом на “Большую охоту”, куда отправятся лучшие представители ведомства”. Отстаивать честь предприятия будет и сам директор “Белгосохоты”.

“Надеемся, что этот проект станет началом длительного и плодотворного сотрудничества с Белорусской федерацией стендовой стрельбы и Sporting Club. Среди наших ближайших планов – создание новой спортивной дисциплины “Спортивно-охотничье троеборье” и ее регистрация как официального вида спорта в Республике Беларусь. Сюда войдут стрельба по тарелочкам, бегущему кабану и по неподвижной цели с различных расстояний. Также думаем организовать в каждом охотничьем хозяйстве небольшие тиры, где местные охотники, егеря и охотоведы могли бы повышать мастерство. Охотник должен быть разносторонне развитым человеком – и экологом, и спортсменом, и надежным безопасным стрелком. Безопасность на охоте – одно из основных требований. И этому вопросу мы намерены уделять больше внимания. Спасибо Sporting Club и национальной федерации стендовой стрельбы, что готовят наших егерей и охотоведов, повышая качество их стрелковой подготовки”, – сказал директор ОРУП “Белгосохота” Василий Гурков, который пообещал, что его предприятие угостит участников и гостей чемпионата блюдами из мяса диких животных и подготовит призы для лауреатов соревнований.

Начнутся соревнования “Большая охота” 30 июля на площадках столичного Sporting Club (пр.Независимости, 193) уже в 8 утра. Первыми на старт выйдут профессиональные спортсмены. На 10.00 запланировано торжественное открытие турнира, а в 10.15 к состязаниям приступят и охотники.

Вход для зрителей на территорию Sporting Club в день соревнований – свободный.

фото: aif.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024