Новая залежь нефти открыта в Беларуси

Новая залежь нефти открыта специалистами РУП “Белгеология” в Октябрьском районе Гомельской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик.

Новая залежь углеводородов найдена во время испытания поисковой скважины “Южно-Вишанская №34” на глубине 3252 – 3272 м в нижних горизонтах подсолевых отложений. Приток нефти, полученный здесь, предварительно оценивается в 5 куб.м в сутки. Геологи продолжают бурение скважины. “Сейчас на испытании находится ее второй интервал, который залегает ниже, – рассказал собеседник. – В ближайшее время планируется его освоение”.

Параллельно продолжаются исследования еще на двух скважинах, где ранее были также получены притоки нефти, – “Шатилковской №15” в Светлогорском районе и “Новаказанской №47” в Калинковичском районе Гомельской области. “Освоение скважины “Шатилковская №15” уже завершается, эти работы выполняются совместно с “Белоруснефтью”, – отметил Ярослав Грибик. – В ближайшее время начнутся испытания в колонне скважины “Новоказанская №47”.

В нынешнем году “Белгеология” должа обеспечить прирост промышленных запасов нефти на уровне 400 тыс.т. Для выполнения этой задачи геологи расширяют географию поиска. “У нас есть проблемы с устойчивыми притоками получения нефти, так как открываемые залежи небольшие по размеру, поэтому во втором полугодии нынешнего года планируем ускорить работы по забуриванию новых скважин”, – рассказал Ярослав Грибик. Среди них – “Прохоровская №13”, которая расположена на Прохоровском нефтяном месторождении. Сейчас геологи расширяют здесь исследования в западном направлении. В сентябре нынешнего года планируется также забуривание скважины “Новоберезинская” в Жлобинском районе. Еще один подобные проект будет выполняться в Светлогорском районе – по изучению нефтеперспективности так называемой Морозовской площади.

Во время поиска нефти в белорусских недрах геологи планируют использовать новые геофизические методы исследования. В частности, будет увеличена глубина поиска углеводородов. В Глусском районе Могилевской области уже забурена скважина, проектная глубина которой должна составить 5100 м. “Сегодня она имеет забой в 1700 м, в начале четвертого квартала мы планируем вскрыть подсолевые карбонатные отложения на глубине в 3900 – 4300 м и дать их оценку, – сказал специалист. – Бурение скважины продолжится и в 2012 году, однако дальнейшее освоение глубины потребует более прочного бурильного оборудования”.

Поиск новых запасов нефти и их освоение предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на период до 2020 года. Документ предусматривает дальнейшее наращивание собственного топливно-энергетического потенциала страны, проведение поиска, разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья, региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых и другие задачи.

“Белгеология” проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024