Праздник патриотов в Год народного единства

Праздник патриотов в Год народного единства

Мастерство, сноровка, патриотизм и талант. Активистов Быховской районной организации РОО «Белая Русь» в Год народного единства объединила решимость отстоять и сохранить любимую Беларусь.

 

1-й туристический слет актива Могилевской областной организации РОО «Белая Русь», посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел в Чаусском районе. Местом встречи был выбран очень красивый, живописный уголок белорусской природы на берегу водохранилища Рудея. Именно там, посреди хвойно-березового леса, и расположился туристический палаточный городок. Казалось, даже сам воздух, чистый и прозрачный, с ароматом сосен и елей, способствовал настоящему единению всех команд — настолько веселое, дружеское настроение царило все три дня турслета, которые пролетели за один миг. И если в течение дня активисты «Белой Руси» боролись за спортивные победы, то вечером все вместе пели песни у костра и танцевали на импровизированной дискотеке.

На 1-м туристическом слете актива Могилевской областной организации РОО «Белая Русь», посвященном 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Быховский район достойно представили молодые, спортивные, творческие и неравнодушные к судьбе своей страны патриоты Сергей Журавский и Алина Прищепо, Татьяна Науменко и Диана Дворякова, Антон Барков и Виталий Петрушков, Людмила Корнеева и Ольга Волкова, Сергей Лубенков и капитан команды Сергей Мищенко.

На торжественной церемонии открытия турслета присутствовали почетные гости: заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, председатель Могилевской областной организации РОО «Белая Русь» Александр Горошкин, председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков, начальник филиала 700 Беларусбанка Олег Козаредов, политолог Петр Петровский. Им было предоставлено право поднять Государственный флаг Республики Беларусь и флаги Могилевской области и Чаусского района. Звучат поздравления участников мероприятия и пожелания честного соперничества. Турслет начался.

Программа туристического слета включала конкурсы на лучшее представление туристического лагеря, лучшее блюдо «Битва Шефов», «Фестиваль патриотической песни «Песни у костра», различные спортивные состязания, в том числе волейбол, дартс, туристическая полоса препятствий, сбор/разбор автомата, спортивная рыбалка, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната и многое другое, так что свое мастерство и физическую подготовку смог показать каждый.

В первый день команда обустраивала свою территорию. Лично я не могла раньше представить, что буквально за несколько часов палаточный лагерь может превратиться в жилой городок со всеми удобствами. Здесь особо постарались активисты Виталий Петрушков и Сергей Лубенков.

А вот раннее утро второго дня турслета сразу началось со спортивной рыбалки.  Кстати, комаров в этот день практически не было даже у воды. Как, впрочем, и рыбы в водохранилище. Тем не менее, удача любит терпеливых. Сергей Журавский со своим уловом вышел на 5 место среди 18 участников. Достойно!
—Физкультура и спорт — неотъемлемая часть моей жизни, — говорит Сергей Журавский, тренер Быховского районного физкультурно-оздоровительного центра. — Уверен, найти время для посещения спортзала или бассейна может каждый, главное — начать, а потом вы уже не сможете отказаться от здорового образа жизни. Кстати, приходите в ФОЦ, у нас созданы все условия для занятий спортом.
Ну что же, откладываем удочки и — вперед, включаемся в активную, жесткую спортивную борьбу. Все 18 команд оказались довольно сильными соперниками. В то же время, буквально вырывая каждый балл во время состязаний, в следующую же минуту с таким же азартом болели друг за друга. Бобруйск, круто проиграв нашим волейболистам Сергею Мищенко и Алине Прищепо с разгромным счетом 0:10, до конца соревнований «топил» за Быхов. И это только один пример. Вот оно, настоящее единение в год народного единства!

—Волейболом я начала заниматься еще в школьные годы, занимаюсь и сейчас, мне нравится этот вид спорта, — говорит Алина Прищепо. — Кстати, моим тренером был наш капитан Сергей Мищенко. Он и привил мне любовь к волейболу.

Пока на спортивных площадках шла жаркая борьба, в палаточном лагере готовились встречать гостей. Удивить членов жюри своими кулинарными способностями взялась Татьяна Науменко, конечно, не без помощи команды. И ей это удалось! Трудно сказать, что больше пришлось по вкусу дегустаторам: свежеподжареные драники или тушеное с грибами мясо в горшочках, оладушки с ароматным клюквенным вареньем или душистый травяной чай? Гости не спешили уходить, а Татьяна Науменко и Диана Дворякова познакомили их с достопримечательностями нашей малой родины и города Быхова. Здесь был и экскурс в историю Быховщины, и современный потенциал нашего района, и, конечно, военная страница истории, а также различные тематические выставки, фотозона и даже тропа здоровья. Так что презентация удалась на славу, а палаточный лагерь быховчан привлекал внимание туристов со всей Могилевщины. С положительной стороны его оценила и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко. А лучшее блюдо быховчан в конкурсе «Битва Шефов» принесло команде почетное 2 место… и коробку сладостей к вечернему чаю. Вкусно!

