Аграрный сектор: кадровые перспективы

Аграрный сектор: кадровые перспективы

Пополнение кадрового потенциала агропромышленного комплекса Быховщины. Именно этой теме было посвящено координационное совещание, прошедшее под руководством председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича. В профориентационном мероприятии приняли участие представители учреждений образования, осуществляющие набор и подготовку по специальностям сельскохозяйственного направления, а также руководители организаций сферы АПК и директора школ района.

Быховщина заинтересована в пополнении кадрами сельскохозяйственного профиля, подчеркнул глава района Дмитрий Мартинович. Причем это продиктовано современными реалиями. Новое оборудование и техника — всем этим постоянно пополняются организации АПК. А эффект такой модернизации напрямую зависит от тех, кто работает на современных агрегатах. И ставка в таких моментах должна делаться как раз на молодежь. Ее обучением займутся учреждения образования, дав знания по сельскохозяйственным специальностям. А вот овладеть практическими навыками должны помочь непосредственно в тех организациях, куда выпускники придут работать. На это и нацелил Дмитрий Васильевич всех присутствующих.

Подготовка квалифицированных кадров, возвращение молодых специалистов на малую родину и плотное их здесь закрепление — задачи, возлагаемые на заинтересованных. Это подчеркнулпервый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Атрошенко.

Задачи по укомплектованности кадрами агропромышленного комплекса стоят серьезные, отметил начальник отдела по образованию райисполкома Василий Батвенков. Он напомнил: нынешний учебный год станет финишным для 161 одиннадцатиклассника, 316 подростков закончат обучение в девятых классах.

Чтобы не испытывать дефицита кадров сельскохозяйственного профиля, уже в нынешнем году 98 выпускников школ района должны пополнить списки учащихся академий и колледжей соответствующего профиля.

На недостаточный процент укомплектованности кадрами в сфере АПК указал и главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Роман Буштак. Все это, безусловно, сказывается на качестве работы агропромышленного комплекса в целом. И здесь многое зависит от руководителей сельхозорганизаций и директоров школ, которые должны работать в связке. Плюс профориентационные беседы с подростками, а в последующем — заключение с ними целевых договоров. Быховщина заинтересована в первую очередь в своих кадрах. Отработка по целевому договору — хороший гарант закрепления молодых специалистов на местах.

Ни для кого не секрет: профориентацией на сельскохозяйственные специальности следует заниматься со школьной скамьи. Существенную роль в этом вопросе играет обучение в аграрных классах. Один из них действует на базе Лудчицкого УПК. О том, как проходят занятия с ребятами, желающими постигать азы сельскохозяйственной жизни, рассказал директор названного учебно-педагогического комплекса Игорь Бровко.

Список учреждений образования сельскохозяйственного профиля внушительный. Получить различные профессии сегодня можно в Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии в Горках, Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины, Могилевском государственном ордена Трудового Красного Знамени профессиональном агролесотехническом колледже имени К.П. Орловского, Бобруйском государственном аграрно-экономическом, Климовичском государственном аграрном, Жиличском государственном сельскохозяйственном, Кличевском государственном аграрно-техническом колледжах. О порядке поступления в названные учреждения образования рассказали их представители.

Сегодня — школьники, завтра — учащиеся или студенты, а в скором будущем — молодые специалисты, которым всегда будут рады на малой родине. На Быховщине им обязательно подставят плечо и помогут стать настоящими профессионалами.

Алеся ЦАРЕВА.

 

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024