В Беларуси определены сроки проведения вступительной кампании в вузах

В Беларуси определены сроки проведения вступительной кампании в вузах

В Беларуси определены сроки поведения в 2021 году вступительной кампании для получения высшего образования I ступени. Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 12 апреля 2021 года №64, сообщается со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Установлены сроки приема документов: с 20 по 26 июля – от лиц, поступающих в вузы для получения высшего образования, с 20 по 28 июля – для поступающих на очную (дневную) форму получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля, с 15 ноября по 5 декабря – для поступающих на заочную форму получения образования в учреждения данного профиля.

Лица, изъявившие желание поступить в вузы для получения высшего образования на платной основе, не сдающие вступительные испытания, подают документы в определенные сроки. В Академии МВД, Могилевском институте МВД, Университете гражданской защиты МЧС – с 20 июля по 5 августа, в очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям – с 20 июля по 10 августа (с 15 ноября по 5 декабря в заочной), в иных вузах – с 20 июля по 9 августа.

Срок подачи документов с 20 по 22 июля определен для выпускников профильных классов педагогической направленности, поступающих на педагогические специальности, и аграрной направленности, поступающих на сельскохозяйственные специальности.

Установлены следующие сроки проведения вступительных испытаний: с 27 по 29 июля – в Университете гражданской защиты МЧС, Военной академии, на военных факультетах, с 27 июля по 4 августа – в иных вузах, с 29 июля по 4 августа – в очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям, с 6 по 15 декабря – в заочной форме получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля.

Также определены сроки зачисления абитуриентов на места, установленные контрольными цифрами приема для получения высшего образования за счет средств бюджета. В Военной академии, Институте пограничной службы, Университете гражданской защиты МЧС, на военных факультетах – по 31 июля, в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств – по 6 августа, в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля – по 20 декабря, в иных государственных вузах – по 5 августа.

Что касается мест, установленных цифрами приема для получения высшего образования на платной основе, установлены следующие сроки зачисления абитуриентов: по 20 декабря – в заочной форме получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля, по 11 августа – в других вузах.

Постановлением также определены сроки зачисления абитуриентов и дополнительного набора в государственные вузы на места, определенные контрольными цифрами приема, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов.

Кроме того, установлены сроки вступительной кампании для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также для граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших (как правило, не менее года) на территории Донецкой и Луганской областей и прибывших в Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024