Профилактика краж с объектов АПК

Профилактика краж с объектов АПК

С целью предупреждения хищений и предотвращения чрезвычайных происшествий на предприятиях, Быховский РОВД предостерегает граждан от совершения противоправных действий и напоминает, что за хищение имущества предусматривается как административная, так и уголовная ответственность.

Статьей 11.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хищение) предусмотрено наказание в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Статьей 205 УК Республики Беларусь (кража) в зависимости от суммы причиненного ущерба предусмотрено лишение свободы до 3 лет и до 12 лет с конфискацией имущества.

Также необходимо обратить внимание граждан, которые решат приобрести топливо, что кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за совершение данного вида деяния предусмотрена ответственность по ст.13.23 ч.3, — влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

С целью своевременного предотвращения и пресечения правонарушений на объектах АПК, устранения причин и условий, способствующих совершению хищений товарно-материальных ценностей, в том числе горюче-смазочных материалов, запчастей и техники, а также эффективной организации охраны объектов агропромышленного комплекса необходимо:

✔️регламентировать работу сторожевого состава (разработать инструкцию по охране объекта, инструкцию по правам и обязанностям сторожа на охраняемом объекте, инструкцию по пропускному режиму, установить маршрут движения сторожа по охраняемому объекту);
✔️исключить свободный доступ на охраняемые объекты и обеспечить необходимое механическое противодействие противоправным посягательствам (устранить недостатки в инженерно-технической укрепленности объектов);
✔️обеспечить контроль силами административного персонала за работой сторожевого состава в ночное время, а также в выходные и праздничные дни;
✔️рассмотреть вопрос об оборудовании мест хранения товарно-материальных ценностей, в том числе горюче-смазочных материалов, запчастей и стоянки техники системами видеонаблюдения.

Основной причиной краж в сфере агропромышленного комплекса является крайне низкая организация охраны данных объектов. В большинстве хозяйств территории молочно-товарных комплексов, ферм, мехдворов, зернохранилищ и других объектов огорожены частично или вовсе не огорожены, или имеют повреждения в ограждении. Не обеспечивается необходимая освещенность территорий. Некоторые объекты не оборудованы надежными запорными устройствами и не обеспечиваются надлежащей охраной. А искушение велико: на полях много техники с вместительными баками, на складах ждут своего часа тонны удобрений, средств защиты растений и самого зерна.

Уважаемые граждане❗️❗️❗️ Если вы располагаете информацией о фактах хищения товарно-материальных ценностей из объектов агропромышленного комплекса, просим вас сообщить об этом в Быховский РОВД. Анонимность гарантируется.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем