Государственной службе занятости населения РБ исполнилось 30 лет

Государственной службе занятости населения РБ исполнилось 30 лет

К ним быховчане обращаются в непростые моменты своей жизни. Они способны понять каждого и, более того, помогают почувствовать себя нужным и успешным, обрести уверенность в завтрашнем дне. Специалисты отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома каждый день дают людям шанс на профессиональное развитие. Задача непростая, однако опыт, необходимые знания и умения позволяют решать ее.

Вчера государственной службе занятости населения Республики Беларусь исполнилось 30 лет. В настоящее время служба занятости – это надежная, эффективно работающая команда. А ежедневная работа высокопрофессиональных специалистов направлена на единую цель – помощь конкретному человеку.

Этот день – прекрасный повод поблагодарить всех тех, кто стоял у истоков создания службы занятости района, а также специалистов, работающих в этой сфере сегодня. Ведь именно они решают важнейшие социальные задачи, стабилизируют ситуацию на рынке труда и не устают помогать людям менять свою жизнь к лучшему.

К кому обратиться за помощью в поисках работы? Возможно ли обучение или переобучение для ищущих работу? Легко ли получить субсидию на открытие собственного дела? На эти и другие вопросы ответят специалисты отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Функционирование государственной службы занятости Республики Беларусь началось с принятия 30 мая 1991 года Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь».

– За истекшие 30 лет государственная служба занятости сформировалась и утвердилась в качестве одного из важнейших институтов социально ориентированной экономики, – отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева.

Эта структура постоянно совершенствуется, в своей работе специалисты отдела занятости используют новые формы и подходы. Однако, как и 30 лет назад, главная задача службы – помочь людям найти свое место в трудовой деятельности.

– Обратившись в отдел занятости, граждане могут получить помощь в поиске подходящего рабочего места, – говорит Елена Пугачева. – За счет средств фонда социальной защиты населения быховчане могут пройти обучение по наиболее востребованным профессиям. А в организации предпринимательской деятельности можно получить помощь в виде субсидий.

Реализация таких программ как «Приобретение практического опыта работы», «Вторичная занятость», «Трудовая адаптация инвалидов» способствует не только трудоустройству отдельных категорий граждан, но, вместе с тем, позволяет компенсировать расходы нанимателей на проведение этих программ.

Для обеспечения временной занятости неработающих граждан, а также лиц, не имеющих по различным причинам постоянной работы и доходов, организованы оплачиваемые общественные работы.

За три десятилетия в службе занятости получили содействие в трудоустройстве боле 22 тысяч граждан, прошли обучение 1544 безработных.

– Особое внимание уделяется вопросам информирования населения о ситуации на рынке труда, – подчеркнула Елена Пугачева, – а также формированию единого общереспубликанского банка вакансий с обеспечением доступа к нему всем желающим и постоянному обновлению данных о потребности предприятий, учреждений, организаций района в рабочей силе по профессиям и специальностям.

У истоков

Они стояли у истоков зарождения службы занятости и нынешние работники отдела вспоминают их с особым теплом, благодаря за неоценимый опыт. Это люди, некогда работавшие в коллективе службы занятости.

Людмила Купреева много сил и знаний отдала становлению службы занятости в нашем районе. Придя в октябре 1991 года, она до ухода на заслуженный отдых осталась верна профессии.

Людмила Дмитриевна начинала специалистом, а уже через год возглавила службу. На протяжении 15 лет она помогала людям обрести свое место в обществе.

– Начало пути – непростое время, – вспоминает Людмила Купреева. – В 90-е расформировывалась воинская часть, соответственно гражданские и военнослужащие, которые не хотели уезжать из Быхова, нуждались в помощи по трудоустройству. Можно представить, сколько людей оказалось на распутье.

И все же решение находили для каждого, кто обращался за помощью. Кто-то прошел переобучение, получив новую профессию, стабильную работу и достойную заработную плату. Некоторые использовали возможность открыть свое дело.

– Замечу, что в те времена размер субсидии для тех, кто хотел так скажем «работать на себя», был меньше, – говорит Людмила Дмитриевна, – но люди действительно целеустремленные добились успеха. К слову, в нынешнее время государственная поддержка сильнее.

Трудоустройство, обучение, общественные работы, вторичная занятость школьников, профориентационная работа, информационная переписка – круг обязанностей Людмилы Купреевой был весьма обширен. Однако, несмотря на загруженность, работа в службе занятости приносила лишь удовольствие. Видя результаты своего упорного труда, Людмила Дмитриевна всегда знала, что трудится не напрасно.

Более 16 лет отработала в службе занятости Татьяна Орлова, зарекомендовав себя опытным, квалифицированным специалистом. Невозможно переоценить вклад в общее дело бывших работников Людмилы Гуневой и Татьяны Комаровой. Добрым словом вспоминают в отделе бывшего коллегу Владимира Зажигина, при котором проходило становление службы занятости. 5 лет отработала в отделе занятости Тамара Олекса, которая в настоящее время работает заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

День сегодняшний

Сегодня в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома трудятся три специалиста. Профессионалы своего дела, они изо дня в день прилагают максимум усилий, чтобы помочь людям.

Нашла свое призвание в профессии начальник отдела занятости Ольга Марченко. Вчера она отметила не только юбилей службы, но и свой, ведь ее трудовой путь в отделе также равен 30 годам.

Грамотный и квалифицированный руководитель ведет за собой коллектив вот уже 15 лет. А свое призвание видит в том, чтобы приносить людям пользу.

Обучение, переселение с предоставлением жилья и работы, адаптация инвалидов, летняя занятость школьников, общественные оплачиваемые работы – перечень форм оказания содействия в трудоустройстве очень большой. И именно Ольга Марченко знает, кому подойдет тот или иной способ.

Помимо этого, начальник отдела работает со специалистами кадровых служб организаций, предприятий и учреждений района. Организовывает обучающие семинары, доносит до заинтересованных изменения законодательных актов.

Главный специалист Валентина Кубашова трудится на своем участке более 23 лет. Опытный и верный своему делу сотрудник отвечает за финансовую часть всей работы отдела.

Пособия по безработице, субсидии, проще говоря, все финансовое обеспечение мероприятий занятости – ее вотчина.

Ольга Квартальная – новичок в отделе. Несмотря на небольшой стаж работы, уже заслужила репутацию ответственного и добросовестного работника.

Ольга Квартальная – первая, с кем общается каждый, кто пришел в отдел занятости за помощью или же консультацией. Своим долгом она считает выяснить, кем бы человек хотел себя видеть. И уже на основании этого предлагать варианты трудоустройства.

Накануне профессионального праздника работники отдела занятости принимали теплые слова поздравления и заслуженные награды.

Заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов вручил Ольге Марченко Почетную грамоту Министерства труда и социальной защиты за добросовестную и плодотворную работу, активное участие в реализации государственной политики в области содействия занятости населения.

За многолетний, добросовестный труд в государственной службе занятости, достигнутые результаты в работе, весомый личный вклад в обеспечение стабильной ситуации на рынке труда и решение проблем содействия занятости населения Быховского района Почетной грамотой Быховского районного исполнительного комитета награждена Валентина Кубашова.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024