Генсек ООН предложил программу действий по преодолению последствий пандемии COVID-19

Генсек ООН предложил программу действий по преодолению последствий пандемии COVID-19

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил программу действий из шести пунктов, направленную на преодоление последствий пандемии COVID-19, сообщает Центр новостей ООН.

Открывая форум по финансированию развития в Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС), глава ООН начал с трагических цифр, свидетельствующих о масштабных последствиях пандемии: 3 млн умерших, 255 млн потерянных рабочих мест, 120 млн людей, оказавшихся за чертой бедности, тяжелейшая за последние 90 лет рецессия, 170 млн детей, лишенных возможности учиться, рост неравенства между странами и внутри них.

“А ведь кризис далек от своего завершения, – предупредил Антониу Гутерриш. – Скорость распространения инфекции только возрастает”. Чтобы остановить эту опасную тенденцию и избежать долгосрочной рецессии, необходимо проявить единство и солидарность, убежден глава ООН. “Пока можно сказать, что мы провалили экзамен”, – заявил он.

По словам Антониу Гутерриша, 75% всех прививок сделаны в 10 странах мира, а тем временем вирус распространяется и мутирует. “По некоторым оценкам, неравенство в доступе к вакцинам и ненужное накапливание этих препаратов обойдется человечеству в $9 трлн”, – подчеркнул Антониу Гутерриш.

Нежелание проявить солидарность, по его словам, также приводит к тому, что в одних странах выделяют триллионные пакеты помощи, а другие в это же время погружаются в долговую яму. Глава ООН предупредил: если не изменить эту ситуацию, Цели устойчивого развития могут для ряда государств стать совершенно недосягаемыми.

Генсек ООН отметил, что некоторым правительствам приходится выбирать, куда тратить средства – на обслуживание долга или обеспечение населения самым необходимым. “А выбор должен быть лишь один: надо принять меры, чтобы избежать глобального долгового кризиса”, – подчеркнул Антониу Гутерриш.

Глава ООН предложил план действий. Прежде всего, вакцины должны быть доступны каждому, а для этого необходимо обеспечить поступление средств в фонд COVAX – программу международного сотрудничества в этой сфере.

Во-вторых, нужно предоставить льготное финансирование странам, которые остро нуждаются в такой поддержке.

В-третьих, средства необходимо распределять справедливо: по последним данным, состояние самых богатых людей планеты увеличилось еще на $5 трлн. В этом контексте Антониу Гутерриш призвал правительства ввести так называемый “налог солидарности” для тех, кто обогатился на пандемии.

В-четвертых, важно решать вопросы, связанные с долговым кризисом. Генеральный секретарь в числе прочих мер предлагает наделить наиболее уязвимые с финансовой точки зрения страны специальными правами заимствования – резервным платежным средством, созданным Международным валютным фондом (МВФ), а также предоставить им отсрочку по долговым обязательствам и другие льготы, которые позволят помочь избежать дефолта. Подробнее об этом глава ООН говорил в своем выступлении на недавнем глобальном саммите, посвященном предотвращению долгового кризиса.

В-пятых, Антониу Гутерриш предлагает инвестировать в человеческий капитал – заключить новый социальный контракт, основанный на солидарности и предусматривающий выделение средств на образование, создание достойных рабочих мест, социальную защиту и здравоохранение.

И в-шестых, глава ООН вновь призвал восстанавливать экономику после кризиса с учетом принципов, заложенных в Целях устойчивого развития и Парижском соглашении по климату. Он привел данные Программы ООН по окружающей среде, согласно которым лишь 2,5% расходов на восстановление экономики после кризиса связано с экологически чистыми проектами. “Мы упускаем возможность, которая выпадает раз в поколение”, – предупредил Антониу Гутерриш.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024