В ОАО «Новобыховский» полным ходом идет заготовке кормов

В ОАО «Новобыховский» полным ходом идет заготовке кормов

С первого укоса взять максимум качественных кормов — такую задачу поставили перед собой сельские труженики ОАО «Новобыховский». Работа в хозяйстве идет полным ходом, создан мехотряд, что позволило значительно ускорить темпы, — сейчас на заготовке кормов задействованы 10 единиц техники. Всего за несколько дней заготовлена первая тысяча тонн сенажа.

Благодаря постоянному выращиванию трав, их подсеву и подкормке в хозяйстве всегда есть травянистые корма. Даже три сенажные траншеи остались с прошлого года, хоть и частично излишки реализовывали соседним хозяйствам. Проверили, качество кормов по-прежнему хорошее, будут использоваться в нынешний зимне-стойловый период. Но запас совсем не мешает рачительным хозяевам развернуть необходимый фронт работ и далее создавать прочную кормовую базу.

Первые гектары многолетних трав сельчане скосили на поле перед агрогородком Новый Быхов, часть использовали для подкормки скоту, остальную зеленую массу отвозили для закладки в сенажную траншею в деревню Лазаревичи. Здесь был задействован кормоуборочный комбайн КВК-800 и 4 единицы техники на отвозке.

Загрузив зеленой массой полный прицеп трактора «Беларус»-3022, механизатор Александр Пасынков обычно за рейс к месту закладки доставляет по 11-12 тонн. Механизатор Виктор Махныткин перевозит сенаж в траншею на автомашине МАЗ. Вблизи МТФ Лазаревичи расположена самая большая сенажная траншея, рассчитанная на 2,5 тысячи тонн кормов. Ее подготовили одну из первых — очистили, продезинфицировали, сделали из соломы глубокую подстилку, подправили подъездные пути. Буквально за два дня, с учетом временами дождливой погоды, заложили почти 600 тонн сенажной массы. На трамбовании задействованы 2 погрузчика «Амкодор», на которых с утра до позднего вечера трудятся механизаторы Александр Баранов и Валерий Иванов.

Бригадир полеводческой бригады Людмила Козлова возле траншеи постоянно ведет учет закладки кормов, отмечает реестры, каждые два часа измеряет влажность и температуру трамбуемой сенажной массы. Влажность сенажа не должна превышать норматив в 50-55%, а температура — не более 37 градусов. Как показал прибор влагомер, влажность составила 50%, а температура — 34°С. К вечеру эти показатели еще снизятся, при непрерывном трамбовании массы.

В начале закладки сенажной траншеи на поле ОАО «Новобыховский» побывали председатель райисполкома Дмитрий Мартинович и первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Красиков. Они убедились, что работа в хозяйстве по заготовке кормов налажена должным образом. Глава района поинтересовался тоннажем заложенных кормов, температурой и влажностью утрамбованной массы. Отдельно дал рекомендации по наведению порядка возле сенажной траншеи.

— Всего планируем заложить 14 сенажных траншей, — рассказывает директор ОАО «Новобыховский» Сергей Кравцов. — Начали заготовку кормов с закладки сенажа не случайно, ведь его необходимо заготовить свыше 9 тысяч тонн, в том числе в полимерной упаковке 608 тонн. Да и дожди не всегда позволяют подсушить сено, его планируем заготовить 550 тонн. Также хозяйству необходимо заготовить 8225 тонн силоса.

На тракторе «Беларус»-1221 с косилкой КПП-3,5 механизатор Андрей Рыбаков за день скашивает по 20-25 гектаров трав. Следом сгребает скошенную и провяленную зеленую массу механизатор Николай Шинкоренко. Для братьев Швецовых из агрогородка Лудчицы это первая кормоуборочная кампания. Старшему Владимиру 23 года, и ему доверили трактор «МТЗ»-82,1 и он старается перевезти больше кормов. Младший Александр, студент Климовичского государственного аграрного колледжа, в ОАО «Новобыховский» находится на практике. У будущего зоотехника до 13 июня преддипломная практика, а после окончания учебы он придет трудиться в это хозяйство.

— Травостой в этом году хороший, — говорит главный агроном хозяйства Василий Тиковенко. — Влаги в почве достаточно, а майское солнце благоприятно сказывается на росте трав. Чтобы кормовой гектар приносил наибольшую пользу, к травам нужно относиться не хуже, чем к зерновым культурам, — уверен опытный растениевод.

К 13 часам сельским труженикам подвезли горячий обед в поле. Хозяйство заботится о своих работниках, поэтому стоимость обедов для них минимальная — 1 рубль, ужина — 50 копеек, остальное возмещает хозяйство. О том, что обед сытный и вкусный, говорят сами механизаторы. Так, в меню: суп макаронный, на второе — пюре с курицей, помидор, отварное яйцо, а еще чай с кексом. Хорошо подкрепившись и набравшись сил, механизаторы с настроением вновь принимаются за работу.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

22 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Какие вопросы решают ОТОСы?

22 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как прошел республиканский субботник в Быхове. ФОТО

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К зиме готовимся заранее

22 апреля 2024
Социальный проект "Эконавигация"

Искусственные цветы: за или против?

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024