Быховский швейный участок швейной фабрики ОАО «Моготекс» отпразднует на днях юбилей

Быховский швейный участок швейной фабрики ОАО «Моготекс» отпразднует на днях юбилей

Четвертый этаж Дома быта. Именно здесь, в самом «сердце» города, расположен швейный участок швейной фабрики ОАО «Моготекс». Сделав ставку на открытие производства в Быхове, руководство гиганта текстильной промышленности не прогадало. Вот уже десять лет быховское «детище» ОАО «Моготекс» успешно справляется с поставленными перед ним задачами, претворяя в жизнь амбициозные планы своих создателей.

Свой первый серьезный юбилей быховская команда крупнейшего производителя текстильной продукции отпразднует на днях, а пока на повестке — рабочие моменты, связанные с выполнением заказов. 

Немного истории. В 2011 году в торжественной обстановке была перерезана та самая символичная красная ленточка. Открытие швейного участка в Быхове стало возможным благодаря Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Одним из приоритетных направлений документа являлось стимулирование предпринимательской деятельности в регионах с акцентом на районные города.

Запуская производство в Быхове, руководство ОАО «Моготекс», в свою очередь, делало ставку на наращивание предприятием объемов выпускаемой продукции. Тогда численный состав принятых на работу в Быхове специалистов включал в себя 38 человек.

Пошив — дело тонкое

С момента открытия и по сей день швейным участком руководит Лилия Стрельцова. Несмотря на плотный рабочий график, начальник не только нашла время для встречи с журналистом «МП», но и провела для сотрудника районки небольшую экскурсию. Ведь швейному участку действительно есть что показать!

Четвертый этаж Дома быта — территория, ступая на которую, словно попадаешь в особенный мир. Под рокот швейных машин здесь получают жизнь качественные и презентабельные текстильные изделия.

Десятилетняя история швейного участка — положительный пример динамического развития. К празднованию юбилейной даты «разросся» не только коллектив тех, кто с гордостью называет себя частью дружной семьи ОАО «Моготекс». Значительно расширился швейный ассортимент, увеличились производственные мощности, улучшились условия труда и, как итог, — повысилась заработная плата сотрудников.

О вверенном коллективе, а сегодня это 71 работник, начальник швейного участка Лилия Стрельцова отзывается только положительно. Команда единомышленников, настоящих профессионалов — именно так говорит она о земляках, занятых на производстве. Каждый из них четко знает свои обязанности, отлично справляется с порученным ему делом, внося свой посильный вклад в развитие ОАО «Моготекс».

Значительная часть площади занята швейными цехами. Их на участке два. Первое отведено под пошив одежного ассортимента различной сложности, в другом изготавливают ассортимент декоративного назначения (скатерти, салфетки, шторы, фартуки, прихватки и другое).

Помещения, где трудятся швеи, очень просторные. Здесь установлены десятки швейных машин фирмы «Juki». Работает такое оборудование, доверенное рукам профессионалов, исправно. Отсюда и качественная продукция, поступающая на рынок под брендом ОАО «Моготекс».

Задача специалистов раскройного цеха — бесперебойное обеспечение быховского производства кроем, из которого впоследствии и получаются швейные изделия.

И это еще не весь список специальностей, востребованных на швейном участке. Здесь трудятся контролеры материалов, изделий и лекал. Они отвечают за качество готовой продукции. Обработка узлов изделий, соблюдение технологий при пошиве, соответствие эталону-образцу — все под контролем настоящих профессионалов. 

Коллектив швейного участка богат на женские лица. Впрочем, в штате все же есть две представителя сильного пола, это электромонтер и слесарь-ремонтник. Мужское плечо, сильное, крепкое и надежное, на производстве тоже востребовано.   

Об учебе, отдыхе, гарантиях и не только

Лилия Ивановна не без гордости говорит: на швейном участке нет текучки кадров. Здесь удалось сформировать слаженный и работоспособный коллектив.

— Мы всегда рады тем, кто искренне желает присоединиться к нашей команде, — комментируетначальник швейного участка. — ОАО «Моготекс», частью которого мы являемся, предоставляет массу возможностей для реализации себя как специалиста: обучение, повышение квалификации и даже получение новой профессии.

Руководство открытого акционерного общества постаралось: на швейном участке созданы прекрасные условия труда. Речь об отличном освещении, системе вентиляции, здесь даже кондиционеры установлены. Одним словом, трудовой процесс с комфортом и удобствами.

Обилие рулонов ткани, разнообразная фурнитура, многочисленные коробки с уже готовой продукцией… Все это поднимается и опускается на четвертый этаж Дома быта с помощью грузового лифта. Его оборудование — тоже часть модернизации производства.

Перекусил, отдохнул и снова за работу! На швейном участке имеется комната для приема пищи. В ней чувствуешь себя как дома. Тому способствует обстановка: кухонная мебель, холодильник, электрочайники и микроволновые печи.

ОАО «Моготекс» заботится о каждом специалисте. Достойный соцпакет это подтверждает. К своего рода гарантированным «бонусам» можно отнести материальную помощь на оздоровление, к отпуску, подарки к различным праздникам.

Достойные условия труда и заработная плата — факторы, позволяющие каждому быть уверенным в завтрашнем дне. Стабильность своим работникам гарантирует лидер в производстве текстильной промышленности в лице руководства ОАО «Моготекс». Забота и внимание, чуткость и участие — именно их на протяжении всего времени проявляли к коллективу швейного участка в Быхове и продолжают это делать генеральный директор Виктор Матиевич, директор швейной фабрики Елена Силина и ее предшественник Александр Шамрай.

«Опыт, партнерство, ответственность». Таков девиз ОАО «Моготекс». Таково и рабочее кредо коллектива быховского швейного участка с десятилетней историей.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024