В Могилевской области особое внимание уделяется сносу пустующих и ветхих домов, неиспользуемых сельхозстроений

В Могилевской области особое внимание уделяется сносу пустующих и ветхих домов, неиспользуемых сельхозстроений

В Могилевской области в реестрах пустующих домов на сегодняшний день насчитывается 919 объектов. Такие строения не только портят эстетику городов и деревень, но и являются источником повышенной опасности. Территории таких домовладений зарастают сорной растительностью, становятся местом стихийных свалок мусора, здесь собираются лица без определенного места жительства, нередко вспыхивают пожары. Земля – ценный ресурс, который, если и не найдет нового собственника, может пригодиться в хозяйственном обороте. Неудивительно, что проблеме существования ветхих домов наше государство уделяет повышенное внимание. Очередное заседание Могилевского облисполкома также было посвящено этому вопросу.

Как сообщил управляющий делами облисполкома Николай Дедков, в соответствии с поручениями Президента, данными 29 апреля во время совещания по актуальным вопросам развития АПК и наведению порядка на земле, в 2021 году в регионе планируется уделить особое внимание мероприятиям по сносу пустующих и ветхих домов в населенных пунктах, неиспользуемых сельскохозяйственных строений.

В рамках Указа Главы государства №357 «О пустующих и ветхих домах» в первом квартале 2021 года горрайисполкомы провели инвентаризацию и выявили 539 пустующих и 108 ветхих домов, что говорит о большом объеме предстоящей работы по сносу таких строений или предоставлению новым землепользователям участков с расположенными на них пустующими объектами с условием их сноса.

Данная проблемная ситуация также прослеживается и со сносом неиспользуемых сельскохозяйственных строений и объектов. К большинству не ограничен доступ, что создает угрозу жизни и здоровью населения.   Николай Дедков подчеркнул: с учетом того, что в Правительство до 1 июня 2021 года будут внесены предложения по упрощению сноса непригодных, неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций, уже сегодня необходимо подготовить актуализированные списки таких объектов и быть готовыми к проведению данных работ.

В целом, в вопросах наведения порядка на земле нужен системный подход, обратил внимание докладчик. На животноводческих объектах области следует продолжать работу по устранению и недопущению замусоренности территорий и прилегающих земель остатками кормов, ПЭТ-пленки, строительным мусором, скоплением органики из-за несвоевременного ее вывоза и др.

Следует продолжать наведение порядка в придорожных полосах, на территориях остановочных пунктов, прилегающих к ним землях сельхозназначения и лесного фонда, проводить мероприятия по доведению уровня озеленения территорий городов до 40%. Только в марте-апреле текущего года в населенных пунктах Могилевской области посажено более 36 тыс. саженцев деревьев и 8 тыс. кустарников, заложены 2 парка в Белыничах и Осиповичах, 7 аллей.  

В соответствии с Концепцией создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения, до конца 2021 года должны быть закрыты все мини-полигоны ТКО, отметил Николай Дедков. В связи с этим запланирована рекультивация всех оставшихся в Могилевской области 34-х. На освободившихся землях, при возможности, предпочтение отдадут посадке зеленых насаждений.

Ольга Емельянова

mogilev-region.gov.by

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024