События, застывшие в миниатюре

События, застывшие в миниатюре

В очередной раз убеждаюсь, что медицинские работники весьма интересные, целеустремленные люди, которые все свои силы, знания, опыт отдают не только любимой профессии, но и находят время для увлечений. Иногда оригинальных. Таким человеком является Сергей Лопух. В Новобыховской сельской врачебной амбулатории врача общей практики он трудится более тридцати лет, являясь в настоящее время врачом  стоматологом – терапевтом первой квалификационной категории.

Сергей Иванович не из здешних мест, родился в семье военного в бытность существования СССР, когда его отец служил в ВВС в городе Мончегорске Мурманской области России. Там располагался военный аэродром, имевший условное наименование Сургун. А вот мама имела специальность агронома.

Позже семья переехала на постоянное место жительства в город Пинск, столицу белорусского Полесья, где юноша, решив не связывать свою дальнейшую жизнь с авиацией или сельским хозяйством, поступил в местное медицинское училище на фельдшерское отделение. На выбор профессии повлияла родная тетя Октябрина, которая уже занималась врачебной практикой.

После получения среднего медицинского образования, парня призвали на срочную военную службу. И вот здесь судьба сделала удивительный поворот. Новобранца отправили в Туркестанский Краснознаменный военный округ, где дислоцировалась 49-ая воздушная армия. В тамошнем городе Чарджоу солдат окончил школу младших авиационных специалистов, чтобы обслуживать боевые самолеты. Таким образом, военно-воздушные силы в некоторой степени связали военной службой сына и отца.

Сержант Лопух после демобилизации не терял время даром. Поступил в Минский медицинский институт на стоматологический факультет. Учился прилежно, а после получения диплома молодого врача – стоматолога по распределению направили работать в Быховскую центральную районную больницу, точнее, в ее стоматологическую поликлинику. Спустя несколько лет, когда наработал определенный профессиональный опыт, перевелся по специальности в Новобыховскую сельскую участковую больницу, которую хозспособом построил местный колхоз. С того незабываемого времени и лечит сельчан. Да так классно, что к нему за помощью приезжают пациенты со всей округи.

Сергей Иванович говорит, что из-за постоянной занятости для него три десятилетия пролетели почти незаметно. Люди относятся с уважением, поскольку в любой час суток готов оказать экстренную квалифицированную медицинскую помощь как взрослым, так и детям. Профессионала своего дела районный исполнительный комитет неоднократно награждал за успехи в трудовом соревновании дипломами, грамотами. Вот только нынешняя коронавирусная  пандемия существенно влияет на условия труда зубного доктора. Прием пациентов ему приходится проводить в особых условиях и не так массово, как было раньше. Только и в этой непростой обстановке есть обратная сторона медали. Угроза собственному здоровью вынудила больше времени проводить дома, находиться как бы в добровольной самоизоляции. А потому с появлением свободного времени решил найти себе интересное, увлекательное хобби. И в прошлом году активно занялся изготовлением миниатюрных диорам. Сегодня в его коллекции таких лентообразных живописных картин с передним предметным планом пока не много. Все они в основном посвящены Великой Отечественной войне. И этому есть причина. Мой собеседник рассказал, что его дедушка по отцовской линии Антон Лопух отправился на фронт только в 1944 году. Служил артиллеристом и освобождал Варшаву, Будапешт, Прагу, брал Берлин. Ветеран имел соответствующие боевые награды, трудился в сельском хозяйстве. Радостно встретил 30–летие Великой Победы, а через три дня, когда ходил за плугом на посадке картофеля, в поле и умер.

Изготовление диорам требует усидчивости, терпения, творческого мышления, внимательности и скрупулезности. Для начала нужно придумать сюжет, а потом подыскать все необходимые материалы. К тому же занятие это довольно дорогое. Поэтому наборы для моделирования приобретает в Могилеве и даже в Минске.

Первую свою работу Сергей Иванович назвал «Поединок». Ее суть следующая: на специальной платформе размещены немецкий средний танк «Пантера», с которым ведет бой 45-миллиметровая советская противотанковая пушка. Автор трудился над этой диорамой больше месяца, а в качестве природных материалов использовал землю и мох. Финальным этапом стала роспись творения собственных рук специальными красками. На это ушло несколько дней.

Сюжет еще одной диорамы посвящен выполнению советскими воинами интернационального долга в Афганистане, а другой – военному морскому походу  боевого корабля и подводной лодки.

Сергея Лопуха в творческих начинаниях поддерживает и помогает жена Нонна Владимировна,  медицинский работник Новобыховской врачебной амбулатории врача общей практики. Но только в свободное от семейных забот время. Тогда она дает полезные советы по формированию композиции, подбору цветовой гаммы.

Увлечение миниатюрным моделированием не обошлось без изучения исторической литературы, просмотра документальных тематических фильмов. За профессиональными консультациями приходится также обращаться к единомышленникам на специальных форумах в интернете.

До пандемии, откровенничает Сергей Лопух, он занимался еще ландшафтным дизайном и много путешествовал по Беларуси. Посещал на собственном автомобиле знаменитую Голубую криницу в соседнем Славгородском районе, рыцарский фэст в Мстиславле. А с улучшением эпидемиологической ситуации планирует побывать в легендарной Брестской крепости. Пока же намеревается уже в этом году посетить рукотворный курган Славы у деревни Добужа нашего района, воздвигнутого в честь прорыва Бовской блокады Особым партизанским соединением «Тринадцать» под командованием Героя Советского Союза, полковника Сергея Гришина, которое смогло разжать клещи регулярной армии гитлеровской Германии, выйти на оперативный простор к реке Днепр.

Результатом такой поездки может стать очередной сюжет для новой творческой работы мастера.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024