Наталья Красницкая о выбранной профессии не жалеет

Наталья Красницкая о выбранной профессии не жалеет

На Быховщине немало трудолюбивых, талантливых и творческих людей. Многие из них честно живут и добросовестно трудятся в сельской местности, заслуживая почет и уважение земляков. Сегодня «МП» открывает новый проект «Сельские аккорды», чтобы рассказать нашим читателям о людях, которые с любовью к родной земле живут рядом с нами. Знакомьтесь: первая героиня нашего проекта Наталья Красницкая.

Свою профессию Наталья Красницкая выбрала вполне осознанно, о чем не жалеет по сей день. Ее родители всю жизнь посвятили сельскому хозяйству. Мать, Жанна Николаевна, была оператором машинного доения, отец, Александр Николаевич, трудился животноводом на той же молочно-товарной ферме филиала «Мокрянский».

В их большой многодетной семье старшие дети помогали роди-телям по хозяйству, а оно было большое — корова, две лошади, гуси, куры, да еще огород. Так что работы хватало всем. Родители с утра до вечера трудились на ферме, Наталья часто приходила к матери и тоже ей помогала. Животных она полюбила с детства. Видела, как мама ласково обращается с буренками, как у нее все получается-спорится. Мама для нее была лучшим примером, и дочь росла такой же трудолюбивой и добросовестной. Можно сказать, она пошла по стопам матери, повторила ее судьбу. Окончив школу, Наталья пришла в хозяйство, на ту же МТФ, где работали родители.

Молодой девушке сразу доверили самый ответственный участок — группу телок для раздоя, так как заведующая МТФ была уверена, что она справится, не подведет. Конечно, сразу помогала мама, тем более, тогда еще доили в бачки, молоко приходилось носить, процеживать и выливать в бидоны, поднимать тяжелую емкость и ставить в холодильник. В общем, труд не из легких, часто болели руки, с работы возвращалась уставшая, а еще приходилось управляться с домашним хозяйством.

Так год за годом жизнь шла своим чередом. Сила и выдержка присущи были Наталье всегда. Именно эти качества помогали ей в трудные минуты. В работе сельчанка нашла не только свое при-звание, но и черпала вдохновение.
У Натальи растут трое детей. Дочери Настя и Полина — школьницы, младший сын Владик ходит в детский сад. Многодетной молодой семье выделили новый просторный дом в агрогородке Мокрое.

Наталья Красницкая трудится оператором машинного доения в филиале «Мокрянский» почти 10 лет. За это время не имела замечаний по трудовой дисциплине, всегда добросовестно относилась к своим обязанностям.

Неоднократно входила в число передовых тружениц хозяйства и зарекомендовала себя инициативным, исполнительным работником, знающим все тонкости профессии.

За 2020 год оператор машинного доения Красницкая надоила более 225 тонн молока, на корову надой составил почти 3000 кило-граммов. За достижение высоких результатов в социально-экономическом развитии района на слете передовиков Быховщины в текущем году Наталья была награждена Дипломом райисполкома и денежной премией.

Старается Наталья Александровна и в этом году добиваться высоких результатов и быть на передовых позициях. Сейчас у опера-тора машинного доения 100 коров, за сутки она надаивает 1 тонну 300 килограммов молока, которое реализуется сортом экстра. Так что у нее есть чему поучиться не только молодым, но и более опытным работникам.

Сельская труженица каждый день встает очень рано, с первым пением петухов. С 5.00 она уже на рабочем месте. Первые струйки молока сдаивает руками от каждой коровы отдельно, и лишь убедившись, что нет признаков мастита или других заболеваний, подключает доильный аппарат. Сам процесс доения занимает 5-7 ми-нут, но на всех коров уходит 2-2,5 часа времени.

Иногда Наталье на ферме помогает ее мама, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе. Такой вот небольшой дружный семейный тандем.
«Сейчас стало на ферме работать легче, молоко руками носить не нужно, но работы хватает», — говорит моя собеседница. Главное, работа ей по душе, да и хорошее материальное вознаграждение стимулирует к высоким надоям.

Наталья Левачкова.

Последние новости

В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

22 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Какие вопросы решают ОТОСы?

22 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как прошел республиканский субботник в Быхове. ФОТО

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К зиме готовимся заранее

22 апреля 2024
Социальный проект "Эконавигация"

Искусственные цветы: за или против?

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024