За помощью, советом, прощением, ответами на самые сокровенные вопросы приходят люди в Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь

За помощью, советом, прощением, ответами на самые сокровенные вопросы приходят люди в Барколабовский Свято-Вознесенский женский монастырь

На святой земле в стенах храма, обратившись с искренней молитвой к Богу, находят утешение. Завтра монастырь с многовековой, временами печальной, а порой удивительной историей от-празднует свое 380-летие. Накануне в месте, которое у каждого вызывает трепет, побывала журналист «МП» и пообщалась с настоятельницей монастыря игуменией Ангелиной.

Минуя высокие ворота и ступив на территорию монастыря, словно оказываешься в другом мире – тихом, спокойном, без суеты. Мысли приходят в порядок, а в какой-то момент и вовсе забываешь о времени. Красотами монастыря можно любоваться часа-ми, а, уходя, думается о следующем визите.

– Монастырь имеет очень богатую древнюю историю, начало его существования монастыря – середина 17 века. Это было очень сложное и трудное время для православия, когда наши земли входили в состав Речи Посполитой, православие притесняли, бело-русский народ пытались ополячить, – рассказывает матушка Ангелина. – Когда почти вся знать белорусского народа перешла в католичество, а средние массы стали униатами, нашелся человек, который держался всеми силами своей души за православие. Именно он, Богдан Стеткевич, хозяин Барколабовского замка, решил открыть православный монастырь на своих землях. Богдан Стеткевич не поскупился на щедрый дар – для строительства монастыря он отдал остров Борок, бывший в окружении рек Днепра, Ректы и Лахвы, а также одарил будущий монастырь богатыми угодьями – пахотной землей, лугами и даже лесом.

В 1641 году была подписана дарственная, на том наречии фундуш, на имя Иоиля Труцевича, игуменьи Фотинии с сестрами.

Нужно сказать, что игумен Кутеинского женского монастыря в г. Орша Иоль Труцевич был мудрым духовным руководителем, который знал, как устраивать монастыри. К слову, игумения Фотиния с десятью сестрами также пришли в Барколабово из Кутеинского женского монастыря.

Началось строительство. Вскоре был воздвигнут небольшой каменный Иона-Предтеченский храм с приделом Святителя Николая. А спустя еще некоторое время был построен деревянный храм в честь Вознесения Господня. Появились в монастыре кельи, хозяйственные постройки.

С первых моментов Барколабовский монастырь отличался своим благочестием и выделялся среди других скромностью и строгостью сестер. Сияют благочестием барколабовские сестры – так говорили и писали в те времена.

В 1659 году монастырю была явлена великая Божия милость – чудотворная икона Божией Матери. Считалось, что русский князь Симеон Пожарский, возвращаясь после битвы с польско-литовскими войсками, проезжал мимо монастыря. Когда повозка с иконой подъехала к святым вратам, то остановилась и дальше не двинулась. Продолжить путь войска сумели только после того, как передали игуменье с сестрами икону. Святыню оставили в храме с намерением определить ей место утром. Однако, придя утром в храм, матушка и сестры обнаружили, что икона стоит с правой стороны от алтаря.

Описание этого чуда было написано в XIX веке на дощечке, которая висела возле иконы, и гласила, что именно Симеон Пожарский оставил ее монастырю. Однако современные исследования показали, что князя на тот момент уже не было в живых.

Во все времена чудотворную икону Божией Матери благодарили за наставление, духовную поддержку и исцеление. А таких историй – множество.

В 1924 году монастырь закрыла богоборческая власть. Некоторое время на его месте размещался детский дом, потом сельская больница. Позже старые здания были окончательно разобраны, а на освободившейся территории построили детский пионерлагерь. После аварии на Чернобыльской АЭС лагерь ликвидировали, помещения, в которых он размещался, снесли. В 90-х на пустынном месте установили крест – теперь лишь он напоминал о кипевшей когда-то здесь монастырской жизни.

Возрождение монастыря началось с 2008 года, когда из Успенского женского монастыря г. Орши прибыли схиигумения Антония с восемью сестрами. Сразу появился небольшой вагончик с установленным на крыше куполом — здесь начали проходить первые церковные службы, на которые сестры спешили из соседней деревни, где разместились на временное жительство. А после того, как на территории возрождающейся обители были отстроены небольшой сестринский жилой корпус и трапезная, вместе с настоятельницей схиигуменьей Антонией сестры окончательно перебрались в монастырь, где уже начиналось возведение первого из двух, когда-то существовавших тут, храмов.

Спустя годы здесь с благодарностью вспоминают всех, кто тогда помогал возрождать монастырь. Монастырь возрождался при по-мощи и поддержке районной власти и местных людей. С пониманием отнесся Николай Коротин, который был председателем Быховского районного исполнительного комитета. При его содействии готовились все необходимые документы.

– Анализируя весь ход истории, становится ясно, насколько был многострадальным этот край Беларуси, – говорит матушка Ангелина. – Угнетение православных, постоянные войны, когда и сам монастырь становился местом побоищ… И все же, монастырь живет и процветает, дарит надежду и открывает верующим путь к спасению. Мы даже представить не можем, скольким людям помогла чудотворная икона Божией Матери, скольких исцелила, скольких вразумила, направила на путь истинный.

Двери храма всегда открыты для любого человека – как и в прежние времена, Матерь Божья исцеляет, помогает, вразумляет. Известны случаи, когда люди с тяжелыми заболеваниями шли на поправку, обратившись за помощью. Очень часто перед иконой слезно молятся супружеские пары о детях – и чудо случается.

– Жизнь монастыря – всегда напряженная, – рассказала моя собеседница. – Из всего общества людей Бог избирает тех, кто готов пожертвовать ему свою жизнь. Монахиня отказывается от родственников, замужества, детей и посвящает себя Богу.

Каждый день в монастыре – это молитвы и труд. Территория монастыря большая, ее нужно содержать в порядке. Есть огород и скотный двор. Своими силами здесь выращивают цветы, которые веселят глаз и радуют своей красотой души тех, кто приходит.

Сейчас в монастыре 16 сестер, а службы проходят каждый день.

Завтра, в день Вознесения Господа Иисуса Христа, служба начнется в 9.00, где будут совершаться таинства исповеди и причащения. Богослужение будет возглавлять митрополит Минский и Заславский Вениамин, ему будут сослужить архиеписком Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

– Для верующих людей праздник – это молитва, – подчеркнула настоятельница монастыря игумения Ангелина, – кто молился так, что Господь касался его сердца, тот не представляет другой радости.

Екатерина Гурская.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024