Дома и дачи — под надежную защиту

Дома и дачи — под надежную защиту

Кража — один из наиболее распространенных видов преступлений, зарегистрированных на территории района. Их профилактика — тема не новая, но своей актуальности не теряет.

Несмотря на значительные санкции Уголовного кодекса, злоумышленники не оставляют попыток завладеть нашим имуществом, и часто небезуспешно. Тем более, если это касается дачных домов, особенно расположенных в населенных пунктах сельской местности, так как в основном хозяева посещают их исключительно в выходные дни.

—Лица, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в жилища, — комментирует начальник Быховского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Сергей Бацевич. — Они используют современную технику, мобильную связь, изготавливают инструменты для вскрытия дверей и замков. В домовладения они проникают, как правило, взломав двери, через окна, форточки, балкон, подобрав ключи или вообще путем свободного доступа. И «выносят» все, что находят: посуду, продукты питания, одежду, деньги, электроинструмент, стройматериалы, бытовую технику…

Как правило, с наступлением весенне-летнего сезона количество заявлений в милицию о кражах увеличивается. Владельцы дачных участков отправляются на дачи и часто не находят там те или иные вещи, а на замках и окнах явно видны следы взлома. Тогда-то и начинают задумываться, что делать и как вернуть свое имущество.

В таких ситуациях сотрудники милиции рекомендуют сразу обращаться к ним за помощью. Вот только фактор упущенного времени играет на руку злоумышленникам.

Так что же делать, чтобы не стать жертвой кражи?

Сергей Бацевич рекомендует соблюдать простые правила:

—позаботьтесь о степени надежности вашего замка, установите дополнительное запорное устройство на входную дверь и постоянно им пользуйтесь;

—оборудуйте входную дверь глазком и дверной цепочкой, всегда пользуйтесь ими при открывании двери на звонок в квартиру;

—по возможности, пометьте гравировкой или иным способом наиболее ценные вещи в вашей квартире;

—не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей;

—уходя из квартиры, тщательно закрывайте балконные двери, окна и форточки;

—в случае длительного отсутствия попросите соседей присмотреть за квартирой, регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика;

—на время отъезда передайте самые ценные вещи на хранение родственникам;

—если вы потеряли ключи от квартиры, как можно скорее смените замки на дверях, не прикрепляйте к ключам от квартиры предметы, которые позволят определить их владельца;

—никогда не хвастайтесь своим благосостоянием в присутствии малознакомых либо посторонних людей;

—чаще всего, чтобы проверить, дома ли хозяева, преступники звонят в дверь и задают вопросы. Сообщайте в милицию обо всех подозрительных визитерах, а также незнакомых людях, выносящих вещи из вашего подъезда.

Кроме того, избегайте приобретения вещей с рук у случайных людей: они могут быть крадеными.

Что касается дачных краж, сложностями в их раскрытии является то, что со временем сложнее установить свидетелей, утрачиваются следы преступления. Владельцам дачных и приусадебных участков необходимо самим принимать меры по сохранности своего имущества.

Вот рекомендации сотрудников милиции:

—никогда не оставляйте на даче ценные вещи. Увозите их с собой или оставляйте на хранение соседям;

—чаще посещайте свой загородный дом;

—попросите соседей присматривать за вашим участком и сообщать вам о каких-либо происшествиях.

Помните! Объектом преступного посягательства становится имущество, которое находится без присмотра. А наиболее эффективная его защита от непрошеных гостей — оснащение домов охранной и тревожной сигнализацией с подключением к пульту Быховского отделения Департамента охраны.

—В настоящее время намного проще предотвратить кражу, чем после найти преступника и вернуть похищенное, — убежден начальник Быховского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Сергей Бацевич. — Металлические двери, надежные замки — это временная преграда на пути преступника. Единственный способ, который на 100% гарантирует ваше спокойствие — установка системы охранной сигнализации.

В настоящее время под нашей охраной находятся 345 помещений с личным имуществом граждан и 7 объектов юридических лиц, в том числе 41 гараж, 125 домов, 135 квартир, 8 хозяйственных построек. В сельской местности охраняется 36 домов. И, что главное, краж из охраняемых объектов не допущено!

Передача помещения под охрану не требует много времени. Вам достаточно оформить заявку, и в течение 15 дней работники Департамента охраны оборудуют помещение сигнализацией. Квартира будет под охраной милиции тогда, когда вас нет дома. Время реагирования на тревожный вызов — до 7 минут.

Кстати, оплатить стоимость оборудования можно в рассрочку до 6 месяцев, без процентов и без предоставления справок о зарплате. Ежемесячная стоимость охраны помещения составляет 9,60 руб. Но если в домовладении прописан ветеран Великой Отечественной войны, ежемесячная стоимость охраны помещения составляет только 1% от базовой величины.

Дополнительную информацию по установке систем охранной сигнализации можно получить по телефонам 54500, 75000 

или по адресу: г. Быхов, ул. Смолячкова, 60.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024