Подвиги разведчика.

Подвиги разведчика.

Без малого восемьдесят лет прошло с тех пор, как началась Великая Отечественная война, как миллионы советских людей грудью стали на защиту своего Отечества от немецко-фашистских захватчиков. Сотни тысяч бойцов и командиров погибли на ее фронтах, а те, которые дожили до Великой Победы и вернулись домой, не щадя сил и оставшегося здоровья восстанавливали разрушенное ненавистным врагом народное хозяйство.

И один из них – старшина роты 1316-го стрелкового полка, 3-й армии, 1-го Белорусского фронта Николай Клочков. Он появился на свет в крестьянской семье деревни с лирическим названием Красавка Тульской области России 24 ноября 1924 года.

В 16 лет, окончив 7 классов, продолжил учебу в школе ФЗО (фабрично-заводского обучения) при заводе «Каучук» в Москве. В самом начале Великой Отечественной войны вместе с заводом был эвакуирован на Урал, в город Свердловск, который сегодня носит исконное название – Екатеринбург. Предприятие перепрофилировали на выпуск аэростатов для воздушного заграждения против вражеской авиации, а также резинотехнических изделий для военной техники.

В январе 1943 года парня призвали в Красную Армию. Более года служил он в запасном полку и только в августе отправили на фронт. Весь боевой путь шел в составе 17-й стрелковой дивизии. К декабрю того же года уже командовал отделением 479-й отдельной разведывательной роты.

В составе спецотряда участвовал в рейде на правом берегу реки Днепр. Тогда перед бойцами советское командование поставило задачу разгромить в тылу врага штаб пехотной дивизии противника в деревне Прибор Быховского района. Разведчики достигли своей цели. Николай Клочков в том жестоком бою успел лично забросать гранатами два дома, где засели гитлеровцы, и уничтожить 15 немецких солдат. За этот подвиг его наградили орденом Славы 3-й степени.

В боях Белорусской наступательной операции Клочков стал помощником командира взвода 1316-го стрелкового полка той же дивизии, а 26 июня 1944 года, при прорыве обороны противника юго-западнее города Жлобина, младший сержант, заменив выбывшего из строя командира взвода, поднял солдат в атаку и первым достиг укрепленных траншей противника. Бойцы взвода уничтожили в том тяжелом бою порядка 20 гитлеровцев и огневую точку. За проявленные мужество и отвагу взявшего на себя командование взводом младшего сержанта Клочкова наградили орденом Славы 2-й степени, присвоили очередное воинское звание.

В сентябре, в бою за расширение плацдарма на правом берегу реки Нарев, что в 13 километрах северо-западнее польского города Пултуск, сержант Клочков снова не растерялся, приняв командование ротой вместо выбывшего из строя командира, начал умело управлять ожесточенным боем. Будучи окруженным с трех сторон фашистами, продолжал хладнокровно вести по ним губительный огонь, уничтожая сопротивляющихся гитлеровцев. Получив серьезное ранение, продолжал руководить кровопролитным боем до победного конца.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года смелого разведчика наградили орденом Славы 1-й степени.

Полный кавалер ордена Славы Николай Леонтьевич Клочков демобилизовался из армии только в марте 1947 года. Вернулся в родную деревню, где работал учетчиком, шофером, бригадиром полеводческой бригады в совхозе «Первомайский». За созидательный труд тоже имел ряд почетных наград.

Николай Клочков также был награжден многими медалями. А ушел из жизни этот замечательный человек 25 апреля 1979 года, в возрасте 55 лет. На кладбище своей деревни его и похоронили.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024