Минобр рассказал, кого освободят от выпускных экзаменов

При проведении письменных и устных испытаний будут учитываться все рекомендации Минздрава – бесконтактная термометрия, безопасная рассадка, использование антисептиков, а при необходимости – масок.

Порядок освобождения от выпускных экзаменов болеющих коронавирусом остался в силе, рассказала на пресс-конференции в четверг начальник управления общего среднего образования министерства образования Беларуси Ирина Каржова.

“Это те ученики, кто болеет (коронавирусом – Sputnik), являются контактами и подлежат изоляции. Отработан порядок взаимодействия с центрами эпидемиологии по этому вопросу. Они должны предоставить в учреждения образования списки учеников, кто по данным на 1 июня, не может прийти на экзамен. Ежедневно эти списки будут уточняться”, – пояснила она.

Также от выпускных экзаменов, по словам Каржовой, освободят:

  • кандидатов в сборные команды Беларуси для участия в международных соревнованиях,
  • участников спортивных сборов по подготовке к этим спортивным мероприятиям по линии Минспорта, если соревнования выпадают на даты экзаменов,
  • по медицинским показаниям, если болезнь включена в перечень заболеваний Минздрава,
  • победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Даты экзаменов и пересдач

Выпускные экзамены пройдут с 1 по 9 июня. Никаких изменений в порядок, в предметы, а также формы проведения экзаменов, не будет, пояснила Каржова.

Ученики 9-х классов будут сдавать три испытания – диктанты по русскому и белорусскому языкам, а также контрольную работу по математике.

11-е классы сдадут изложение по русскому или белорусскому (на выбор), контрольную по математике, иностранный язык и историю Беларуси. К 21 мая во всех белорусских школах должны появиться расписания выпускных экзаменов.

В 9-м классе экзамены будут сдавать 2, 4 и 8 июня. В 11-м классе – 1, 3 и 7 июня. Расписание для устных экзаменов по иностранному языку и истории школьная администрация определит самостоятельно.

Пересдать экзамены девятиклассникам можно будет 23 августа – по белязу, 25 августа – по русскому языку, 27 августа – по математике. Выпускники 11-го класса могут это сделать 24 августа – по математике, 26 августа – по белорусскому или русскому языкам. Тексты и задачи для проведения экзаменов будут оглашаться по белорусскому ТВ, а также размещаться на сайте Минобразования.

Правила и запреты на экзамены

Ирина Каржова также отметила, что при проведении экзаменов будут учитываться особенности, связанные с пандемией. В этом году по согласованию с Минздравом все требования по ковид-безопасности будут сохранены. Это – бесконтактная термометрия, рассадка учеников на полтора-два метра друг от друга, использование гигиенических средств, а при необходимости – масок.Рекомендации на выпускные

Министерство рекомендует школам отказаться от пышных выпускных вечеров, заявила консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования Лариса Емельянчик.

“Вместо больших развлекательных учреждений рекомендуем школьникам камерно собраться в школах. Это может быть, к примеру, школьный “капустник”, вечер в форме презентации киноленты школьных дней или памятные мероприятия закладки аллеи”, – пояснила она.

Специалист добавила, что время проведения, продолжительность и место выпускного торжества определяют директора школ и родительские комитеты по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

 

“Последнему звонку” – быть

Она также отметила, что в этом году в Беларуси состоится республиканский праздник “Последний звонок”, который был отменен в 2020-м из-за пандемии. Он пройдет 27-28 мая в Бобруйске. Пригласят лучших выпускников страны – по 100 человек с каждой области.

Выпускников 11-х классов будет меньше

Напоследок занимательная статистика: в этом году 11-е классы выпустят 51 800 человек – это на 800 учеников меньше, чем в 2020 году. На этот факт еще в феврале обращал внимание министр образования Игорь Карпенко. А вот из 9-х классов выйдет на 3,7 тысяч больше учеников, чем в прошлом году – 91 300 человек.

В целом же в Беларуси функционирует 3009 учреждений общего и среднего образования, в которых обучается 1 057 918 человек. Всего в учебных заведениях работает чуть более 117 тысяч педагогов.

sputnik.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024