Медики призывают отказаться от туалетной бумаги. И не зря!

Медики призывают отказаться от туалетной бумаги. И не зря!

О таких вещах, как туалетная бумага, обычно не принято говорить, ведь тема эта достаточно деликатная. Но вместе с тем туалетная бумага – неотъемлемый атрибут жизни каждого современного человека. И сегодня медики во многих странах призывают отказаться от этого, казалось бы, очевидно необходимого товара.

Первыми использовать бумагу в гигиенических целях стали китайцы примерно в V веке. Бумага была нарезана на небольшие листы. Для императорской семьи делали особо мягкую и душистую бумагу.

Промышленное производство бумаги начал американец Дж. Гайетти в 1857 году. Она была листовой и упакована в небольшие пачки. Рулонная туалетная бумага появилась чуть позже – в 1880 году, а с 1890 года началось ее массовое производство.

В нашей стране популярность к туалетной бумаге пришла не сразу. До конца 1937 года собственного производства в СССР не было, продукция поставлялась из-за рубежа. К концу этого же года было запущено собственное производство, но по-настоящему широкое распространение этот продукт получил только в 60-е, когда доля городского населения существенно выросла.

Культура личной гигиены жителей страны значительно выросла благодаря благоустроенности повседневного быта. До 1989 года вся туалетная бумага в СССР производилась в листах. С момента открытия Сясьского ЦБК жители СтраныСоветов познакомились с рулонной туалетной бумагой.

Сегодня бумагу выпускают из двух видов сырья – макулатуры и целлюлозы. Существуют многослойные, перфорированные и ароматизированные виды этого бумажного изделия.

Учёные экологи уже давно обратили внимание на этот товар повседневного спроса. Они рекомендуют использовать именно бумагу, производимую из вторичного сырья. Ведь для производства особо мягкой, без сторонних включений бумаги используется целлюлоза, сырьем для которой служат деревья.

Совсем недавно некоторые медики начали призывать людей отказаться от любой туалетной бумаги в принципе. На это, по их мнению, есть целый ряд весомых причин. Особенное внимание этому вопросу уделили специалисты в Великобритании. Как сообщает британское издание The Sun со ссылкой на автора книги «Большая нужда» Роуз Джордж, от туалетной бумаги все же лучше отказаться.

Вредные для человека элементы производства

Для придания белизны сырье (в частности, целлюлоза) подвергается воздействию таких веществ, как хлор и ртуть. Их производные, хотя и в небольшом количестве, сохраняются на поверхности бумаги. Такие вещества могут способствовать развитию раковых клеток организма.

Применение красителей и ароматизаторов при производстве

Практически все виды подобной бумажной продукции содержат вредные вещества – формальдегиды, которое негативно сказываются на состоянии организма. Кроме того, токсичные вещества красок и отдушек в составе бумаги могут вызвать серьезные аллергические реакции и создают благоприятную среду для роста числа бактерий.

Недостаточная гигиена кожи

После применения бумажной санитарной продукции на коже человека неизбежно остаются частицы отходов жизнедеятельности. Они могут стать отличной средой для возникновения и роста различных бактерий. Возникает повышенный риск получения инфекционных заболеваний. Женщины часто используют бумагу для обработки половых органов, что также может привести к возникновению бактериальных инфекций и значительно повышает риск возникновения молочницы.

Появление микротрещин и раздражения кожи

Бумага из переработанного сырья может оставлять трещины на коже из-за своей структуры. Но и особо мягкая бумага при интенсивном трении может оставлять такие следы. В такие повреждения могут проникать микробы, что неизбежно приводит к раздражению кожных покровов или даже к более серьезным последствиям.

Увеличение риска возникновения геморроя

Все указанные неблагоприятные возможные последствия использования туалетной бумаги могут способствовать развитию такого серьезного заболевания, как геморрой. Особенно усугубляет его течение недостаточная гигиена интимной зоны.

По этим и другим причинам все большее количество медицинских работников рекомендуют пользоваться биде или влажными салфетками как альтернативой туалетной бумаги. Конечно же, омовение интимных мест является наиболее предпочтительным. Водные процедуры позволяют обеспечить должную чистоту интимной зоны. При этом важно учитывать, что мыло, используемое для этих процедур, должно быть гипоаллергенным.

Во многих государствах омовение после оправления естественных нужд является обычным делом. В основном такой способ присущ государствам, где основной религией является ислам.

Сегодня для удобства человека созданы все условия, поэтому врачи надеются, что в скором времени туалетная бумага останется в прошлом. На современном рынке можно найти большое количество более безопасных для здоровья средств личной гигиены – от влажных салфеток до специальной бумаги, которая пропитана жидкостью.

Даже такая мелочь, как туалетная бумага, может существенно повлиять на качество жизни и здоровье человека. Поэтому при выборе способа личной гигиены стоит полагаться не только на свои предпочтения, но и на рекомендации специалистов.

ont.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024