Сок или коктейль? Особенности национального потребления

Производители натуральных соков рискуют потерять солидную часть европейского рынка. В крупных торговых сетях Польши и Германии стала заметной тенденция – жители Европы постепенно отказываются от натуральных соков в пользу лимонадов, морсов и комбинированных напитков. Для покупателей они выглядят более “сочными” за счет цены и длительных сроков хранения.

При этом Европа по-прежнему остается самой “пьющей” частью суши. Например, средний житель Германии выпивает порядка 42 литров сока в год. Поляки на фоне немцев выглядят скромнее, да и сок предпочитают больше в коктейлях и комбинированных напитках. По словам рестораторов в Варшаве и Люблине, тяга покупателей к коктейлям выливается в использование специальных концентратов сока, которые дольше хранятся и стоят дешевле. Натуральные соки или соки прямого отжима используются редко, так как их себестоимость постоянно растет.
Вполне возможно, что от натуральных соков отвернется и Беларусь. По крайней мере, от импортных. Не секрет, что львиная доля соков импортируется в Беларусь из России (порядка 5 тыс. тонн в месяц), Израиля (3 тыс. тонн в месяц) и Украины (2 тыс. тонн). По данным таможенной статистики, в этом году доля импортных соков заметно снизилась. Российских соков в Беларуси стало на 6 процентов меньше, украинских – на 24. Доля экспорта нашей страны на “сочном” рынке, по информации Белстата, существенно ниже импортных планок. Только за эти полгода в нашу страну влилось более 12 млн. литров соков, в то время, как за пределы республики ушло всего 800 тыс. литров. Белорусские компании, пока завоевывают “домашние” просторы.
По словам специалистов, валютный кризис может дать шанс отечественным производителям вытеснить с белорусского рынка зарубежные бренды. Правда, пока, в отличие от Польши и Германии, менять соки на коктейль белорусы не спешат.
С каждым годом потребление соков в Беларуси растет. С такими темпами по количеству выпитых литров отдельно взятой душой, а это пока по 12 литров в год, мы скоро догоним и Европу, и Америку. Этому еще поспособствовала случившаяся у нас в 2010-м “соковая революция”, когда продукция белорусского производства по объемам продаж перегнала импорт, а количество фальсификатов на внутреннем рынке снизилось с 60% до 3%.

Наши аналитики объясняют такую повсеместную сокофикацию стремлением белорусов к здоровому образу жизни. Однако, не споря о вкусах, в полезности соков многие белорусские потребители все еще сомневаются.

Жители Беларуси уверены, что покупают качественный и, что самое главное, здоровый продукт, который лучше всего пить в цельном виде. Зато жители Польши предпочитают разводить сок газировкой или алкоголем. Дескать, время английского стакана с соком прошло, наступила эпоха коктейлей.

“В европейских странах действительно популярны различного рода напитки на основе сока и с его использованием, а также различные миксы и коктейли. В основном это связано с гастрономическими особенностями этих стран, стремлением производителей экспериментировать, а покупателей пробовать что-то новое, – комментирует ситуацию “лимонадного нашествия” в странах Европы начальник отдела маркетинга ОАО “Савушкин продукт” Юлия БАДЫКИНА. – Что касается нашей страны, вряд ли белорусы откажутся от соков в пользу коктейлей в самом скором времени. Это достаточно новый продукт, поэтому требуется время, чтобы к нему присмотреться и распробовать. Об этом же говорит и статистика: потребление соков в Беларуси растет”.

Совет, как выбрать “правильный” сок и при этом не сфальшивить:

Если вы хотите извлечь максимальную пользу из сока, выбирайте сок белорусского производства. Это правило распространяется на все продукты питания. Белорусское законодательство обязывает отечественные предприятия указывать на упаковке полный состав продукта и строго следит за его соответствием.

Также обратите внимание на состав продукта. В “правильном” соке он должен быть таким: сок восстановленный либо сок концентрированный + вода. Если сок производится из одного вида фрукта, например, ананасовый (т.е. является однокомпонентным) в его составе может не указываться вода. А вот сахара, консервантов, красителей, искусственных ароматизаторов или ароматизаторов, идентичных натуральным, в “правильном” соке быть не должно.

Кроме соков в магазинах также продаются нектары. Стоит ли их покупать, если они содержат сахар? Стоит. Сок из некоторых ягод и фруктов получается слишком кислый (например, из черной смородины, вишни), либо содержит слишком много мякоти (например, персиковый). А бананы? Это же совершенно не сочные фрукты! Из таких ягод и фруктов можно сделать только нектар, т.е. в сок либо фруктовое пюре добавить сахарный сироп (воду и сахар). При этом, и в нектарах, и в соках, витамины сохраняются.
Если вы решили купить нектар, советую опять-таки выбирать отечественного производителя. В составе нектара обязательно должен быть указан один из следующих компонентов: сок восстановленный, сок концентрированный либо ягодное / фруктовое пюре – и сахарный сироп либо вода + сахар. И опять же никаких консервантов, красителей, искусственных ароматизаторов или ароматизаторов, идентичных натуральным.

Источник: ETC

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024