Всегда звала малая родина

Всегда звала малая родина

На заслуженном отдыхе Людмила Терешонок давно, однако приятно удивляет знакомых своим энтузиазмом. Эта быховчанка ведет довольно активный образ жизни, излучает позитивную энергию, которой могут позавидовать и некоторые молодые люди. А ее насыщенная событиями жизнь вызывает неподдельный интерес.

Биография этой обаятельной женщины берет начало в далеком 1952 году, когда в деревне Усохи Краснослободского сельсовета в семье медицинского работника и учительницы появилась на свет героиня моей зарисовки. Некогда этот сельский населенный пункт считался относительно крупным, имел начальную школу. Но после катастрофы на Чернобыльской АЭС и последующего развала Советского Союза сельский уклад жизни стал кардинально меняться. Сегодня в деревне совсем мало жителей. Только с весны, когда приходит время заниматься огородами, сюда прибывают с детьми горожане-дачники.

Собеседница рассказала, что ее родители воспитывали четверых детей. Отец, Иван Сафронович, трудился фельдшером амбулатории в деревне Пролетарий нынешнего Обидовичского сельсовета, а мама, Евфросиния Яковлевна, учителем русского и бело-русского языка и литературы. Она ведь родилась и выросла в Смоленске, но вместе с подругой поступила после школы в Могилевский педагогический институт. Успешно его закончив, по распределению отправилась учительствовать в Быховский район, с которым навсегда связала свою дальнейшую жизнь.

Сама Людмила Ивановна училась в Никоновичской средней школе. Будучи старшеклассницей, встретила свою первую и, как оказалось, единственную любовь. Юношу из параллельного класса звали Михаил. Он долго за ней ухаживал, а взаимное светлое чувство придавало сил обоим. Особенно, когда его призвали служить в ряды Советской Армии. Девушка дождалась своего возлюбленного, который проходил срочную службу в танковых войсках в го-роде Слуцке. В это время она училась на повара в Могилеве. Получив специальность, работала в областном центре, в столовой шелковой фабрики.

Михаил после демобилизации поступил в Львовское высшее военно-политическое училище, на факультет культпросветработы. На третий год обучения, приехав на каникулы домой, предложил Людмиле руку и сердце. Тянуть со свадьбой не стали. И вскоре жена уехала за мужем в древний украинский город, где он продолжал учебу. Закончив ЛВВПУ, молодой лейтенант поехал служить начальником клуба в одну из советских воинских частей, которая дислоцировалась в городе Эберсвальде Германской Демократической Республики. Позже его перевели в другую воинскую часть — в город Потсдам, знаменитый своим историческим прошлым. Там летом 1945 года СССР, США и Великобритания, союзники по антигитлеровской коалиции, разрабатывали послевоенную доктрину безопасности освобожденной от фашизма Европе.

В ГДР рядом с мужем-офицером находилась, разумеется, и же-на. В военной части она работала на различных гражданских должностях, не требующих специального опыта. В Потсдаме, где молодая семья прожила пять лет, родилась старшая дочь Наташа.

Людмила Ивановна вспоминает, как с мужем и ребенком отправились переводом в город Благовещенск на Дальний Восток. Этот крупный российский город Амурской области граничит с Китаем. Уже на новом месте решила освоить профессию швеи. Устроилась на местную фабрику, посещая после работы курсы кройки и шитья, и своей цели добилась. На этом предприятии легкой промышленности трудилась по специальности восемь лет. В России супруги во второй раз стали родителями. Там у них на свет появилась еще одна дочурка – Ольга. Дочери уже давно выросли, обзавелись своими семьями. Сегодня они несут службу в разных силовых ведомствах.

Людмила Ивановна вспоминает, как в середине 80-х годов минувшего столетия мужа направили служить в военную часть города Поставы Витебской области. Но там возникли трудности с жильем, пришлось с детьми вернуться в родительский дом. В деревне охотно занималась хозяйственными делами. Так продолжалось около года, а потом мужа перевели служить в Могилевский областной военный комиссариат, а затем в Быховский райвоенкомат. В нашем райцентре семья получила 4-комнатную квартиру, где Людмила Терешонок проживает и сейчас.

Уйдя в запас в звании майора, Михаил Терешонок преподавал историю в СШ №1, трудился в других местах. К большому сожалению, коварная болезнь преждевременно оборвала его яркую жизнь. Этот человек был настоящим патриотом своего Отечества, любил семью и свою малую родину.

Людмила Ивановна в Быхове тоже нашла себе занятие по душе. Стремление помогать людям привело ее в районный центр социального обслуживания населения. Тринадцать лет ухаживала за пожилыми одинокими и тяжелобольными людьми. И теперь, будучи на заслуженном отдыхе, не остается в стороне от общественных дел, являясь членом волонтерской группы «Добрые сердца» районной организации Белорусского Общества Красного Креста. До коронавирусной пандемии она вместе с другими волонтерами посещала отделение круглосуточного пребывания для людей по-жилого возраста и инвалидов в агрогородке Грудиновка.

В настоящее время пенсионерка несколько раз в неделю обучается основным видам декоративно-прикладного творчества в кружке «Супербабушки», который работает в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов непосредственно в Быхове. Здесь же поддерживает свою физическую форму на беговой дорожке, велотренажере. Регулярно посещает плавательный бассейн, особенно в осенне-зимний период. А вот весной и летом старается проводить время на даче, где высаживает не-сколько десятков различных видов цветов: турецкие гвоздики, астры, лилии, самые ранние маргаритки и, конечно же, любимые розы. Но срезает благоухающие бутоны роз в особых случаях, если только речь идет о каком-нибудь торжестве.

Кроме того, Людмила Ивановна очень любит готовить, причем очень вкусно: сказываются профессиональные навыки. Вот в день своего рождения планирует угостить подруг из кружка «Супербабушки» нежным, неповторимого вкуса тортом «Элегией» с натуральным масляным кремом.

Сергей Левченко.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024