На общем собрании акционеров ОАО «Воронино» подвели итоги работы и поставили задачи на текущий год

На общем собрании акционеров ОАО «Воронино» подвели итоги работы и поставили задачи на текущий год

На общем собрании акционеров ОАО «Воронино» с участием председателя райкома профсоюза работников АПК Валентины Гирилович и начальника филиала РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» Татьяны Войтенковой подвели итоги работы и поставили задачи на текущий год.

Для сельских тружеников минувший год был сложным и напряженным, многие показатели прогноза социально-экономического развития, и в особенности по животноводству, не были выполнены. Хозяйство снизило валовое производство молока по отношению к 2019 году, соответственно, недобрали среднесуточный надой молока, уменьшилась его реализация государству. Лишь молочно-товарная ферма «Кузьковичи» хорошо сработала, увеличив валовое производство молока на 32 тонны, или почти на 106% к уровню предыдущего года. Среди положительных показателей — увеличение товарности молока до 90%.

Как отметил и. о. директора ОАО “Воронино” Анатолий Тумаков, кормов в хозяйстве заготовили в достаточном количестве, но их качество могло бы быть и лучше.

В растениеводстве сельчане добились неплохих результатов. Так, зерновых и зернобобовых культур вместе с кукурузой получили 5085 тонн, что на 1,7 тыс. тонн больше предыдущего года. Темп роста валовой продукции по хозяйству за 2020 год составил 106,5%.

Главный экономист Нина Клименкова проанализировала упущенные показатели из-за недополучения продукции. Так, только уменьшив валовое производство молока в прошлом году, сельские труженики потеряли почти полмиллиона рублей. Это не считая потери из-за сорта экстра, хотя в 2017 году хозяйство реализовывало его свыше 70% от общего количества. Также недополучили денежные средства от реализации мяса крупного рогатого скота ниже средней упитанности. А всего недобор выручки за год составил свыше 800 тысяч рублей.

Но главное — вовремя сделать выводы и исправить ситуацию, чтобы труд сельчан приносил пользу как хозяйству в целом, так и улучшал благосостояние самих работников.

В первые месяцы текущего года показатели выравниваются и даже растут. За январь-февраль сельчане получили 583 тонны молока, что больше аналогичного периода прошлого года на 110%. На такую же величину подрос в процентном отношении удой на одну фуражную корову. Это дало возможность на 65 тонн больше реализовать молока государству, чем за два месяца прошлого года. При этом лучше сработали на МТК «Смолица» и МТФ «Кузьковичи».

Удалось в этом году добиться определенных результатов и в получении продукции выращивания. Среднесуточные привесы КРС увеличились до 400 граммов. Хотя это еще не предел для такого хозяйства, как ОАО «Воронино». Нужно не только наверстать прежние привесы и удои, но и увеличить их.

Как акцентировал внимание заместитель директора Михаил Климков, в этом году нет реализации молока сортом экстра, а это явное упущение и недополучение денежных средств. В этом направлении предстоит приложить усилия и самим животноводам, и в целом зооветеринарной службе.

Председатель РК профсоюза работников АПК Валентина Гирилович отметила, люди в хозяйстве остались прежние, а вот отношение к работе нужно поменять абсолютно всем. Ведь, если не добились выполнения показателей, значит, это упущение всего трудового коллектива.

В соответствии с доведенными прогнозными показателями и составленным бизнес-планом развития, в текущем году перед сельскими тружениками поставлены серьезные, но вполне выполнимые задачи. Так, необходимо получить выручку в целом по хозяйству в размере 5811 тыс. рублей, что составит 138% к уровню прошлого года. По результатам финансово-хозяйственной деятельности появится прибыль от реализации продукции, а рентабельность составит 4%. Весьма важно, что численность работников останется прежней — 118 человек. А вот средняя заработная плата, при условии выполнения показателей, может значительно увеличиться и составит почти тысячу рублей. Но при этом производственные показатели должны быть следующие: валовое производство молока на уровне 5516 тонн, средний удой на фуражную корову — 5539 кг, что даст возможность на 170% увеличить реализацию молока. Ожидаются высокие результаты и по получению продукции выращивания, а среднесуточные привесы рассчитывают получить в этом году как минимум 511 граммов. Вместе с тем, животноводы планируют снизить падеж КРС и увеличить получение приплода, что также положительно скажется на общих результатах.

Не менее амбициозные задачи стоят и в растениеводстве  — получить 7860 тонн зерновых и зернобобовых культур,  увеличив урожайность до 35 центнеров с гектара. Также предстоит в 2,5 раза увеличить валовой сбор зерна.

На общем собрании акционеров ОАО «Воронино» выступили главные специалисты хозяйства, изложив свое видение в дальнейшем решении вопросов. Труженики сельского хозяйства нацелены сделать все необходимое, чтобы плановые показатели превратились в реальные достижения.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024