Ближе к вечеру спортивные баталии заканчиваются, но времени на отдых больше не становится: совсем скоро начнется фестиваль патриотической песни, а пока участники репетируют свои номера. От нашей команды концертный номер готовит Диана Дворякова. К сожалению, и это признали все участники, звуковое сопровождение организаторов подвело. Но громкие аплодисменты зрителей не смолкали долго. «Мы единое целое!» — пела Диана, и ей вторили все вокруг. Это выступление было одним из самых ярких на фестивале.

 В целом, все конкурсы были интересными, во многом веселыми и неожиданными. Например, толкание бревна и метание валенка, где участники должны были бросить деревянное полено или метнуть настоящий валенок как можно дальше. Неподдельные эмоции вызвали бои гладиаторов, когда представительницы слабого пола что есть силы били друг друга подушками, стараясь сбросить соперницу с бревна. И если вам кажется, что это все просто сделать, то в действительности каждое испытание требовало выложиться по полной. Тем более, азарта хватало всем. К слову, кричалка «Быхов – чемпион!» разносилась далеко вокруг каждый раз, когда в борьбу вступали наши активисты, независимо от того, какой результат был в итоге. Ребята стойко проходили соревнования, показав спортивное рвение, единый командный дух, а также дружелюбие, общительность и характер настоящих туристов. Без ложной скромности могу утверждать, что быховская команда стала любимицей всей области, достойно проявив себя в ходе всего турслета.

К сожалению, любое мероприятие, каким бы интересным оно не было, рано или поздно заканчивается. Вот и первый туристический слет актива Могилевской областной организации РОО «Белая Русь», который стал по-настоящему ярким и очень дружеским мероприятием, завершился. Всех участников наградили памятными призами, а победителей — соответствующими дипломами. По результатам трех дней турслета в общекомандном зачете команда Быховского района заняла шестое место. Очень хороший результат!

Но и на этом праздник для нашей команды не завершился. Приятным сюрпризом стал специальный приз от главного судьи соревнований: быховчан признали лучшими болельщиками на турслете! В итоге домой мы возвращались, безусловно уставшие, но с отличным настроением и позитивными эмоциями. Отдых на природе, ночлег в палатке, костер и задушевные разговоры до рассвета — все это запомнится надолго, точнее — до следующей встречи на турслете активистов «Белой Руси», а сейчас мы поздравляем ребят с уверенностью, что в следующий раз они обязательно станут лидерами.

—Мы все чувствовали себя одной большой командой — командой Быховщины! — говорят участники мероприятия. — Мы — единомышленники, а здоровый образ жизни — это наш выбор. Мы — отличная, дружная команда!

Команда Быховского района благодарит организаторов прошедшего мероприятия за прекрасное времяпрепровождение и незабываемые выходные!

Выражаем слова благодарности за предоставленную возможность проявить себя, за помощь в подготовке, организации и проведении турслета Быховской районной организации РОО «Белая Русь» и лично ее председателю Ольге Смирновой. Спасибо за поддержку, которую мы чувствовали все это время!

Неоценимую помощь активистам в организации бытовых условий участников турслета оказал Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи. Спасибо всем!

Отдельная благодарность — Ольге Волковой. За Ваши золотые руки и сноровку, за вкусные обеды и меню «по заявкам», за практически круглосуточную заботу о команде. Уважаемые читатели, вы только представьте: горячий кофе в лесу в любое время суток… Я тоже думала, что это фантастика. «Это песня», — говорили остальные…

—В течение трех дней участников нашей команды ждала насыщенная программа, которая включала, кроме спортивных и творческих конкурсов, интересные дискуссионные площадки, информационные часы с политологом «Белой Руси», встречи с гостями. Уверена, эти дни были продуктивными и насыщенными для каждого участника слета, — отмечает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова.

Председатель Быховской районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Смирнова подчеркнула, что сегодня общественное объединение уделяет большое внимание спорту и физическому здоровью людей, проводит большое количество различных мероприятий. Это важно и хорошо для всех нас. В то же время, во время слета активисты нашего общественного объединения присоединились к республиканскому патриотическому челленджу #символымоейстраны, показали себя настоящими патриотами. И это замечательно. Вы только посмотрите, сколько нас — активных, спортивных, неравнодушных! Это наше будущее, и мы свою любимую Беларусь сохраним!  

—Турслет прошел отлично и подарил много приятных воспоминаний, — говорит педагог-организатор центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи Людмила Корнеева. — Уверена, все почувствовали себя настоящими туристами. И это правильно, ведь что может быть лучше активного отдыха на свежем воздухе!

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024