На Быховщине продолжается массовая вакцинация против COVID-19

На Быховщине продолжается массовая вакцинация против COVID-19

COVID-19 не отступает. И это мировая тенденция. Причем, как и прогнозировали медики, рост заболеваемости пришелся на весну. Масочный режим, социальное дистанцирование — основные меры профилактики коронавирусной инфекции. Панацея же от COVID-19 — вакцинация. И на Быховщине прививочная кампания против коронавируса набирает обороты.

Желающие получить дозу иммунитета уже с утра в инфекционном кабинете Быховской центральной районной больницы. В их числе — специалисты социальной сферы и педагоги. Медицинский осмотр для них — обязательное условие. Только после него вводится вакцина.

Через несколько дней журналист «МП» связалась с быховчанами, непосредственными участниками прививочной кампании против COVID-19. Беседовали о самочувствии и ощущениях.

Учитель русского языка и литературы Новобыховского УПК Лариса Фомина знает, что такое коронавирусная инфекция, не понаслышке. COVID-19 педагогу и ее мужу диагностировали в октябре прошлого года. Тогда супруги Фомины переболели им в легкой форме. Но никто не даст гарантию, что новая вспышка коронавируса не ударит больнее.

— Чувствую себя хорошо, — говорит Лариса Петровна. — Было, правда, незначительное повышение температуры тела. Но это только в тот день, когда была сделана прививка. Больше никаких реакций. Мы с супругом действительно с нетерпением ожидали того момента, когда можно будет привиться от COVID-19. У нас дети — врачи, они тоже настаивали на вакцинации. А их мнение для нас авторитетное. Я считаю, только вакцина способна обезопасить от заболевания коронавирусной инфекцией. Рекомендую прививку от COVID-19. Здоровья всем!

В истории болезни медсестры-диетолога Быховского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Нины Квакухиной диагноза COVID-19 нет. Но есть заболевания, при которых коронавирусной инфекции стоит опасаться вдвойне. Нина Николаевна — в группе риска.

— Вакцинацию перенесла на «отлично», — делится женщина. — Никаких жалоб на состояние здоровья нет. Для меня сделать прививку от ковида — это необходимость. Видела как-то по телевизору сюжет о ветеране, который хочет вакцинироваться, потому что желает принять участие в параде на 9 Мая. А ему уже за 90 лет! Мне же 68, поэтому я «за» прививку от коронавирусной инфекции. Плюс дело еще и в личной ответственности перед теми людьми, с которыми я ежедневно работаю. Ведь среди проживающих нашего дома-интерната немало тех, кто тоже в группе риска в силу возраста или заболеваний.

В числе самых молодых быховчан, желающих в тот день получить свою дозу иммунитета, — учитель английского языка Новобыховского УПК Юлия Евстратова. Девушка признается: на вакцинацию от COVID-19 решалась долго.

— Быть в числе первых всегда немного боязно, — делится Юлия. Это сейчас она говорит с улыбкой, а тогда, несколько дней назад, у нее от волнения руки подрагивали. — Но страх заболеть COVID-19 пересилил, поэтому согласилась на прививку. Это гарантированный иммунитет. Единственный неприятный момент — поднимающаяся в течение двух дней температура, которую приходилось «сбивать». Еще была слабость, ломота в теле. И место укола побаливало. Но о всех этих последствиях вакцинации предупреждал врач во время медицинского осмотра. То есть я знала, что такая реакция организма на вакцину является нормальной и допустимой. Не жалею, что решилась на такой важный шаг.

Вакцинироваться или нет — личное решение каждого. Но, принимая его, стоит помнить: заболеть COVID-19 может каждый. А вот рисковать своим здоровьем уж точно не стоит.

Все еще сомневаетесь в необходимости вакцинации? Позвоните в редакцию «МП» по телефону 49-607 и задайте свои вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции. А компетентные ответы на них медицинских работников мы опубликуем в ближайших выпусках газеты.

В ТЕМУ

Массовая вакцинация против COVID-19 продолжается. Желающим сделать прививку необходимо позвонить в поликлинику Быховской центральной районной больницы по телефонам: +375445304007, 8(044)7425314, 77-074. Вакцинация осуществляется по записи, в порядке очереди.

Алеся ЦАРЕВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024