Премьера военно-исторической драмы “Свидетели” состоится 22 июня

Премьера военно-исторической драмы “Свидетели” состоится 22 июня

 Республиканская премьера киноальманаха “Свидетели” состоится 22 июня в белорусских кинотеатрах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Национальной киностудии “Беларусьфильм”.

Военно-историческая драма “Свидетели” состоит из трех новелл – “Туфельки”, “Брут” и “Скрипка”, объединенных общей концепцией. Фильм посвящен событиям Второй мировой войны и памяти жертв холокоста. “Середина ХХ века, Восточная Европа. Фильм рассказывает историю холокоста глазами невольных немых свидетелей тех событий. Через историю женской обуви, которая начинается в витрине магазина и заканчивается в витрине мемориального комплекса Освенцима. Через историю щенка немецкой овчарки, ставшего концлагерным зверем-убийцей в процессе дрессуры и манипуляций. Через историю скрипки, которая вместе со своими владельцами проходит через все ужасы войны”, – рассказали в пресс-службе.

Первая новелла киноальманаха “Туфельки” была включена в коллекцию фильмов мемориала Яд Вашем (Израиль) наряду с картинами о холокосте Спилберга, Полански и Бениньи. Фильм становился лауреатом более чем 30 международных кинофорумов. Впервые в истории белорусского кино в 2013 году “Туфельки” выдвигались на соискание премии “Оскар”. В основу сюжета второй новеллы трилогии “Брут” лег рассказ чешского писателя Людвика Ашкенази. Третья история “Скрипка” снята по рассказу Йосси Тавора.

По словам сопродюсера фильма Юрия Игруши, весь киноальманах “Свидетели” с каждой новеллой по отдельности снимался на протяжении пяти лет. Режиссером и сценаристом картины выступил Константин Фам. Главные роли исполнили Оксана Фандера, Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Филипп Янковский, Михаил Горевой, Вячеслав Чепурченко, Маша Кинг и другие.

“Так как этот фильм завершен и выходит на большие экраны, было решено приурочить премьеру к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Действие картины происходит в основном военные годы, и в ленте отражено много событий, которые касаются в том числе и Беларуси, – рассказал Юрий Игруша. – Эта тема всегда актуальна и востребована. Беларусь посвящает ей много фильмов, и об этом говорит история белорусского кино. Мы живем в непростое время, и очень важно напоминать людям, что бывает, когда начинаются войны”.

“Свидетели” – фильм Беларуси, Израиля, Польши, России, Франции и Чехии. Производством занимались киностудия “Беларусьфильм”, корпорация “Русская Фильм Группа” и кинокомпания Ark Pictures. Съемки проекта велись на территории Беларуси, России, Чехии, Польши, Франции, США, Израиля, Румынии и Украины

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024