Дорогами трех войн.

Полный кавалер ордена Славы, командир стрелкового отделения 2-го Белорусского фронта сержант Егор Васильевич Чернигин свой боевой путь начал еще в 1915 году. Он служил в русской императорской армии и участвовал в Первой мировой войне. После Октябрьской социалистической революции вступил в ряды Рабоче – Крестьянской Красной Армии и отстаивал ее идеалы.

В Гражданскую войну сражался с иностранными легионерами в Поволжье, а после демобилизации жил и работал в родном селе Родники нынешней Пензенской области России. Занимаясь мирным трудом, солдат не мог даже предположить, что через четверть века ему снова придется взять в руки оружие.

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, местный райвоенкомат сделал 45 – летнему солдату-запаснику отсрочку от призыва. На фронт сначала ушел сын Иван, который погибнет смертью храбрых в бою при наступлении советских войск на Смоленск. А закаленный в двух войнах опытный воин находился и работал дома, добиваясь отправки на фронт. И получил наконец-таки долгожданную повестку. В марте 1943 года уже сражался с гитлеровскими захватчиками на передовой. 25 июля отличился в боях за город Орел. Тогда в батальоне, в котором он воевал с противотанковым ружьем, из-за плотного вражеского огня практически невозможно было поднять головы. А вдалеке, в клубах густой пыли, с грохотом выстрелов башенных орудий и лязгом гусениц показались фашистские танки. Чернигин из укрытия зорко всматривался в приближающиеся бронированные машины с черно-белыми крестами на бортах и выжидал. Одна из них приблизилась совсем близко. И тогда он выстрелил. Танк, потеряв ход, быстро остановился, а из люка один за другим начали выпрыгивать, ища спасения на земле, танкисты. Прицельным огнем стрелкового оружия их уничтожили другие бойцы.

Был случай, когда вражеский самолет на бреющем полете решил пролететь над советскими окопами, поливая находящихся в них защитников Отечества свинцом из пулеметов. Чернигин зло смотрел ему вслед, а тот, развернувшись, снова начал делать заход, чтобы во второй раз полить свинцовым дождем наши боевые позиции. И тогда смельчак, с трудом поймав в прорези прицела тяжелого противотанкового ружья летящую вражескую крылатую машину, выстрелил. И она, неожиданно для всех, начала оставлять за собой черный шлейф густого дыма. Тогда Егора Васильевича однополчане в шутку стали называть зенитчиком. А вскоре его наградили орденом Отечественной войны II степени

10 сентября в ходе Брянской наступательной операции в бою за поселок Бытошь он, второй номер расчета противотанкового ружья, отражая контратаки противника, уничтожил восемь немецких солдат, за что получил медаль «За отвагу».

Русский человек Егор Чернигин также смело освобождал от немецко – фашистских захватчиков и нашу Беларусь. 29 февраля 1944 года в бою у деревни Лудчицы Быховского района младший сержант первым ворвался в траншею противника, из автомата сразил примерно 10 гитлеровцев, а одного взял в плен. В жестоком бою получил ранение, но не покинул поле боя. А от пленного немца советское командование получило после ценные сведения. Отважного бойца за это командование наградило орденом Славы III степени.

Вскоре Егор Васильевич получил орден Славы II степени. Это случилось 26 июня в бою за деревню Островы Чаусского района. Тогда он первым из наступающих советских бойцов форсировал реку Реста и, несмотря на кинжальный огонь противника, с призывом «Вперед!» повел за собой товарищей, штурмом овладевая траншеей противника. При этом лично уничтожил гранатой немецкую пулеметную точку вместе с расчетом.

5-7 июля при освобождении деревни Пекалин Смолевичского района Минской области командир стрелкового отделения сержант Чернигин со своим отделением занял окраину населенного пункта и удерживал ее до подхода основных сил. Смог уничтожить вражескую огневую точку, автомашину и несколько солдат противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержанта Чернигина наградили орденом Славы I степени, который ему вручал в Кремле известный государственный деятель Михаил Иванович Калинин.

Российский писатель и журналист Олег Савин в своей книге «И родом они пензенские…» так описал затем тот незабываемый исторический факт:
«… Шел солдат по улицам Москвы, постоял у Мавзолея, подошел к воротам Кремля. Молоденький лейтенант, вытянувшись, отдал честь. С уважением глядя на серую походную шинель фронтовика, сказал: — Проходите. Пропуск вам уже заказан. В высоком, светлом, залитом огнями зале их собралось много. Были здесь и солдаты, как Чернигин, приехавшие с передовой. Были и люди в штатском, но ордена им вручали боевые. Вошел Михаил Иванович Калинин. Вручал ордена, пожимал руки, поздравлял с высокими наградами, шутил. Вместе со всеми аплодировал неизвестным ему бойцам и Егор Васильевич. Наконец, назвали его фамилию. Неторопливо подошел солдат к Калинину. Тот прикрепил рядом с двумя орденами Славы третий — золотой, обнял и трижды — по русскому обычаю — поцеловал. Когда прощались, оба немолодые, поседевшие, Калинин пожал руку: — На фронт или домой? — На фронт…».

Полный кавалер ордена Славы и других боевых наград сразу после окончания войны демобилизовался. Вернулся на свою малую родину, как и до войны, стал трудиться в сельском хозяйстве. И только в последние годы своей жизни, когда резко ухудшилось здоровье, переехал жить в город Пензу. Там и скончался 8 марта 1976 года.

В прошлом году благодарные земляки солдата трех войн увековечили его память тем, что установили мемориальную доску на здание местной средней школы.

Сергей Левченко.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024