В тройке победителей

В тройке победителей

Наши талантливые земляки прославляют родной Приднепровский край своими успехами и достижениями. В копилку наград сферы образования внес свою достойную лепту юный быховчанин Роман Кокарев, учащийся ГУО «Гимназия г. Быхова».

Одиннадцатиклассник шел уверенно к победе, преодолевая своими старанием и усердием тернистый путь знаний. Выпускник гимназии стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Астрономия». Он награжден Дипломом III степени Министерства образования Республики Беларусь. К олимпиадному движению Романа готовил педагог высшей категории, учитель физики и астрономии Сергей Ященко.

Роман, будучи разносторонним ребенком, всегда интересовался окружающим миром. Он был самостоятельным в суждениях и выводах, проявлял активность в интеллектуальной и творческой деятельности. Его интересовало буквально все. С детских лет он задавался вопросами: что такое молния и гром, почему идет дождь, почему реки замерзают зимой, а день сменяет ночь? И усердно искал на них ответы. Школьнику было интересно абсолютно все: законы движения, равновесия, притяжения земли и т.д.

— Роман Кокарев — творческая, целеустремленная, талантливая личность, —  именно так учащегося охарактеризовала директор ГУО «Гимназия г. Быхова» Людмила Ершова. — И еще его отличают большое трудолюбие, активность и разносторонние интересы. Кроме того, Роман по характеру сдержан, уравновешен и, вместе с тем, коммуникабелен.

Когда Роман Кокарев начал заниматься в 7 классе физикой, то с легкостью решал трудные задачи, выводил различные формулы, участвовал в проведении многих увлекательных опытов. Его интересовали предметы физико-математического цикла. Он все глубже и глубже погружался в теоретическую науку, изучал фундаментальные законы природы. Его все больше и больше увлекали физические теории и методы исследования окружающего мира.

Школьник неоднократно участвовал и побеждал в районных, затем областных олимпиадах по физике, награждался дипломами на этапах республиканской олимпиады. Также значительных успехов учащийся гимназии достиг в исследовательской деятельности — будучи участником республиканского форума молодых исследователей, проходившем в прошлом году в г. Минске, был награжден Дипломом Министерства образования Республики Беларусь.

Именно учитель физики и астрономии гимназии Сергей Ященко разглядел в этом школьнике будущую звезду науки, своевременно помог ему сориентироваться и достойно подготовиться к очередной победе республиканского уровня. Сергей Валерьевич «перепрофилировал» своего юного протеже в несколько иную область знаний — астрономию.

Почти год усердного труда учителя и ученика не прошли даром. До того, как в 11 классе начали преподавать урок астрономии, Роман уже практически освоил весь курс данного предмета. Помимо этого ученик под руководством своего учителя начал подготовку по более углубленной уже университетской программе, одновременно проводилась подготовка школьника по высшей математике. Вместе проведена колоссальная комплексная работа, приведшая к успеху.  Существенную подготовку дали и трехнедельные сборы перед республиканской олимпиадой в институте развития образования.

И вот она, победа, почти в руках. Первый тур был теоретическим, с решением задач, на втором, практическом туре, участники олимпиады производили расчеты на основании наблюдений. Учитель гимназии Сергей Ященко, безусловно, рассчитывал на высокие результаты своего ученика, нисколько не сомневаясь в уровне его знаний и подготовке по астрономии. Да и сам Роман целеустремленно шел к победе. Высокие результаты достигнуты, покорена еще одна вершина «айсберга» знаний.

Теперь перед нашим юным земляком открыты многие двери в выборе жизненного пути. Прежде всего гимназия г. Быхова ходатайствует о поощрении Романа Кокарева премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Его ждут еще денежное поощрение и высокая награда. Также у Романа будет преимущество перед другими абитуриентами при поступлении в ВУЗ. В частности, на физические, математические и технико-технологические специальности ряда высших учебных заведений страны он сможет поступить без сдачи ЦТ и без конкурса. Хотя сам Роман еще окончательно не определился с выбором будущей профессии, но время еще есть.

ГУО «Гимназия г.Быхова» является одним из лучших учреждений образования района. И по праву может гордиться своими учащимися и выпускниками. На протяжении ряда лет в гимназии есть учащиеся с высоким уровнем знаний, которые подтверждаются в различных конкурсах, и наши земляки становятся номинантами на соискание премии фонда Президента Республики Беларусь. Гимназисты постоянно занимают призовые места в республиканских конкурсах и олимпиадах, побеждают в конкурсах исследовательских работ. Гордостью учреждения являются такие учащиеся и уже выпускники, как Полина Адамченко, Анна Стасева, Екатерина Ровская, Екатерина Винникова.

Учащиеся в гимназии получают высокий образовательный уровень, в этом заслуга и кропотливая работа всего педагогического коллектива. В прошлом году из 33 выпускников 11-ых классов гимназии — 9 награждены золотой медалью. Из 52 выпускников 9-ых классов — 9 получили свидетельства особого образца. И, наверное, самое главное в том, что полученный уровень знаний подтверждается поступлением в ВУЗы и ССУзы страны. Так, 91% выпускников прошлого года поступили в престижные ВУЗы республики, причем в основном на бюджетную форму обучения.

Еще один не менее значимый показатель для учреждения — средний балл централизованного тестирования. В 2020 году у гимназистов на ЦТ он составил — 61 балл.

Такие высокие результаты работы учреждения не остались не замеченными как в районе, так и в области. В номинации «Социальная сфера» в группе среди учреждений образования на районном слете передовиков ГУО «Гимназия г. Быхова» была награждена как победитель районного соревнования за достижение лучших результатов в социально-экономическом развитии района.

Недавно были подведены итоги работы в системе образования Могилевской области среди учреждений. И они радуют, так как впервые на таком высоком уровне отмечено учреждение образования Быховщины. ГУО «Гимназия г. Быхова» заняло 3 место в соревновании на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности в 2020 году среди учреждений общего среднего образования, расположенных в городах. На коллегии главного управления по образованию облисполкома начальник данного управления Андрей Заблоцкий вручил директору гимназии г. Быхова Людмиле Ершовой Диплом III степени. Безусловно, эту высокую награду заслужил весь педагогический коллектив гимназии своей упорной повседневной работой. И самое главное, что этот высокий уровень качества образования гимназия намерена поддерживать и в дальнейшем.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024