Счастье большой семьи

Счастье большой семьи

Крепкая семья является необходимостью для человека, а если в ней царит еще и настоящая любовь, есть полное взаимопонимание и стремление помочь друг другу, то такая семья способна преодолеть любые преграды. В этом твердо убеждены умудренные жизненным опытом быховчане Виктор и Мария Марковские, которые 17 лет назад связали свои судьбы брачными узами. И хотя время неумолимо движется вперед, в памяти супругов хранится много радостных событий совместной жизни, которые происходили с ними как будто совсем недавно.

Их романтическая история началась, когда оба учились в школе. Тогда между подростками первое светлое чувство рождалось несмело, постепенно. Совсем молодые, они, часто общаясь, длительное время присматривались друг к другу. И, воспитанные в христианских традициях, строго соблюдали нравственные нормы поведения. Лишь иногда держались за руки, прогуливаясь теплыми вечерами по вечернему городу.

Отношения юной пары продолжались три с половиной года. Виктор, когда ему исполнилось 20 лет, решился, наконец, сделать предложение руки и сердца своей избраннице. К тому времени его возлюбленная стала совершеннолетней, заканчивала 11 класс. И вот тогда парень откровенно поговорил со своими родителями, которые поняли его состояние. А потом побеседовали с родителями девушки. Мария, конечно, согласилась стать женой их младшего сына.

Свадьбу планировали сыграть 5 мая 2005 года. Выбранная дата привлекала тройной пятеркой. Тем более, данное число имело почти сакральное значение. Ведь в семьях большого рода Марковских, как правило, рождается по 5 детей. Но, по сложившимся обстоятельствам, жених и невеста смогли расписаться только 28 мая. Не зря, наверное, говорят, что человек предполагает, а жизнь распоряжается по-своему усмотрению. Так, на школьные экзамены выпускница пришла с обручальным кольцом, чем смутила некоторых учителей.

Как по нотам

В настоящее время Виктор Дмитриевич и Мария Сергеевна воспитывают четверых ребятишек. На окраине Быхова большая семья имеет просторный дом. Жизнь здесь подчинена собственному распорядку дня. В характерах мальчиков и девочек оправданная, по мнению родителей, строгость воспитывает у детей дисциплинированность и ответственность. Домашние задания они делают самостоятельно. Старшие при необходимости помогают младшим. Эта совсем простая методика выполнения домашних заданий действует безукоризненно, родители вполне довольны успехами ребят в школе.

Марковских можно смело назвать музыкальной семьей. Ведь сам глава семейства профессионально владеет игрой на ударной установке, а его жена некогда обучалась в музыкальной школе игре на фортепиано. Старшая дочь Арина тоже освоила этот музыкальный инструмент и обладает, к тому же, очень красивым голосом. Талантливая девочка уже участвовала в ряде областных, республиканских и даже международных конкурсов, где практически всегда занимала первые места. Свидетельством ее успехов являются более десятка дипломов и грамот. После окончания 9 класса она планирует поступать в Могилевский государственный музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова.

Одаренные сыновья Марк и Филипп тоже увлечены музыкой. Первый мечтает стать отличным саксофонистом. Духовой инструмент для него специально заказывали в Германии. А вот второй сын пока не определился, каким инструментом хочет овладеть в совершенстве. Тем не менее, он уже сейчас очень хорошо играет на флейте.

Самая младшая дочь Дашенька пока еще и в детский сад не ходит, но тоже любит различные музыкальные игрушки, сказки. Особенно, когда мама читает про приключения Колобка.

Мария Сергеевна, скромно улыбаясь, говорит, что ее сорванцы приступают к музыкальным занятиям почти одновременно, но каждый в своей комнате. И тогда весь большой дом наполняется громкими, удивительными, чарующими звуками. Поэтому приходится на несколько часов закрывать окна и двери, чтобы не нарушать покой соседей, хотя все они понимающие, тактичные люди.

Любящая мать, как творческая личность, всегда старается поддерживать увлечения своих детей, которые, между прочим, обучаются бесплатно в детской школе искусств. Возрастная разница между ребятами составляет 3-4 года. Отличаются они как способностями, так и темпераментами. Арина, к примеру, обладает феноменальной памятью. За считанные минуты она способна запомнить существенный объем информации и дословно его воспроизвести. Марк растет добрым и жалостливым мальчиком, а Филипп рационален в своих суждениях и поступках, тяготеет к точным наукам.

Подспорье семейному бюджету

Виктор Дмитриевич признается, что именно семья обеспечивает ему опору и поддержку в жизни. Полтора года назад он открыл свое небольшое коммерческое дело: вместе с женой готовят почти два десятка видов пиццы, традиционные японские суши и даже торты. Ежедневно принимает порядка 40 заказов от клиентов и доставляет свежеприготовленную еду в пределах территории города на собственном автомобиле.

Идея заняться таким несколько необычным бизнесом у него возникла давно. Где-то в конце 2000-х годов вместе с супругой помогал родному брату в такого рода трудовой деятельности, пока не грянул экономический кризис. А надо было кормить семью, вот и пришлось отправиться на заработки в Москву. Только находиться долгие месяцы вдали от любимой семьи в один прекрасный день стало просто невыносимо. Поэтому вернулся в Быхов.

Теперь ситуация совершенно иная. Семейный малый бизнес потихоньку развивается. Появились новые планы. В микрорайоне Быхов-1 предприниматель имеет квартиру на первом этаже одного из жилых домов. Вот туда в ближайшей перспективе и намерен переместить свое нехитрое производство, чтобы жилплощадь не пустовала.

Без преувеличения можно сказать: супруги трудятся по десять часов в сутки. Дети тоже стараются помогать родителям. На кухне старшие ребята подметают пол, моют посуду, протирают столы. Такая совместная трудовая деятельность только укрепляет большую семью. А иногда в выходной день, у них это понедельник, полным составом отправляются в Могилев, чтобы посетить Макдональдс и развлечься на различных аттракционах, посетить другие интересные места.

Виктор и Мария Марковские едва ли не в один голос говорят, что в их семье есть сплоченность и взаимопомощь, а в повседневных отношениях друг с другом каждый проявляет уважение и любовь. В этом, пожалуй, и заключается настоящее семейное счастье.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024