В Быхове прошли автомобильные кольцевые гонки

В минувшие выходные в Быхове на территории бывшего аэродрома прошел второй этап Чемпионата Республики Беларусь по скоростному маневрированию на автомобилях и второй этап Кубка Республики Беларусь по автомобильным кольцевым гонкам.
В приветственном слове к участникам соревнований, собравшимся жителям города и его гостям заместитель председателя районного исполнительного комитета Вадим Роговой отметил, что прошлые состязания автогонщиков оставили массу ярких впечатлений и выразил надежду на демонстрацию ими новых захватывающих зрелищ. Быховская земля становится местом проведения многих значимых мероприятий, что свидетельствует о привлекательности Приднепровского края своей самобытностью, прекраснейшими уголками природы, гостеприимством.
Вадим Васильевич подчеркнул, что быховчане всегда прилагают максимум усилий, чтобы каждое мероприятие проходило на высоком уровне и с комфортом для его участников и зрителей. Нынешние соревнования также должны доставить немало запоминающихся мгновений, добавить адреналина в кровь их участников и зрителей, привлечь в ряды любителей и поклонников автомобильных гонок новых людей. И пожелал участникам достойных выступлений, а болельщикам — новых впечатлений.
По доброй традиции от имени жителей района он вручил хлеб-соль заместителю министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александру Шишко, а Александр Алексеевич, в свою очередь, сердечно поблагодарил Быховский районный исполнительный комитет за огромную помощь в организации строительства шоссейно-кольцевой трассы, проведении широкой информационной компании, подготовке данных соревнований, выразив уверенность, что быховский этап кубка и чемпионата будет надолго их визитной карточкой и пожелал  участникам азарта и успехов.
Второй этап чемпионата страны по скоростному маневрированию на автомобилях начался с представления его 34 участников из различных регионов республики. Затем прошли тренировочные и квалификационные, а потом — основные заезды. В результате упорной борьбы все первые места заняли представители столицы страны. В классе автомобилей с двигателем объемом свыше 2500 см куб. победителем стал Иван Давыденко, гонку в классе до 2,5 тыс. см3 выиграл Игорь Ракович, до 1,6 тыс. см3 — Дмитрий Никозаченко. Впервые в этих состязаниях вне зачета участвовал спортсмен из Быхова — Алексей Оседач на автомобиле ВАЗ-21074.
Параллельно в этот же день прошли командные соревнования по скоростному маневрированию автомобилей на Кубок Минавтотранса Республики Беларусь. Почетный приз завоевали спортсмены из Минскоблавтотранса.
В соревнованиях по автомобильным кольцевым гонкам участвовали 14 автогонщиков. В классе специальных гоночных машин «Формула 2000» первенствовал Юрий Кондратюк из Витебска. Победителем в классе машин «Туризм Б-2000», как и на первом этапе, стал Павел Ковалевский из Минска на автомобиле «Ситроен-Саксо». В командном зачете в шоссейно-кольцевых гонках первенствовали спортсмены  Республиканского учебно-спортивного центра ДОСААФ.
Заслуженные награды победителям вручили заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой и замминистра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александр Шишко.
Общее руководство соревнованиями  осуществлялось Центральным Советом ДОСААФ и общественным объединением «Белорусская автомобильная федерация». Непосредственное участие в подготовке и проведении этапов  кубка и чемпионата республики по данным видам автомобильного спорта приняли Быховский райисполком, Могилевская областная организационная структура ДОСААФ, Быховская райоргструктура ДОСААФ, а зрелищно-развлекательную часть мероприятия обеспечили работники учреждений культуры района и представители Гомельоблавтотранса.

Николай Ахрименя.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024